650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как изменится оформление карантина для контактных по коронавирусу?

Автор:
27 января 2022, в 08:18
Просмотров: 1857

Рассказываем, как оформить больничный для контактных по коронавирусу по новым правилам.

– Слышала, что теперь детей в садике будут отправлять на карантин только на неделю. Больничный родителям тоже дадут только на эти дни?

26 января вступили в силу новые правила карантина для контактировавших с больными COVID-19. Соответствующее постановление было принято главным государственным санитарным врачом. Теперь срок изоляции для контактных пациентов сокращается с 14 до 7 дней. До недели сократились и сроки оформления больничного.

Новые правила распространяются в том числе на те классы школ и группы детских садов, в которых карантин установлен ранее и уже длится семь и более дней. Очные занятия для таких групп и классов возобновляются 26 или 27 января по решению школы. По инициативе родителей действующий карантин может быть продлён до предписанных ранее 14 дней.

Также сокращение срока карантина распространяется и на тех, кому Роспотребнадзор выдал предписание до 26 января. Как пояснили в столичном оперштабе, если контактному открыли больничный в период с 15 до 21 января включительно, то он будет автоматически закрыт 27 января. На работу выздоровевший выйдет 28 января.

Если же больничный был оформлен после 21 января, то, согласно новым правилам, он закроется на седьмой день.

В оперштабе напомнили, что для закрытия больничного по карантину не нужно идти в поликлинику, он автоматически направляется работодателю.

Коротко о главном:

1. С 26 января контактные по коронавирусу смогут уходить на карантин только на одну неделю вместо двух.
2. Больничный для контактировавших с заболевшими COVID-19 будет оформляться только на семь дней.
3. В классах школ и группах детских садов, в которых карантин установлен ранее и уже длится семь и более дней, занятия должны возобновиться 26 или 27 января по решению учреждения.
4. Если контактному по коронавирусу открыли больничный в период с 15 до 21 января включительно, то он будет автоматически закрыт 27 января.
5. Если больничный был оформлен после 21 января, то он закроется через неделю.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 января 2022, в 11:19
Оптимизация ширится растет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 января 2022, в 11:50
На основании чего такое решение?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 января 2022, в 14:27
Так может ваще их дома не закрывать? 7 дней ни туда, ни сюда
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!