650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что за праздник Крещение и что нельзя делать в этот день?

Автор:
18 января 2023, в 13:15
Просмотров: 2226

Рассказываем, что за праздник Крещение Господне и от каких действий в эти дни стоит отказаться.

Что за праздник Крещение Господне?
Крещение считается одним из 12 главных христианских праздников. 18 января православные люди отмечают Крещенский сочельник перед основным праздником, который наступит 19 января. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. Иоанн Креститель совершал это таинство, погружаясь в реку Иордан в первом столетии. Также он призывал людей к покаянию, очищению от грехов и скверны.
На берег реки для погружения в благодатные воды пришёл и Иисус Христос. В процессе на Спасителя снизошёл Святой Дух в виде голубя и небесный голос провозгласил: «Этот человек – Сын Господа, который несёт миру Его волю». Именно в этот момент людям впервые явились три ипостаси Святой Троицы: Отец, Сын и Святой дух, что и принесло празднику второе название – Богоявление.
Почему на Крещение принято освящать воду в храмах и окунаться в купели?
Праздник Крещение связывают с водной стихией – освящением её в храмах и погружением в купели. Дело в том, что в православной вере считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной.
О священных свойствах крещенской воды в 387 году писал константинопольский архиепископ Иоанн Златоуст: «Христос крестился и освятил естество вод, и поэтому в праздник Крещения все, почерпнув воды в полночь, приносят её домой и хранят весь год. И так вода в существе своём не портится от продолжения времени, почерпнутая ныне, целый год, а часто и два, и три года остаётся свежей и неповреждённой…»
Чего нельзя делать на Крещение Господне?
Как и в другие церковные праздники, на Крещение нельзя ссориться, ругаться, сплетничать и злословить. Также в Крещение нельзя заниматься уборкой и выбрасывать еду.
Особый запрет касается стирки вещей, ведь в церковный праздник вода обладает чудесными свойствами и тратить её на бытовые нужды – грех. Также в двунадесятые праздники, к которым относится Крещение, не рекомендуется работать.
Фото: ТАСС

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!