650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что такое таунхаус и правда ли, что он лучше коттеджа?

Автор:
30 июля 2018, в 11:53
Просмотров: 6426

Рассказываем, что такое загородные «городские дома», почему они популярны в Европе и где купить таунхаус в Кирове.

- Вижу, что в окрестностях Кирова строят таунхаусы. Видимо, есть спрос на них, но не понимаю, что люди находят в таком жилье. Чем оно лучше коттеджа?


Что такое таунхаус

Таунхаус (англ. «городские дома») - это комплекс малоэтажных жилых домов, совмещённых друг с другом боковыми стенами. Как правило, он представляет собой длинное строение на два-три этажа с отдельным входом в каждую квартиру.

Что такое таунхаус и правда ли, что он лучше коттеджа?

фото: mr-brightside.com

Таунхаусы впервые появились в Великобритании в XIX веке и считались жильём аристократов среднего ранга. После Второй мировой войны буржуазный контекст таунхаусов практически исчез, их начали воспринимать как типичные мини-комплексы квартир. Благодаря своей компактности и комфортности этот вид жилья приглянулся европейским обывателям, поэтому сегодня в Европе можно встретить целые посёлки таунхаусов как в черте города, так и за её пределами.

В России первые жилые здания такого типа появились лишь в 90-е годы в нескольких посёлках недалеко от Москвы. Спустя десять лет на волне активного экономического роста в России начался «коттеджный бум», и таунхаусы наравне с коттеджами начали возводить во многих регионах России.

Что такое таунхаус и правда ли, что он лучше коттеджа?

фото: remstroiblog.ru


Преимущества перед городской квартирой и частным загородным домом

Популярность таунхаусов на западе и в России обусловлена вполне конкретными преимуществами.

1. Планировка

Зачастую таунхаусы имеют свободную планировку, это позволяет обустроить жилое пространство под себя.

2. Приусадебный участок

Расположение за городом и наличие собственного земельного участка позволяет организовать зону отдыха на свежем воздухе, разбить садик или огород, что максимально приближает образ жизни к загородному.

Что такое таунхаус и правда ли, что он лучше коттеджа?

Что такое таунхаус и правда ли, что он лучше коттеджа?

3. Цена

Таунхаусы обычно строят в ближайшем пригороде, что значительно снижает цену квадратного метра. Планировка таких строений предполагает кухню и просторную гостиную на первом этаже, на втором располагаются функциональные зоны, например, спальня, кабинет, библиотека, оранжерея, бильярдная или спортзал. Санузлы могут быть на каждом этаже, часто в таунхаусе есть встроенный гараж. Городская квартира такой площади и функционала будет стоить значительно дороже.

4. Эксплуатация

При всей обособленности жилых помещений таунхаус всё же имеет общие площади. В частности, крышу, подвал и другие элементы. А значит, его эксплуатация предполагает коллективную ответственность жильцов, что может снизить её стоимость.

5. Семейное соседство

Таунхаусы хорошо подходят для, так называемого, семейного соседства, когда дети с одной стороны не живут с родителями под одной крышей, с другой - находятся совсем рядом. Таким образом, взрослые дети могут чаще помогать своим пожилым родителям, а те, в свою очередь, приглядывать за внуками.

Что такое таунхаус и правда ли, что он лучше коттеджа?


Недостатки

Что для одних является преимуществом, для других может стать серьёзным недостатком. Поэтому принципиально важным здесь является вопрос инфраструктуры.

1. Транспортная доступность. Месторасположение и транспортная инфраструктура - важный критерий. Если к таунхаусам ведёт нормальная дорога, а у вас личный автомобиль, плюс если рядом есть остановки общественного транспорта, можно делать выбор в пользу жизни на природе.

2. Социальная инфраструктура. Ещё один риск загородной жизни. Далеко не всегда в пригородных районах, где строятся таунхаусы, есть школа, детский сад, больница, аптека, даже продуктовый магазин. А раз так, то будут дополнительные неудобства, вызванные удалённостью социальных учреждений.

