650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как будут работать медицинские организации в новогодние праздники?

Автор:
24 декабря 2022, в 14:49
Просмотров: 2263

Официальные выходные в новогодние праздники по закону распространяются и на работников медицинских учреждений. Рассказываем, как будут работать врачи и больницы, перестанет ли работать скорая помощь и что делать при отказе в медицинской помощи.

Как будут работать врачи в новогодние праздники?

– Большая часть персонала больниц и поликлиник будет отдыхать, однако в медицинских организациях будут работать так называемые дежурные службы. Они и будут оказывать помощь всем, кто почувствует себя плохо в новогодние дни, – рассказал член совета Общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.
Состав дежурных бригад будет зависеть от мощности конкретной медицинской организации. Время их работы определит региональный минздрав и департаменты здравоохранения. Для уточнения необходимо ознакомиться со свежими приказами на сайте регионального минздрава и медорганизаций.
Поликлиники
В период официальных новогодних каникул поликлиники не закроются – они будут работать по графику выходного дня с 09:00 до 16:00. Вас смогут принять дежурный врач-терапевт и медсестра, готовые оказать всю экстренную и неотложную помощь. По такому же графику сохраняется возможность вызвать врача-терапевта на дом.
Специалисты также уточняют, что при серьёзном нарушении здоровья врач может принять решение о госпитализации и выписать направление в стационар. Основная задача, которую решают такие дежурные бригады в поликлиниках, – организация оказания неотложной и экстренной медицинской помощи. Если дежурный врач заподозрит серьёзное нарушение здоровье, то именно он примет решение о необходимой госпитализации и выпишет направление в стационар. Комплексных обследований в поликлиниках не будет, их лучше планировать после праздников.
Больницы
Стационарная и экстренная помощь в праздничные дни будет оказываться в полном объёме без выходных и перерывов. Здесь также будут работать дежурные службы.
– Если проблемы со здоровьем в каникулы обострились, то нет причин бояться остаться без медицинской помощи – по направлению дежурного врача поликлиники или по скорой помощь будет оказана безотлагательно, – отмечает советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков.
Пациенты, находящиеся в стационаре в период каникул, будут получать все назначенные процедуры и медицинские манипуляции. При этом каникулы всё же повлияют на работу стационаров. Не будет плановой госпитализации, поскольку она может проводиться в более поздние сроки без ухудшения состояния здоровья.
Скорая помощь
Здесь переживать не стоит. Бригады скорой медицинской помощи продолжат работать в штатном режиме.
Травмпункты
Травматологи встречают праздники в повышенной готовности. Для взрослых во время каникул они работают круглосуточно, а для детей – до 22:00. В случае травм у ребёнка в более позднее время его смогут принять во взрослом травмпункте.
Стоматологии
При неотложных показаниях можно обратиться в дежурные медицинские организации по профилю «стоматология». Оказать помощь вам смогут в течение двух часов с момента обращения. В государственных клиниках вне рамок оказания экстренной помощи они будут работать по режиму выходного дня, до 16:00.
Что делать при отказе в медицинской помощи в период новогодних праздников?
В случае отказа от помощи или при нарушении ваших прав можно позвонить в свою страховую медицинскую организацию по номеру, указанному на полисе. Как рассказал советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков, рассмотрение жалоб и обращений пациентов является профильной задачей таких организаций.
– У представителей ОМС много возможностей – начиная со звонка в администрацию медицинской организации для решения текущих трудностей и заканчивая проведением экспертизы качества медицинской помощи с последующим применением экономических санкций к медицинской организации в случаях, если установлены нарушения, например, неправомерный отказ в выдаче направления, отказ в госпитализации, – подчёркивает Михаил Пушков.
Фото: 45.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!