650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как студенту оформить социальную стипендию?

Автор:
10 ноября 2017, в 17:19
Просмотров: 11896

Объясняем, что такое социальная стипендия и как изменились условия её получения.

Социальная стипендия - это дополнительная к основной академической стипендии денежная выплата, предназначенная для материально незащищённых категорий студентов. Ещё в 2016 году многие кировские студенты, обучающиеся за счёт государства по очной форме обучения в вузах и ссузах, могли рассчитывать на её получение. Но теперь количество получателей сильно ограничили, а процедура оформления этой выплаты стала более сложной.

Кому полагается социальная стипендия?

На социальную стипендию могут рассчитывать следующие студенты:
  • инвалиды I и II групп,
  • дети-сироты,
  • студенты, подвергшихся воздействию радиации,
  • студенты, имеющие инвалидность вследствие военной травмы или заболевания,
  • студенты, проходившие не менее трех лет службу по контракту или в МВД.
Помимо вышеперечисленных категорий на получение социальной стипендии ранее могли претендовать студенты, чьи родители получают низкую заработную плату. Этот вариант и был самым распространённым поводом для назначения данной выплаты. При условии, что в семье среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, студент мог собрать необходимые документы и подать заявление в деканат.

Сколько составляет социальная стипендия?

Размер социальной стипендии определяется учебным заведением, но для вузов он не может быть меньше 2010 рублей. В отличие от академической, социальная стипендия не зависит от получаемых студентом оценок, её выплата прекращается только в том случае, если студент имеет задолженность по какому-либо предмету или практике, а также в связи с истечением срока действия справки из соцзащиты.
Напомним, обычная академическая стипендия в высшем учебном заведении составляет чуть более 2 тысяч рублей, такую сумму студент будет получать ежемесячно при условии, что он учится на оценки «хорошо» и «отлично». Если в зачётке есть оценки «удовлетворительно», то выдача академической стипендии прекращается до следующей сессии. Таким образом, ранее студент, получающий обе эти стипендии, мог рассчитывать на сумму около пяти тысяч рублей в месяц.

Каков сейчас порядок получения социальной стипендии?

Раньше для назначения так называемой «социалки» требовалось взять справки о составе семьи, о доходах всех членов семьи, о том, что человек является студентом учебного заведения, а также что ему назначена академическая стипендия. На основе этих справок выдавалась справка из соцзащиты о признании семьи малоимущей, именно она давала сотрудникам университета понять, что студент нуждается в дополнительной материальной помощи.
Срок действия этой справки и сейчас ограничивается одним годом, то есть, чтобы продлить выплату, нужно заново предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту прописки в университет.
Но с 1 января 2017 г. порядок получения социальной стипендии изменился. Сейчас для оформления или продления выплаты социальной стипендии студентам как и раньше нужно, чтобы их семью признали малоимущей (общий доход, поделенный на всех членов семьи, не должен превышать размер прожиточного минимума, сегодня эта сумма равна 9503 рублям). Но при этом в соответствии с ч.5 ст.36 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ещё одним условием для назначения студентам государственной социальной стипендии теперь является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи. Это значит, что сейчас, чтобы претендовать на социальную стипендию, студенту необходимо уже получать какую-либо субсидию или пособие от государства. Это не является проблемой для детей-сирот и инвалидов, но усложняет жизнь студентам, чьи родители имеют низкий уровень дохода, но официально никаких социальных выплат не получают. Ведь учащихся, которые нуждаются в социальной стипендии, гораздо больше, чем студентов, уже получающих материальную помощь от государства.

Какие варианты существуют?

Для студентов-бюджетников из малообеспеченных семей одним из вариантов будет оформить субсидию на оплату коммунальных услуг. Она назначается гражданам, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% от среднего дохода семьи. Мы уже писали подробно, как её получить и какие документы для этого необходимы. После этого вам останется взять в соцзащите всю ту же справку, которая потребуется для оформления социальной стипендии в университете.
Если субсидию оформить не получится или ваша семья не подходит под категорию малоимущих, студент-бюджетник может подать заявление на материальную помощь в связи с трудным финансовым положением. Для этого нужно обратиться в деканат своего учебного заведения. Эта выплата предусмотрена раз в год, обычно она начисляется перед наступлением зимних каникул, её размер не может превышать трёхкратный размер государственной социальной стипендии. В заявлении на матпомощь нужно указать причину, по которой вы нуждаетесь в её получении. Например, «прошу выделить мне материальную помощь, так как являюсь иногородним (в общежитии не проживаю) и снимаю жильё» или «прошу выделить мне материальную помощь, так как доход семьи, в которой я воспитываюсь, ниже прожиточного минимума». К заявлению надо приложить копию паспорта (страница с фото и регистрацией) и копию ИНН. Практика показывает, что в некоторых вузах матпомощь получить гораздо реальнее и проще, и это не займёт так много времени, как оформление социальной стипендии.
Вы можете задать свой вопрос из любой сферы, относящейся к жизни в Кирове, и мы постараемся на него ответить. Оставить вопрос можно здесь.
Фото: vesti22.tv

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!