Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Где в Кирове располагаются бомбоубежища?

Автор:
11 октября 2022, в 08:24
Просмотров: 8638

Рассказываем, можно ли назвать укрытие бомбоубежищем и сколько их в Кирове.

Бомбоубежище и укрытие – это одно и то же?

Убежище представляет собой защитное сооружение герметичного типа. Это значит, что люди, укрывшись внутри, будут защищены от поражающих факторов ядерного взрыва, отравляющих веществ, бактериологических средств, а также от воздействия высоких температур и вредных дымов.

Укрытие отличается от убежища меньшей прочностью. Оно сможет обеспечить только защиту от последствий взрыва и осколков, а также обломков строительных конструкций.

Где в Кирове находятся бомбоубежища?

В Кирове располагаются 44 бомбоубежища. Большинство из них находятся на территории предприятий и организаций. Все системы жизнеобеспечения в бомбоубежищах находятся на контроле предприятий и организаций. Они обязаны поддерживать их в работоспособном состоянии и своевременно ремонтировать.

Кто может ими воспользоваться?

В соответствии с пунктом 3 постановления правительства РФ от 29.11.1999 № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны», убежища предназначены для укрытия наибольшей работающей смены работников организаций.

В каком случае нужно воспользоваться укрытием?

Поводом к поиску укрытия может стать единый сигнал гражданской обороны – «Внимание всем!». После объявления сигнала включаются электросирены. Далее следует речевое сообщение. В этот момент гражданам нужно включить телевизоры и радиоприёмники и прослушать сообщение о порядке действий, соблюдать спокойствие и порядок во время их выполнения.

В Кирове для этих целей создана муниципальная система оповещения, которая связана с региональной системой централизованного оповещения. За её управление отвечает дежурный ЕДДС МО «Город Киров».

Где укрыться кировчанам?

Для укрытия населения, в соответствии с пунктом 4 постановления правительства РФ от 29.11.1999 № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» (в редакции от 30.10.2019) можно использовать или приспособить под защитное сооружение заглубленные помещения и другие подземные сооружения. В основном это подвальные помещения под жилыми домами, которые при возникновении чрезвычайной ситуации можно использовать в качестве укрытия.

Фото: Свойкировский


 
Все соцсети
Комментарии
17
 
 
Комментарии (17)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2022, в 08:29
Так где?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2022, в 10:33
нет ни где.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2022, в 18:00
У ГАРАНТийных пУтриотов в странах НАТО.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2022, в 08:39
Неужель все так катастрафичьно? Можа сразу на кланбищще? Шо такова экстраординарного можна ожидать от нашего любимого призидента шо керовчянам понадобяцца бонбоубежищя?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2022, в 09:16
тибе можа.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2022, в 08:41
А что нетак с Воронежем
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2022, в 08:46
Мы все умрем?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2022, в 08:55
Обнулят, в рай.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2022, в 09:17
спасение утопающих...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2022, в 10:53
Может пора привести в порядок подвалы жилых домов. связи напряжённой обстановки и что надо делать, когда прозвучит сирена?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2022, в 12:06
написали же - "После объявления сигнала включаются электросирены. Далее следует речевое сообщение. В этот момент гражданам нужно включить телевизоры и радиоприёмники и прослушать сообщение о порядке действий.."
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2022, в 15:58
А что удалили пост про закупку властями Челябинска дорогого алкоголя? Это не фейк, это реальные новости, просто они говорят о том, что на самом деле наши власти творят под соусом патриотизма.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2022, в 19:27
Какой подвал нахер?Там и засыплет плитами.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 февраля 2024, в 12:02
ну так не лечить же за счет государства после всего
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2022, в 19:50
Связи со сложившейся обстановкой в мире, данная тема актуальна. Хочу вас обнадежить, что скоро все изменится к лучшему.
Наш Создатель обещает:"...и повсюду будет мир, пока светит луна" (Псалтырь 71:7). Это обещание Бога скоро исполнится.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2022, в 21:03
все работы по защитным сооружениям были свёрнуты при ЕБН.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2022, в 21:47
деньги на ветер - эти ваши бонбоубежищя . на эти деньги можна купить кажному росиянину гроб дубовый инкрустированый серебром .