650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

День святого Валентина: что это за праздник и почему мы его отмечаем?

Автор:
14 февраля 2022, в 07:03
Просмотров: 4564

14 февраля все влюблённые отмечают День святого Валентина. В этот праздник принято дарить любимым валентинки, делать предложения руки и сердца и признаваться друг другу в любви. Портал Свойкировский рассказывает, кто такой святой Валентин, как он стал покровителем всех влюблённых и почему мы отмечаем этот праздник.

Кто такой святой Валентин?

Самая романтичная версия происхождения этого праздника отсылает нас к истории Древнего Рима. В период правления императора Клавдия II браки и помолвки между мужчинами-воинами и девушками были официально запрещены. Таким образом император добивался, чтобы солдаты не отвлекались от сражений и полностью посвящали себя военному делу. Но на помощь влюблённым пришёл служитель одной из местных церквей отец Валентин. Он тайно венчал молодожёнов и помогал им составлять любовные письма друг к другу. Однако об этом узнал император-тиран и приказал бросить Валентина в тюрьму, а позже – казнить. Уже будучи заточённым святой полюбил дочь тюремщика. Накануне его казни, 13 февраля, он написал записку возлюбленной. В конце письма стояла подпись, которой до наших времён пользуются многие: «Твой Валентин». Послание девушка получила уже после смерти святого.

Как принято отмечать День святого Валентина в разных странах?

День всех влюблённых в мире отмечается уже на протяжении 16 веков. В России этот праздник набрал популярность в 90-х. 14 февраля влюблённые россияне обычно дарят друг другу милые открытки, цветы и шоколад. Даже дети не остаются в стороне – в школах в этот день по традиции обмениваются валентинками по самодельной почте.
В Японии День святого Валентина начали праздновать в 30-х годах XX века. Самым распространённым подарком там является шоколад. При этом японские мужчины обычно получают больше подарков, чем девушки.
У французов принято дарить драгоценности, а влюблённые датчане посылают друг другу засушенные белые цветы. Англичане дарят своим вторым половинкам открытки и фигурки с изображением Купидона. В Саудовской Аравии до 2019 года этот праздник был официально запрещён. 14 февраля местным жителям нельзя было использовать в украшениях и элементах одежды популярные символы Дня всех влюблённых под угрозой штрафов.

А в России есть свой исконный праздник влюблённых?

В России День святого Валентина не является официальным праздником. Эквивалентом ему стал всероссийский День семьи, любви и верности, который в стране учредили 8 июля 2008 года. В этот день чтят память святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака.
Многие россияне отмечают праздник влюблённых в обе даты, ведь ещё один повод сказать близкому человеку «люблю» – не бывает лишним. А мы оставляем вам, уважаемые читатели, возможность признаться в любви кому угодно в комментариях к этому тексту.

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2022, в 07:48
Где то в редакции развелся гомосексуалист, что нам впаривают этот попуасский праздник с розовыми соплям, в тот или поза тот не было 23 февраля освещано,
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2022, в 09:27
это олёша с петухом
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2022, в 09:49
принимай варгенофил и у тебя не будет отбоя от пятухов!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2022, в 21:35
ты наверно после приёма многим петухам клоаки попортил
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2022, в 09:08
Никто у нас его не отмечает, также как и летний праздник 8 июля. Не приживаются они у нас.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2022, в 13:25
Я отмечаю 14 февраля. И другие тоже. Вчера так много пар в кафе было с цветами, тоже отмечали
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2022, в 09:28
Люблю страну но ненавижу государство.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2022, в 11:13
Здесь типа демократия, на самом деле царство...Я так люблю свою страну, но ненавижу государство, государство, государство!!!!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!