Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что за праздник День отца?

Автор:
16 октября 2022, в 14:47
Просмотров: 1555

16 октября россияне отмечают День отца. Рассказываем, какая у этого праздника история и как его проводят в разных странах.

Что за праздник?

В России этот праздник считается новым. На официальном уровне он был закреплён указом президента РФ Владимира Путина от 4 октября 2021 года. В некоторых регионах он отмечается дольше, и даже утверждён законодательно. Например, в Череповце он появился в 2002 году, а в Новосибирске – в 2003 году. В Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях – в 2006 году.

История праздника начинается с 1909 года. В американском городе Спокан, штат Вашингтон, во время церковной службы в День матери Сонора Луиза Смарт Додд подумала о необходимости подобного праздника для отцов. Она создала петицию с предложением учредить такой праздник, описав роль отцов в семье. Местные власти и президент США Калвин Кулидж поддержали эту инициативу. Уже в 1966 году президент США Линдон Джонсон сделал его национальным. Отмечают его в третье воскресенье июня.


Как отмечают День отца?

День отца отмечают в нескольких десятках стран. Например, в Австралии и Великобритании папы берут своих детей в поход или на прогулку на весь день. В Германии этот день отцы проводят в мужской компании, уезжая на велосипеде или уйдя с друзьями в бар. В странах Прибалтики дети делают для отцов и дедушек различные поделки и открытки. В Италии принято дарить мужчинам дорогие и респектабельные подарки.


В крупных российских городах с 2014 года в этот день проводят «Папа Фест» с гуляньями, конкурсами и концертами. Главными выступающими являются мужчины из сферы культуры, искусства, бизнеса и общественных организаций.

Что за праздник День отца?

Фото на главной: fnpr.ru, в тексте: m24.ru

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 октября 2022, в 18:58
Хорошая традиция в наше время
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 октября 2022, в 19:37
Хороший праздник, если он поспособствует укреплению семьи. Отцы являются главами семей, поэтому на них возлагается большая ответственность за благополучие своей семьи в материальном, физическом, эмоциональном, а главное в духовном отношении. Это значит, если все члены семьи стараются жить так, как советует Создатель семьи- Бог, то такая семья будет успешной, крепкой,счастливой и долговечной:"...Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти" (Исайя 48:17).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 октября 2022, в 07:21
так петухов то всё меньше и меньше
скоро одни курицы будут
а кто их топтать то будет?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 октября 2022, в 23:17
Кстати, праздник-то пиндосовский!!
Гойда его! Гоу хоум, янки проклятущие!
Мы, на зависть всем буржуям, праздник свой отсалютуем! День Мяса Дракону!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!