650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как пенсионерам вернуть налоговый вычет за лечение зубов?

Автор:
23 марта 2023, в 20:35
Просмотров: 4329

Потеря зубов в пенсионном возрасте может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем. Нарушение дикции, потеря чёткого овала лица, проблемы с ЖКТ и дефекты челюстных суставов – некоторые из них. Предотвратить неприятные последствия отсутствия зубов поможет вовремя проведённое протезирование. О вариантах восстановления улыбки для пожилых людей и предоставляемых льготах рассказал стоматолог-терапевт, ортопед «Академии улыбок» Константин Ермолин.

Как пенсионерам вернуть налоговый вычет за лечение зубов?

Нужно ли готовиться к протезированию зубов?

Протезирование зубов в пожилом возрасте – очень деликатная процедура. Если пациент решился на медицинское вмешательство, то первым делом ему нужно записаться на консультацию к стоматологу. После осмотра врач даст рекомендацию по протезированию и расскажет, какие виды протезов могут подойти конкретному пациенту.

Процесс проходит в несколько этапов или можно сделать процедуру за один раз?

Каждый этап протезирования зубов занимает разное время. Длительность лечения зависит от текущего состояния полости рта, индивидуальных особенностей пациента и выбранного метода лечения.
Как пенсионерам вернуть налоговый вычет за лечение зубов?

Какие виды протезирования для пожилых людей вы можете предложить в стоматологии «Академия улыбок»?

Для пенсионеров в клинике «Академия улыбок» предлагают несколько видов протезирования.
Бюгельный протез представляет собой пластмассовые зубы, соединённые между собой металлической дугой. Крепятся протезы к зубам за счёт кламмерного (крючкового) или замкового крепления. Их можно установить при условии, что хотя бы несколько опорных зубов сохранены.
Также в стоматологии могут изготовить пластинчатый протез – частичный или полный. Этот вид протезов представляет собой основу из пластинчатых материалов. Его можно применять как при отсутствии нескольких зубов, так и всех зубов челюсти.
Иммедиат-протезы используют в качестве временной меры в период изготовления постоянного протеза. Его можно использовать сразу после удаления зуба, но не дольше нескольких месяцев.
Если вы готовы на более кардинальное вмешательство, то можете выбрать протезы на имплантах. Это более дорогостоящий и длительный вид лечения, но по итогу вы получите комфортный и долговечный результат.
Как пенсионерам вернуть налоговый вычет за лечение зубов?

У процедуры есть противопоказания?

Как почти у любой медицинской процедуры, у установки имплантов есть противопоказания, например:
  • некомпенсированный сахарный диабет;
  • болезни щитовидной железы;
  • невозможность введения анестетиков;
  • туберкулёз;
  • болезни соединительной ткани;
  • гипертонус жевательных мышц;
  • бруксизм;
  • нарушение свёртываемости крови;
  • онкозаболевания;
  • серьёзные расстройства ЦНС и психики;
  • нарушения в работе иммунитета;
  • состояния, при которых противопоказано любое хирургическое вмешательство.
Также противопоказанием к проведению процедуры является недавно перенесённый инсульт либо инфаркт, приём лекарств, влияющих на свёртываемость крови, работу иммунитета, а также обострение хронических заболеваний.

Как проходит процесс протезирования?

Процесс протезирования проходит в несколько этапов:
  • консультация специалиста;
  • санация ротовой полости;
  • выбор вида протезирования;
  • снятие оттисков;
  • установка временных протезов из пластмассы;
  • изготовление ортопедической конструкции;
  • примерка и корректировка;
  • установка постоянного протеза.
Как пенсионерам вернуть налоговый вычет за лечение зубов?

Как долго организм будет привыкать к устройствам?

Организм воспринимает любую съёмную конструкцию как инородное тело, поэтому ему нужно время, чтобы привыкнуть к протезам. Многие пациенты сразу после примерки испытывают раздражение и желание вытащить изо рта инородный предмет, но нужно преодолеть этот порыв. Уже через несколько дней неприятные симптомы сойдут на нет и пациент перестанет чувствовать неудобство.

Как пенсионеру получить налоговый вычет за протезирование зубов?

Если вы никогда не пользовались льготными условиями для зубопротезирования, то этот вопрос может поставить вас в тупик. Нужно знать, что вернуть деньги пенсионер может, если не только получает пенсию, но и работает официально.
Ещё один вариант – оформить медицинский договор на работающих родственников. Это могут быть супруги, дети, внуки, братья или сёстры. Если соблюсти все тонкости при оформлении, то в следующем календарном году можно будет претендовать на получение налогового вычета в налоговой инспекции.
Вернуть максимально можно 13 % от стоимости лечения. Также нужно учитывать, что компенсацию выплатят только в том случае, если человек в течение года оплатил со своего заработка сумму НДФЛ в кратном или большем размере.
Как пенсионерам вернуть налоговый вычет за лечение зубов?

На какие виды протезирования распространяются льготы?

Льготное или бесплатное протезирование зубов можно проходить только в государственном или муниципальном учреждении. При этом протез будет изготовлен из бюджетных материалов. На льготных основаниях в клинике только изготовят и установят протез, а вот дополнительные услуги придётся оплачивать отдельно.

На протезы предоставляется гарантия?

Гарантия на протезные конструкции распространяется от трёх до пяти лет. Если говорить об имплантах, то гарантия на них, в зависимости от производителя, может быть даже пожизненной.
При наличии финансовой возможности оптимально будет обратиться в частную клинику. Грамотные специалисты помогут подобрать гипоаллергенные и комфортные протезы или установить имплантаты.
Акция!
В стоматологии «Академия улыбок» бережно относятся к клиентам и регулярно проводят акции на популярные услуги. Например, до конца марта действует предложение, по которому пожилые пациенты могут получить скидку 10 % на лечение и протезирование. Таким образом, вы сможете значительно сэкономить на стоматологических услугах. Все подробности можно узнать на сайте.
Адрес: ул. Московская, 116
Телефон: +7 (8332) 20-49-67
*На правах рекламы
Как пенсионерам вернуть налоговый вычет за лечение зубов?
Как пенсионерам вернуть налоговый вычет за лечение зубов?
Фото на главной: doctor-r.ru, фото внутри текста: «Академия улыбок», ru.freepik.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!