650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как получить сертификат на дополнительное образование для ребёнка?

Автор:
30 сентября 2020, в 12:57
Просмотров: 13378

Рассказываем, зачем нужен сертификат на допобразование и в каких учреждениях он будет действовать.

– Слышала, что родители могут получить на ребёнка специальный сертификат на допобразование. Что этот сертификат даёт и как его получить?

С сентября текущего года в Кирове начала работать система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Благодаря ей дети смогут получить сертификат на обучение в кружках и секциях в муниципальных, государственных и даже частных лицензированных организациях. При этом все расходы на обучение возьмёт на себя местный бюджет. Главное, чтобы образовательная программа была сертифицирована и значилась в реестре программы. Его можно найти на сайте cert.43edu.ru.

В 2020 году 24 муниципальных образованиях региона выделили средства на программу ПФДО. В следующем году она будет работать по всей Кировской области.


Какую сумму покроет сертификат?

Сертификат – это реестровая запись на портале cert.43edu.ru. В этой системе отражаются не только регистрационные записи пользователей, но и реестры действующих программ допобразования и поставщиков услуг.

Получить сертификат можно на детей в возрасте от 5 до 18 лет, которые зарегистрированы в Кирове. Если вашему ребёнку ещё нет 18 лет, то сертификат будет автоматически продлеваться до наступления совершеннолетия.

За каждым именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций. К примеру, в Кирове сумма сертификата на 4 месяца текущего года (с сентября по декабрь) ориентировочно составит 3 540 рублей. Эти средства будут распределяться равномерно по месяцам.

С началом нового календарного года средства на сертификате пополнятся. В правительстве области не исключили, что с нового учебного года – 2021/2022 – сумма, закладываемая в месяц на сертификат, может измениться.

– Средства на сертификате нельзя обналичить, они могут быть потрачены только на допобразование. Если родители не воспользуются средствами, деньги останутся в бюджете, – уточнили в мэрии.

Как оформить сертификат

Оформить именной сертификат могут родители, опекуны и дети, достигшие 14 лет. Это можно сделать двумя путями.

Первый – через сайт 43.pfdo.ru. Оформить сертификат можно как самостоятельно, так и в организации, где будет заниматься ребёнок.

После подачи электронной заявки нужно заполнить заявление, распечатать его и заявление на обработку персональных данных – эти бланки придут на электронную почту.

Родителю необходимо лично отнести заявления и подтверждающие документы в кружок или секцию. Полный перечень документов можно найти здесь. Далее в учреждении проверят правильность заполнения заявления, после чего активируют личный кабинет.

Второй способ – лично обратиться в одну из организаций, которые принимают заявления на получение сертификата.

На месте специалист поможет заполнить документы, после чего вам выдадут номер сертификата. Далее родителю нужно будет обратиться в кружок для записи ребёнка.Там он познакомится с образовательной программой, условиями обучения и подпишет заявление о зачислении на обучение.


На какие учреждения распространяется действие сертификата?

В этом году в Кирове эксперимент в полном объёме проводится только в 7 муниципальных учреждениях дополнительного образования. Их адреса можно найти на едином информационно-образовательном портале Кирова в разделе «Сертификаты дополнительного образования (МОЦ)». Там же определён перечень документов, которые необходимо предоставить в организации при зачислении ребёнка.

При необходимости ребёнок может в течение учебного года сменить один кружок на другой. Главное, чтобы там были свободные места и хватило средств на сертификате.

Коротко о главном:

1. Сертификат на дополнительное образование могут получить дети от 5 до 18 лет, зарегистрированные в Кирове.
2. Система позволит выбрать кружки и секции в муниципальных, государственных, а также частных лицензированных организациях.
3. Сертификат – это реестровая запись на портале cert.43edu.ru.
4. Каждый сертификат именной с определённой суммой на занятия в кружках или секциях.
5. Сертификат нельзя обналичить.
6. Оформить сертификат могут родители, опекуны и дети, достигшие 14 лет.
7. Зарегистрироваться можно через интернет или в организациях, где принимают заявления на получение сертификатов.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 13:34
гуд
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 января 2021, в 11:13
а если прописка в области,можно ли посещать секции по сертификату в кирове?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!