650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как будет устроено голосование на выборах в 2021 году?

Автор:
11 августа 2021, в 07:43
Просмотров: 17762

Рассказываем, где проголосовать на выборах в 2021 году.

— В сентябре будут проходить выборы. Что, в этом году будет такое же «пеньковое» голосование, как и в прошлом? Как вообще будут проходить выборы?

В 2021 году выборы будет длиться три дня: с 17 по 19 сентября с 8:00 до 20:00. Голосование на избирательных участках происходит по месту прописки, поэтому при его посещении необходимо взять паспорт. Все места для голосования можно посмотреть на интерактивной карте. А найти свой избирательный участок можно через сайт федеральной Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Проголосовать можно будет и на дому. При этом у человека должна быть уважительная причина для такого способа: состояние здоровья, инвалидность, уход за больным человеком, маленьким ребёнком и иные. Для голосования вне помещения избирателю нужно подать письменное или устное обращение в участковую избирательную комиссию (УИК) по месту регистрации с 9 по 14:00 19 сентября или через портал «Госуслуги» с 9 по 14 сентября.

Дистанционное электронное голосование будет доступно только для жителей семи регионов, Кировская область в этот список не входит. Зато будет работать система «Мобильный избиратель». Этот механизм позволяет избиратель голосовать на участках по месту фактического нахождения, а не по месту прописки.

В этом случае гражданину вместо получения открепительного удостоверения нужно включить имя в список избирателей по месту пребывания. Сделать это можно через портал «Госуслуги», через территориальную избирательную комиссию (ТИК) и через МФЦ до 13 сентября. Также с8 по 13 сентября можно обратиться в участковую избирательную комиссию (УИК). Заполнить заявление можно только лично: понадобиться только паспорт (в период замены документа – временное удостоверение личности). При этом воспользоваться механизмом «Мобильного избирателя» можно только один раз. Если гражданин предоставит несколько заявлений, то учитываться будет только самое первое.

Голосования на придомовой территории, или так называемое голосование «на пеньках», в этом году не будет, передаёт слова главы ЦИК Эллы Памфиловой ТАСС.

По традиции на избирательных участках и избирательных комиссиях будет проводится видеосъёмка. Однако, в этом году обычные граждане не смогут получить доступ к ней. Как сообщает ЦИК, посмотреть записи смогут члены избиркомов, политических партий, кандидаты-одномандатники и участники центров наблюдения при общественных палатах регионов.


Коротко о главном:

1. В 2021 году выборы продлятся три дня: с 17 по 19 сентября.

2. Проголосовать можно будет: на избирательном участке, на дому, через систему «Мобильный избиратель».

3. Избирательный участок назначается по месту прописки.

4. В случае уважительной причины проголосовать можно на дому. Для этого нужно заранее подать заявление в УИК или на портале «Госуслуг».

5. Если вы не можете прийти на свой избирательный участок по прописке, проголосовать можно по месту нахождения. Для этого также заранее нужно подать заявление через «Госуслуги», ТИК, МФЦ или УИК. Сделать это нужно до 13 сентября.

6. Доступ к видеосъёмке с избирательных участков получат только ограниченное число лиц. Обычные граждане наблюдать за выборами в режиме онлайн не смогут.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pexels.com

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 августа 2021, в 11:40
Управление МВД России по Кировской области потребовало организаторов зимних митингов выплатить компенсацию своим сотрудникам за то, что им в неурочное время пришлось выйти на работу — для контроля порядка на несанкционированных акциях.
Так что кто хочет учавствовать в выборах,не забудьте с собой деньги,заплатить на входе менту,за то что он вас охраняет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 августа 2021, в 12:29
На выходе тем более
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 августа 2021, в 15:11
Подробности народу знать не нужно!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!