650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

До какого времени можно высаживать лук в Кировской области?

Автор:
25 мая 2023, в 18:24
Просмотров: 1639

О сроках посадки лука, его видах и сортах рассказывает кандидат биологических наук Маргарита Мотова.

С точки зрения ботаники род Allium – Лук включает большое количество видов окультуренных и диких. Точная цифра разнообразия этого многолетнего травяного растения переваливает за несколько тысяч. Кстати, слово «лук» ассоциируется не только с модным образом и репчатым луком, но и такими достаточно популярными видами как: порей, батун, шнитт, слизун, черемша, многоярусный, рокамболь, ускун, душистый, Пухчу и, конечно, чеснок, который тоже сточки зрения ботаники – лук.
Кстати, в Кирове в Федеральном аграрном центре Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого изучают разные виды лука и собирают ботаническую коллекцию не только для области, но и для всего региона.
Высаживать и пересаживать луковые культуры в Кировской области можно всю весну, а многолетние виды даже летом. Многие виды лука очень декоративны, потрясающе цветут и на клумбе смотрятся очень эффектно.
Самым любимым луком для выращивания на даче остаётся лук репчатый и лук-шалот (семейный лук). Выращивать лук-шалот становится популярнее, чем обычный репчатый лук. Это связано, во-первых, с разнообразием вкуса и формы лука-шалота (плоской, вытянутой, круглой); во-вторых, с разнообразием цвета луковиц – белого, жёлтого, красного, фиолетового; в-третьих, перо и луковицы более нежные на вкус и более обильно растущие. Из одной посадочной луковицы вырастает от 5 до 7 штук луковиц, чем не экономия для хозяйки? Кроме того, благодаря усилиям селекционеров, в том числе и вятских, выращивать лук-шалот становится всё проще. Это можно делать как луковицами, так и семенами. Отличные результаты получаются при выращивании семенами через рассаду. Луковицы уже в первый год в нашей области вырастают крупными.
При выращивании луковицами обратите внимание на вятские сорта: «Хлыновский» и «Красносельский». Они устойчивы к кратковременным заморозкам до -4 °С с хорошей лёжкостью. Для северных регионов это просто палочка-выручалочка. Весна у нас с возвратными заморозками, лето короткое и не всегда жаркое, поэтому очень важны подходящие «северные сорта». Кроме того, сохранность луковиц семь месяцев, а это очень хороший сортовой показатель.
Посадку вятских сортов следует проводить с конца апреля до середины мая, расстояние между луковицами – 25 см, а между рядками – 30 см, глубина заделки – 4-6 см. Кроме того, можно эти сорта выгонять на перо на подоконнике или лоджии, они отлично выращиваются в ящиках и горшках.
При выращивании лука-шалота через рассаду семенами попробуйте вятские сорта «Истобенский» и «Грант». В зависимости от погоды рассаду начинают высаживать в открытый грунт с 10 мая и до июня в заранее подготовленные грядки.
Общие правила посадки для всех видов лука
Хорошим предшественником лука считаются: томаты, капуста, кабачки, горох, огурцы, тыква или картошка, поэтому расположите грядки после этих культур. После перекопки и удаления сорняков необходимо внести комплексное удобрение, в котором присутствуют N, P, K, Mg. Причём соотношение N/K – 1:2. Норма внесения – 70-80 граммов на кв. м. Поливать луковые грядки следует только в мае и июне. В конце июня поливы полностью прекращать, подготавливая тем самым растения к уборке. В течение вегетации рекомендую три подкормки вашего лука минеральными удобрениями. Первые две – азотно-калийными удобрениями и последнюю – фосфорно-калийными.
Хорошего вам лука и модных образов!
До какого времени можно высаживать лук в Кировской области?

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!