Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как ускорить капремонт дома?

Автор:
21 декабря 2022, в 18:11
Просмотров: 758

Ожидание капитального ремонта дома может длиться годами. А когда он наступает, то его итог может привести к неприятным ситуациям: очередной поломке лифта, потопу в квартире, обрушению крыльца. О том, как отремонтировать дом уже сейчас и не пожалеть о качестве, – читайте в материале.

Как приблизить срок капремонта, если в региональной программе он далеко?

В первую очередь, важно понять, какие права есть у жильцов. По закону у них есть выбор, куда перечислять и где хранить деньги для капремонта.

Первый – в Фонде капремонта у регионального оператора. Это «общий котёл», куда попадают деньги от всех домов области. В этом случае капремонт происходит строго по графику. Его устанавливают власти в региональной программе капремонта. Также чиновники выбирают стоимость и подрядную организацию. При этом способе деньги собственников принадлежат региональному оператору.

Второй вариант – хранить деньги дома на спецсчёте. Это своего рода копилка конкретного дома. Главная особенность специального счёта – возможность проведения капремонта в любой момент, ведь деньги принадлежат собственникам. Также жильцы сами решают, какой вид ремонта им необходим.

Как организовать специальный счёт?

Для этого нужно провести общее собрание жильцов и проголосовать за переход от Фонда капремонта на спецсчёт. Этим же решением жильцы определяют:

  • банк, где откроется спецсчёт;
  • сумму ежемесячных взносов;
  • избирают владельца специального счёта.

Собрание считается состоявшимся, если за переход от фонда к спецсчёту проголосуют не менее 50% жильцов.

Через полгода решение вступит в силу. В течение пяти дней после этого фонд переведёт эту накопленную сумму на спецсчёт. Деньги со счёта можно тратить сразу.

Как начать капремонт, если дом копит деньги на спецсчёте?

Инициировать общее собрание может любой собственник. На нём утверждают:

  • перечень работ;
  • предельно допустимую стоимость работ;
  • сроки;
  • финансирование;
  • фамилии жильца/жильцов, которые будут участвовать в приёмке работ и подписывать акты.

Действующее законодательство не запрещает все эти вопросы поднять на собрании по переходу на специальный счёт. Тогда второе собрание будет не нужно, а к работам можно будет приступить сразу же, как только фонд перечислит деньги на специальный счёт.

Что делать, если денег на счёте недостаточно?

В этом случае жильцам придётся решить – копить дальше или договориться с подрядчиком о предоставлении отсрочки платежа. Тогда вы получите капитальный ремонт сегодня, а расплачиваться будете по мере поступления обязательных взносов на капремонт. В условиях постоянно растущих цен на стройматериалы это выгодно: ремонт вы получили по ценам сегодняшнего дня, а расплачиваетесь с тех взносов, которые вы бы и так платили в обязательном порядке. Так получается, что копить это невыгодно!

Кто и как контролирует сроки и качество работ при ремонте со спецсчётом?

За ремонт отвечают собственники. Всё на том же общем собрании они выбирают ответственных добровольцев. Они будут контролировать капремонт и будут представителями собственников на комиссиях по приёмке работ.


Коротко о главном

При переходе на спецсчёт:

– деньги принадлежат и контролируются собственниками многоквартирного дома;

– деньги расходуются только на капитальный ремонт конкретного дома;

– капитальный ремонт можно проводить ранее сроков, установленных программой;

– собственники сами выбирают, какой ремонт им проводить, кто его будет делать. Также они сами принимают и проверяют качество работ.

Но есть и дополнительные фишки:

– если деньги собственники не расходуют на ремонт, они могут их положить на депозит в этом же банке, тогда банк будет начислять на них проценты;

– если на специальном счёте накоплена сумма не меньше, чем установленный субъектом РФ минимальный размер фонда капитального ремонта, собственники могут прекратить платить взносы. Это не предусмотрено для системы «общего котла».

Остались вопросы – переходи на платформу «Союз владельцев спецсчетов». Подробную консультацию по капитальному ремонту дома можно получить в Центре организации капитального ремонта.

Адрес: Ленина, д. 89А

Телефон: 73-32-28

https://centr43.ru

* На правах рекламы

Фото: chr.mk.ru


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!