Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

День весеннего равноденствия 2023: когда будет и что это значит?

Автор:
20 марта 2023, в 14:25
Просмотров: 2405

Рассказываем, что за праздник День весеннего равноденствия и почему он так называется.

Что за праздник День весеннего равноденствия?
Это уникальное астрономическое явление, во время которого Солнце находится прямо над экватором и его лучи касаются обоих полюсов. В этот день продолжительность дня и ночи практически одинакова, но световой день становится длиннее. Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. Равноденствие мы наблюдаем два раза в год: в сентябре и марте. Отсюда и названия – весеннее и осеннее равноденствие.
Когда День весеннего равноденствия будет в 2023 году?
В 2023-м году День весеннего равноденствия наступит 21 марта в 00:25 по московскому времени. Дата и время события меняется каждый год. В Северном полушарии – в период между 19 и 21 марта по Гринвичу (считается общемировой точкой отсчёта для всех часовых поясов, – прим. ред.).
Этот день влияет на состояние людей?
Влияет. Такого мнения придерживаются астрологи. Они считают, что от того, как проведёшь этот день, зависит весь год. В день весеннего равноденствия приветствуется принимать важные решения и начинать жить по-новому. Это хорошее время для загадывания желаний и постановки новых целей.
Как День весеннего равноденствия отмечали в древности?
Во многих культурах ещё в древности люди считали ночь накануне Дня весеннего равноденствия магическим временем. После наступления сумерек проводились различные колдовские ритуалы и чествование богов. Особое значение весеннему равноденствию придавали в языческих верованиях, а затем и в неоязычестве.
Одним из самых главных колдовских праздников считается Остара. Дата праздника выпадает на 20 марта, что приблизительно совпадает с Днём весеннего равноденствия. В этот день традиционно проходил один из восьми шабашей в году. В течение празднества проводились особые ритуалы, символизирующие очищение и возрождение.
После праздника люди сажали семена и начинали готовиться к сельскохозяйственному сезону. Для обряда плодородия язычники выбирали мужчину и женщину – весенних бога и богиню. Пара разыгрывала ухаживания и символически сеяла семена.
Фото: calendata.ru

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 марта 2023, в 16:02
надо было выходным сделать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2023, в 11:26
Спасибо,что подсказали.Начинать все вновь никогда не поздно.Особенно сегодня.Начинаем жить по новому,ставим новые цели.Желание у всех одно-мирное небо над головой.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!