650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

«Дети не летают»: что сделать, чтобы твой ребёнок не выпал из окна

Автор:
11 июля 2022, в 15:43
Просмотров: 1836

Рассказываем, как обезопасить своего ребёнка от случайного выпадения из окна, и о том, что грозит родителям, по вине которых произошла трагедия.

– Слышала, что 9 июля в Кирове из окна выпал ребёнок. Мылыш травмировался, но остался жив. Как мне обезопасить своего ребёнка и что ждёт родителей, которые допустили опасную ситуацию, которая может привести к трагедии?

Страшная статистика

С наступлением тёплой погоды всё чаще происходят случаи выпадения детей из окон. По данным УМВД России по Кировской области, в прошлом году из окон выпали 12 детей. Троих из них не удалось спасти.

Почему это происходит

Дети выпадают из окон из-за невнимательности родителей или их уверенности в том, что ничего страшного не произойдёт, если оставить малыша одного дома.

Детям очень быстро становится скучно и они ищут возможность позвать родителей или выглянуть в окно, чтобы посмотреть, когда они придут. Для того чтобы это сделать, в ход идут подручные средства и необдуманно расположенная мебель.

Отдельную опасность представляют москитные сетки. У ребёнка возникает ощущение безопасности, что сетка может выдержать его вес и на неё можно опереться.

Как предупредить трагедию

Чтобы ребёнок случайно не выпал из окна, достаточно соблюдать простые правила безопасности:

  • следите за ребёнком, когда он находится поблизости с окнами и стеклянными дверьми;

  • закрывайте окна, когда выходите из комнаты;

  • используйте москитные сетки на окнах только со специальной защитой;

  • уберите от окон всю мебель, по которой ребёнок может забраться на подоконник;

  • установите на окна специальные блокираторы, которые не позволят ребёнку самостоятельно открыть окно;

  • крепко держите ребёнка, когда показываете ему что-то из окна.

Какую ответственность несут родители

На сегодняшний день, если ребёнок выпадет из окна, его родители будут нести уголовную и административную ответственность за сохранение жизни и здоровья детей несовершеннолетнего возраста. На статьи, по которым их могут привлечь, Следственный комитет будет ссылаться исходя из обстоятельств произошедшего.

Это может быть статья 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» (наказывается предупреждением или наложением административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей).

Также, в зависимости от обстоятельств, родителей могут привлечь по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», если ребёнка не удастся спасти (наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок).

Если ребёнок выпал из окна, получил травмы, но остался жив, то родителям вменяют в вину статью 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» (наказывается штрафом до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за шесть месяцев, либо обязательными работами от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев).

Нерадивых родителей могут привлечь и по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности» (наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года).


Коротко о главном:

  1. Родители должны проявлять максимальную ответственность и внимательность, когда дома есть малолетний ребёнок.
  2. Чтобы избежать трагедии, нужно соблюдать правила безопасности.
  3. Родители, которые не уследили за ребёнком, будут нести уголовную или административную ответственность в зависимости от ситуации.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся вам помочь.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 июля 2022, в 20:54
курицам надо следить за своим ребёнком и всё ок будет
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!