650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как будут выглядеть новые одна и пять тысяч рублей?

Автор:
3 марта 2023, в 15:43
Просмотров: 1479

Летом 2023 года Банк России выпустит новые банкноты номиналом одна и пять тысяч рублей. Рассказываем и показываем, как будут выглядеть купюры.

Почему в Центробанке решили заменить купюры?

  • Необходимость увеличения срока жизни купюр, поскольку они будут печататься на бумаге с биоцидными (антибактериальными) свойствами и покрываться лаком;
  • совершенствование защиты денег от подделок;
  • снижение доли ветхих банкнот.

Как будут выглядеть новые банкноты?

На 1 тысяче рублей будут изображены достопримечательности Нижнего Новгорода: Нижегородский Кремль, Дмитриевская башня, здание Волго-Вятского главного управления Банка России, собор Александра Невского, памятник Минину и Пожарскому (уменьшенная копия московского), «Покровка» (улица, сохранившаяся с XIX века), памятник Валерию Чкалову и Главный ярмарочный дом.

Для оборотной стороны купюры могут использовать мотивы известных архитектурных памятников: Казанский Кремль, мечеть Кул-Шариф, Свято-Успенская Саровская пустынь, памятник Салавату Юлаеву, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, Кунгурская ледяная пещера.

Изображение Екатеринбурга на 5-тысячных банкнотах – подарок городу на 300-летие. На них предложили разместить изображение плотины Городского пруда на реке Исеть («Плотинка»), старинные здания улицы 8-го Марта, Ново-Тихвинский женский монастырь с собором А.Невского, небоскрёб «Высоцкий», «городок чекистов», здание городской администрации, увенчанное башней, главный корпус Уральского федерального университета.

На оборотной стороне увековечат крупные промышленные и административные центры. Например, могут появиться достопримечательности Челябинска или месторождения нефти в Тюмени. Также рассматриваются проекты с размещением на реверсе: обелиск «Европа – Азия», Невьянская наклонная башня, деревянный храм Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря (уничтожен в 2019 году), Успенский Далматовский монастырь, Тобольский Кремль, скульптуры мамонтов (Археопарк Ханты-Мансийска).

Зампред Центробанка пояснил, что городская и архитектурная серия – нейтральный выбор. В то же время размещение портретов на деньгах вызвало бы споры и разногласия в обществе.

Фото на главной: Свойкировский


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!