650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как рассчитываются путинские выплаты для семей с детьми?

Автор:
29 апреля 2022, в 08:07
Просмотров: 2766

В марте 2022 года президент Владимир Путин предложил выплачивать ежемесячные пособия для семей с детьми с низким доходом. Рассказываем, когда и в каком размере российские семьи смогут получить первые зачисления.

Как рассчитывается сумма за месяц?

Размер выплаты составит 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребёнка в регионе. В Кировской области это 12 274 рубля.
Так, базовый размер пособия составит не менее 50% от регионального прожиточного минимума (далее – РПН) на ребёнка. Если при назначении пособия в размере 50% РПН на ребёнка среднедушевой доход семьи всё равно останется меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% РПН на ребёнка. Если при пособии и в 75% РПН на ребёнка среднедушевой доход всё равно будет меньше прожиточного минимума, то будет назначена выплата в размере 100% прожиточного минимума на ребёнка.

Кто может рассчитывать на новую меру поддержки?

Новые выплаты полагаются малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 16 лет на основе принципов социального казначейства, то есть автоматически, без предоставления гражданами каких-либо документов и справок.
Начислять пособия будут с учётом комплексной оценки нуждаемости, а именно – оценки доходов и имущества семьи. Также будет применяться и правило нулевого дохода – это когда пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.
Под эти критерии в России попадают родители более чем 5 млн детей. Если в семье воспитываются несколько детей от 8 до 16 лет, то пособие будет назначаться на каждого.

Сколько бюджетных денег потратит на выплаты государство?

Дополнительные расходы бюджетной системы на предоставление выплат семьям с детьми от 8 до 16 лет составят 455 миллиардов рублей.

Коротко о главном:

1. Выплаты положены малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет;
2. Размер выплаты составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребёнка в регионе;
3. Перед начислением пособий оцениваются доходы и подсчитывается имущество семьи;
4. Ещё один важный критерий – наличие постоянного дохода;
5. Если в семье воспитываются несколько детей от 8 до 16 лет, то пособие будет назначаться на каждого.
Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся вам помочь.
Фото: unsplash.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!