Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как быть, если сроки капремонта дома постоянно переносят?

Автор:
9 июля 2019, в 07:45
Просмотров: 4626

Рассказываем, почему Фонд капремонта откладывает даты выполнения работ и что можно предпринять, чтобы ремонт провели в более ранний срок.

- Капремонт дома на ул. Некрасова, 51 переносят уже третий раз, на все вопросы одни отписки. Дом 1969 года постройки, вокруг стоят такие же дома, есть с более поздним сроком постройки, но в них капремонты проведены. В Фонде капремонта отвечают, что всё происходит автоматически и когда мы попадём в капремонт, неизвестно. Предлагают самим собирать деньги. В доме 80% - пенсионеры, о сборе не может быть и речи. Собираемость по капремонту 97%. Что ещё надо? И как фактически попасть в капремонт?
Согласно Жилищному кодексу РФ, очерёдность капремонта многоквартирных домов определена в региональной программе на основании критериев, установленных областным законом. В Кировской области эти критерии следующие:
  • год ввода дома в эксплуатацию;
  • дата проведения последнего капитального ремонта дома;
  • полнота поступлений взносов на капремонт.
В Министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области отметили, что каждый год программа капремонта актуализируется. В декабре 2017 года в статью 168 ЖК РФ была внесена ч. 3.1, согласно которой «областной программой капремонта в приоритетном порядке могут быть предусмотрены работы по ремонту, замене лифтов, признанных непригодными для эксплуатации». На основании этих изменений была актуализирована программа капремонта: теперь в первую очередь ремонтируют те дома, где нужна замена лифтов.
- Собственники помещений вправе направить в Фонд капитального ремонта заявление о внесении изменений в программу капремонта с приложением протокола общего собрания собственников, решения комиссии по установлению необходимости проведения капремонта в многоквартирном доме, - пояснили в Министерстве.
В переносе сроков работ Фонд капремонта может отказать, если:
  • собираемость взносов по дому составляет менее 50%;
  • в случае низкой собираемости собственники не готовы собрать дополнительные средства на ремонт, то есть не приняли решение об установлении дополнительного взноса на капремонт или финансировании из других источников.
- Также возможно проведение капремонта дома за счёт собственных средств собственников с последующим предъявлением произведённых затрат к зачёту в счёт исполнения обязательств по уплате взносов на капремонт за будущие периоды, - уточнили в Министерстве.
Что касается дома по ул. Некрасова, 51, то капремонт в нём перенесли из-за актуализации программы, которая поставила в приоритет ремонт лифтов. Согласно информации на сайте Фонда, ремонт крыши, подвала, фасада, фундамента этого дома запланирован на 2021 - 2023 годы; ремонт систем водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, отопления, установка системы погодного регулирования - на 2032 - 2034 годы, ремонт системы электроснабжения - на 2034 - 2036 годы, системы газоснабжения - на 2036 - 2038 годы.

Коротко о главном:
1. Сроки выполнения работ переносят из-за актуализации программы капремонта, которую проводят каждый год.
2. В настоящее время в приоритете работы по ремонту и замене лифтов.
3. Сроки выполнения капремонта или отдельных работ можно перенести, написав заявление и приложив к нему протокол общего собрания собственников.
4. Можно выполнить капремонт дома за собственные средства и предъявить затраты в счёт уплаты взносов.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: fkr43.ru

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 июля 2019, в 08:06
Вместо кап. ремонта можно на эти же взносы заменить кабины лифтов на новые и современные (это входит в понятие кап. ремонт). Кстати в домах на ул. Воровского построенные 20 лет назад - давно пора менять лифты, т.к. они скрипят, непроизвольно останавливаются и очень высок риск (например дом №118 на Воровского - лифты застревают между этажами. Неоднократные обращения к ответственным за их ремонт и исправность результатов не дали. Поэтому вполне логично воспользоваться программой "Капитального ремонта", тем более, что капитальный ремонт этих домов запланирован аж на 2035 год.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 июля 2019, в 11:32
Надо больше ходить. Движение-это жизнь!!! Градоначальник вам показывает пример,а вы ни в какую...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 июля 2019, в 12:00
Как быть, если сроки капремонта дома постоянно переносят? Ответ-НИКАК.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!