Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как стать донором органов?

Автор:
11 мая 2021, в 16:00
Просмотров: 2503

Рассказываем, как «завещать» свои органы после смерти другому человеку.

– Я бы хотел, чтобы в случае скоропостижной кончины мои органы передали тем, кому они жизненно необходимы. Подскажите, что для этого нужно?
Согласно п. 6 ст. 47 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», высказать своё желание (равно как и нежелание) передать органы после смерти на донорство можно двумя способами:
  • устно в присутствии свидетелей;
  • в письменной форме, заверенной руководителем медорганизации или нотариусом.
При этом информацию о согласии или отказе обязательно вписывают в медицинские документы человека.
После смерти несовершеннолетнего или недееспособного человека согласие на трансплантацию органов даёт один из родителей или законных опекунов.
В соответствии с п. 3 ст. 5 закона «О погребении и похоронном деле» если при жизни человек никогда не давал ни согласия, ни запрета на изъятие своих органов после смерти, то такое разрешение может дать супруг, законный представитель умершего, его близкие или иные родственники. Близкими родственниками признаются дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также братья и сёстры, в том числе и неполнородные.
В отсутствии всех вышеперечисленных людей это могут сделать те, кто взял на себя ответственность за погребение умершего.
Отметим, что пересадку органов от живого или уже умершего человека делают исключительно в тех случаях, когда другие медицинские средства уже не могут спасти человека или не гарантируют восстановление его здоровья.
Как пояснили в Минздраве Кировской области, в медучреждениях региона, подведомственных Министерству, не производят забор и трансплантацию донорских органов. Однако «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства» входит в список федеральных учреждений здравоохранения, где осуществляют, заготовку, забор и трансплантацию органов и тканей человека. С полным списком городов можно ознакомиться здесь.
Коротко о главном:
1. Чтобы стать донором органов после смерти, нужно заявить об этом устно в присутствии свидетелей или письменно, заверив волеизъявление у руководителя медорганизации или нотариуса.
2. Если вы в течение жизни никогда не говорили о своём желании или нежелании стать донором органов, то после вашей смерти это могут сделать ваши родственники или законные представители.
3. Пересадку органов делают лишь в том случае, когда человека уже не спасти или восстановление его здоровья невозможно.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 12 мая 2021, в 19:11
можно и при жизни стать, достаточно кредит не отдавать, и покупатели сами вас найдут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 мая 2021, в 21:03
Про ипотеку еще не написали.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!