650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как будем отдыхать на 9 Мая 2023?

Автор:
3 мая 2023, в 07:29
Просмотров: 1377

Рассказываем, сколько кировчане будут отдыхать на 9 Мая в 2023 году.

Как кировчане будут отдыхать на 9 Мая в 2023 году?
В 2023 году на День Победы нас ждут четыре выходных подряд. Россияне будут отдыхать 6, 7, 8 и 9 мая. Это будут суббота, воскресенье, понедельник и вторник. Ну а в среду, 10 мая, нужно будет выходить на работу.
Уточним, что расписание нерабочих дней в мае относится к тем, кто работает по графику 5/2. Если режим отличается, то о дополнительных выходных нужно узнавать у своего руководителя.
Почему 9 мая – нерабочий день?
День Победы – одна из самых важных дат в истории нашей страны. Выходным днём 9 мая стало сразу в 1945-м году. В 1947 году празднование отменили и вернули его только через 17 лет.
Как День Победы праздновали в СССР?
Впервые День Победы отпраздновали 9 мая 1945 года в Москве. Мероприятие завершилось грандиозным салютом. Первый Парад Победы прошёл на Красной площади 24 июня. После этого парады Победы не проводились до 1965 года. Соответственно, эта дата считалась обычным рабочим днём.
С 1960-х годов парады 9 мая стали проводиться во многих городах СССР. Служащие воинских частей и студенты военных училищ маршем проходили по улицам городов к военным мемориалам. Шествие завершалось митингами и возложением цветов.
Как День Победы отмечают в России?
После распада СССР военные парады 9 мая на Красной площади не проводились до 1995 года. Затем их стали проводить ежегодно, а в 2000-х добавили к шествию смотр боевой техники, в том числе военной авиации.
9 мая парады проходят во всех городах-героях, военных округах, а также в ряде крупных городов России. Особое внимание в этот день уделяют ветеранам, труженикам тыла, а также отдают дань памяти погибшим воинам, возлагая цветы к мемориалам ВОВ.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!