Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

День сурка 2023: что за праздник, когда появился и как его отмечать?

Автор:
2 февраля 2023, в 11:31
Просмотров: 3444

Рассказываем, что за праздник День сурка и как его принято отмечать.

Почему праздник так называется?
День сурка 2 февраля отмечают в Канаде и Америке. Праздник действительно посвящён сурку. Дело в том, что немецкие иммигранты в штате Пенсильвания в XVII-XVIII веках верили, что сурок может предсказать, какой будет весна и как скоро она придёт на смену холодам. В те времена эта информация была жизненно важна для землевладельцев, поэтому традиция так прочно закрепилась.
Какая примета существует на День сурка?
Считалось, что если животное выйдет из норы в солнечный день, увидит свою тень, испугается и вернётся обратно, то зима продлится ещё четыре-шесть недель. Если же он увидит тень в облачную погоду, то весна наступит быстро.
Когда суеверия стали грандиозным праздником?
До середины 1880-х годов День сурка оставался приметой, но в 1886 году одна из местных газет Панксатони написала шуточную заметку: «Сегодня День сурка, и, согласно данным, полученным нашими корреспондентами, зверёк не увидел свою тень. Значит, скоро наступит весна».
В статье также указали, что точнее всего зверь предсказывает погоду на Индюшачьей горке. Уже в следующем году в указанном месте собралась толпа горожан, желающих узнать прогноз погоды. Ещё через некоторое время редактор городских новостей Клаймер Фрис в шутку объявил о создании панксатонского Клуба сурка.
У cурка есть имя?
В 1888 году для сурка построили домик на Индюшачьей горке. А вот имя предсказателю выбрали не сразу. Вначале его называли «Сурок из Панксатони», а позднее Питом и Филом. Официальное имя сурка в настоящий момент звучит так: Фил из Панксатони (Punxsutawney Phil) – ясновидец из ясновидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей и выдающийся провидец погоды.
Как проходит церемония празднования Дня сурка?
Праздник начинается ещё ночью. Люди громко включают музыку и запускают фейерверки, чтобы пробудить сурка от зимней спячки. Ровно в 07:25 члены «Клуба друзей Фила» в смокингах вытаскивают животное из норы и заставляют его делать прогноз. Всё действо транслируется по телевидению и интернету.
Затем Фила помещают на специальную сцену, чтобы горожане могли с ним сфотографироваться. Далее сурка везут в центр города, где проходят праздничные гулянья. Домой в уютную нору Фил возвращается только в конце дня.
Как точно сурок предсказывает погоду?
У Фила в США есть множество конкурентов. Ти-бой из Луизианы, Штормовой сурок из Колорадо, Холтсвиль Хол из Лонг-Айленда, Вудсток Вилли Иллинойса и другие также делают прогнозы погоды. Интересно, что они не всегда сходятся. Примерно половина сурков всегда предсказывает приближение весны, а вторая половина сигнализирует о приходе холодов.
Фото: 4tololo.ru

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2023, в 11:57
ФИЛ : "я предсказываю кировчянам месяц зимы в подарок"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2023, в 13:07
На кой леший вы тут амеровские праздники приплетаете!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2023, в 23:23
У тебя в жизни все амеровское, не ной
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2023, в 16:37
Зачем ещё какой то чужой праздник, когда у нас своих полно? В америке наши праздники не отмечают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2023, в 20:33
Это типа, в России как в США? Хоть не позорились бы. повторяя как попки. То [ой]лвин какой-то из-за океана затащили в Россию, а теперь про сурка запели. Как мартышки с очками.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2023, в 08:47
Нам не нужны вражеские традиции и праздники, у них уже женятся на своих кошках, собачка..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2023, в 10:55
чтоб все по закону. это ты живешь с собачкой без договора
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!