3. Соседи. При всей обособленности таунхауса он всё же имеет общие площади. А значит, у вас будут соседи. Здесь таунхаус проигрывает частному коттеджу, где вы - единственный владелец территории. Но и цена вопроса другая. Кроме того, в случае необходимости будет к кому зайти за солью.


Где в Кирове можно купить таунхаус

Таунхаусы в нашем регионе строят не так часто. Одно из наиболее выгодных предложений - село Порошино, слобода Талица, улица Видная, дом №2. Там расположены семь таунхаусов площадью от 150 до 156 кв. метров каждый с земельным участком от 2 до 5 соток. Цена - 28 тыс. рублей за кв. метр.

Что такое таунхаус и правда ли, что он лучше коттеджа?

  • экологически чистый район, 10 км от города;

  • прямая дорога в Киров, наличие действующих маршрутов общественного транспорта;

  • газ, электричество, центральное водоснабжение, центральная канализация;

  • в шаговой доступности школа, детский сад, зона отдыха и развлечений, магазины.


Из чего они построены

Фундамент таунхауса выполнен из монолитного железобетона, что обеспечивает прочность и надёжность постройки. Кроме того, этот материал состоит из экологически чистых компонентов. Стены дома сделаны из блоков «Теплостен», состоящих из трёх слоёв. Первый слой - несущий - выполнен из керамзитобетона. Вторым слоем идёт утеплитель пенополистирол, а третьим - декоративный фасад. Все три слоя плотно соединены между собой базальто-пластиковыми стержнями, которые не промерзают и не ржавеют. Этот материал долговечен, эстетичен и хорошо удерживает тепло.

Что такое таунхаус и правда ли, что он лучше коттеджа?

Что такое таунхаус и правда ли, что он лучше коттеджа?

Что такое таунхаус и правда ли, что он лучше коттеджа?

Перекрытия таунхауса железобетонные, а кровля выложена мягкой черепицей. Свободная планировка позволяет выделить от 3 до 5 комнат с тёплым гаражом или без него.

Полную информацию вы можете узнать по телефонам 8 900 526 25 22 или 26-25-22.

*Партнёрский материал

 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2018, в 13:00
Если загорит,всё сгорит
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2018, в 13:09
Семейное соседство.Чем больше расстояние(желательно более 1000 км) тем дружнее семя
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2018, в 13:50
В нашей стране такое строительство завсегда бараками называли, особенно в рабочих поселках. Сейчас, поди ж ты, таунхаус! В Англии, Скандинавии земли мало, вот и строят по этому проекту, от безысходности. Мы то куда лезем, ограничивая личное пространство?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2018, в 13:56
Что за дурь, при чём тут бараки?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 июля 2018, в 09:32
Барак - он и есть барак, пусть даже со всеми удобствами. И никогда евробарак не сравнится с частным домом.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 30 июля 2018, в 15:00
Говенные дороги и идиотская организация движения сводят на нет все преимущества загородного жилья. Бывает иногда необходимость выехать в сторону Слободского где-то в пол-восьмого, так счастливые обладатели таунхаусов и прочих особняков в два слоя три ряда пытаются заехать в город. И неземное счастье написано на лице каждого из них.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2018, в 15:32
Вполне логично,нравится.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2018, в 15:42
ну так нешто я против. ради бога, ага.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 июля 2018, в 09:38
Где они дороги, пусть даже говенные? Я 13 лет строюсь, и все 13 лет только советский УАЗ выручает. При том что это в городской черте областного центра. А зимой хоть на снегоход садись. И перспектива нулевая.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 июля 2018, в 08:42
Малоэтажное строительство и личные подворья - будущее больших загазованных городов. Большинство жителей Нью-Йорка живут в частном секторе и этот город по площади один из самых больших в мире, но.... госдепартамент и муниципалитеты им строят всю инфраструктуру и отличные бетонные дороги. У нас - это ещё предстоит осознать властям - выводить строительство домов из центра давно пора и это будет лучшее решение.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!