650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как получить справку о наличии или отсутствии судимости в Кирове?

Автор:
9 октября 2017, в 12:34
Просмотров: 12441

Рассказываем, в каких случаях работодатель вправе требовать наличие справки, где её получить и какие документы нужны для её оформления.

Что это за справка?

Полное название этого документа - «Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования». В справке отражается информация о том, были ли вы причастны к уголовному преступлению. И даже если до суда дело не дошло, в справке напишут, что вы проходили подозреваемым или обвиняемым по делу. Исключением является оправдательный приговор или прекращение уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Если же судимость была, то о ней будет упомянуто, в том числе и в случаях, когда она уже снята или погашена. Также в справке указывается орган, который вёл дело, и основания, по которым дело было прекращено или судимость снята. Но главное в такой справке — это квалификация преступления, в котором был замешан заявитель. Ведь иногда ограничение в выборе вида деятельности зависит именно от категории этого преступления.

Если же в отношении вас никогда не осуществлялось уголовное преследование, вы получите справку, в которой будет указано, что сведений о судимости или факте уголовного преследования не имеется.


Кому нужна такая справка?

Согласно Трудовому кодексу РФ, при заключении трудового договора помимо прочих документов необходимо предоставить работодателю справку о наличии/отсутствии судимости. Однако такая справка предоставляется только при поступлении на работу, к которой лица с судимостью или подвергавшиеся уголовному преследованию не допускаются по закону.

Так, тем, у кого была судимость (в зависимости от статьи) запрещается заниматься педагогической деятельностью или любой другой, связанной с работой с несовершеннолетними.

Также не берут на работу лиц с судимостью:

  • в правоохранительные органы;

  • в таможенные органы;

  • в суды и службу судебных приставов;

  • на руководящие должности в банки;

  • в клиринговые организации.

Кроме того, согласно Семейному кодексу РФ, те, у кого была судимость, не могут быть усыновителями или опекунами. Справка о наличии/отсутствии судимости понадобится и при регистрации ИП: те, у кого есть или была судимость, не допускаются к регистрации.


Может ли работодатель сам запросить такую справку?

Согласно ст. 65 ТК РФ, работодателю запрещено требовать документы, которые не вошли в список обязательных при заключении трудового договора. Так, если трудовая деятельность не имеет ограничений по этому критерию, то с вас не вправе требовать наличие такой справки. Однако попросить её работодатель всё-таки может. Но в этом случае информацию о наличии судимости нельзя использовать как основание для отказа в рабочем месте. Она может использоваться лишь как дополнительный источник информации и пригодится лишь при выборе из нескольких кандидатов на должность.


Как оформить справку об отсутствии судимости?

Услугу можно получить в электронном виде. Для этого нужно зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Для регистрации вам потребуется мобильный телефон, паспорт и СНИЛС.

Также можно обратиться в территориальный орган МВД. В Кирове он находится по адресу: ул. Ленина, 96, тел.: 8 (8332) 58-94-57.

Заявление можно подать и через МФЦ:

  • по Первомайскому району: ул. Карла. Маркса , 54, тел.: 76-08-80 (добавочный 6100);

  • по Октябрьскому району: ул. Захватаева, 21а, тел.: 76-08-80 (добавочный 6200);

  • по Ленинскому району: ул. Калинина, 2, тел.: 76-08-80 (добавочный 6160);

  • по Ленинскому району №2: ул. Упита, 13, тел.: 76-08-80 (добавочный 6166);

  • по Ленинскому району №2: мкр. Лянгасово, ул. Ленина, 10, тел.: 76-08-80 (добавочный 6164);

  • по Нововятскому району: ул. Советская, 12, тел.: 76-08-80 (добавочный 6140).

Адреса и телефоны МФЦ по Кировской области можно посмотреть здесь.

Бланки и образцы заявлений и запросов можно скачать здесь.


Какие документы понадобятся для оформления справки?

  • Заявление о выдаче справки.

  • Копия паспорта (страница с личными данными, регистрацией, воинской обязанностью).

  • Копия доверенности на право получения справки (если заявление подаётся доверенным лицом).

  • Копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (если заявление подаётся законным представителем для несовершеннолетнего).

  • Копия документа, подтверждающего факт установления опеки (если заявление подаётся опекуном).

  • Оригиналы вышеперечисленных документов.

Если эти документы выполнены на иностранном языке, необходимо предоставить их перевод на русский. Перевод заверяется в соответствии с законодательством РФ.


В каких случаях могут не принять документы?

Документы могут не принять вообще, если нет заявления о выдаче справки или его текст не поддаётся прочтению, если нет оригиналов документов или нет их перевода на русский язык (для иностранных граждан).

Если вы оформляете услугу в электронном виде, то ваше заявление не примут в случае наличия грамматических или технических ошибок в персональных данных, а также если у вас останутся незаполненные поля или не будут прикреплены копии документов в электронном виде.


Могут ли мне отказать в выдаче справки?

Отказать в услуге вам могут в том случае, если вы предоставили неполный комплект документов, несоответствующие документы, недостоверную информацию или не полностью заполнили заявление о выдаче справки.


Как долго готовится справка?

Выдача таких справок организуется по принципу «одного окна», то есть подача документов и выдача результатов происходит в одном месте. Срок предоставления этой услуги не должен превышать 30 дней. Если есть необходимость получения дополнительной информации в других органах, то срок предоставления услуги может быть продлён, но не более, чем на 30 дней. В этом случае вас обязательно должны предупредить. Справка выдаётся максимум в двух экземплярах, её нужно забрать в течение трёх месяцев с даты регистрации заявления.


Если вы не знаете, как поступить в той или иной ситуации и куда обратиться, задайте ваш вопрос нам прямо здесь.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!