Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что россияне отмечают 8 марта и как появился праздник?

Автор:
6 марта 2022, в 08:18
Просмотров: 2751

Рассказываем об истории возникновения Международного женского дня и традициях его празднования.

Когда впервые отметили?
Впервые придумали праздновать Международный женский день в начале ХХ века. В 1910 году немецкая активистка Клара Цеткин и Роза Люксембург выступили с такой инициативой на заседании Социалистического Интернационала в Копенгагене. В следующем году, 19 марта, жительницы Австрии, Дании, Германии и Швейцарии впервые отметили этот праздник. Они вышли на митинги и требовали предоставить женщинам равные права с мужчинами. Российские женщины присоединись к этому празднованию через два года. 2 марта 1913 года в Петербурге в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице прошло собрание женщин. Главные вопросы на повестке – право голоса для женщин и государственное обеспечение материнства.
Что россияне отмечают 8 марта и как появился праздник?
Клара Цеткин и Роза Люксембург
Почему сейчас мы отмечаем Международный женский день 8 марта?
8 марта 1917 года (по старому стилю – 23 февраля) стало началом февральской революции – массовых антиправительственных выступлений петроградских рабочих и солдат петроградского гарнизона. Чтобы остановить революцию, император подписал указ о даровании права голоса женщинам. Однако петроградские большевики воспользовались празднованием Международного женского дня для организации митингов и собраний против войны, дороговизны и тяжёлого положения работниц. В этот день бастовали более 128 тысяч рабочих, демонстранты требовали женского равноправия и хлеба.
Что россияне отмечают 8 марта и как появился праздник?
Демонстрация в Петрограде 23 февраля (8 марта) 1917 года
Спустя четыре года на коммунистической женской конференции решили праздновать День 8 марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации. С 1966 года Международный женский день официально стал нерабочим днём.
Какие есть традиции?
Современный праздник 8 марта утратил свой феминистский характер. Женщины не выступают за свои права в этот день, а принимают поздравления и подарки. Обычно в этот день мамам, бабушкам и девушкам дарят цветы: тюльпаны или жёлтые мимозы. Также представители сильного пола в этот день стараются освободить женщин от домашних дел. Традиционно в этот день в семьях накрывают столы и зовут гостей, отмечают праздник вместе с родными и близкими людьми, в компаниях друзей.
Редакция портала Свойкировский поздравляет всех женщин с Днём 8 марта и желает счастья, здоровья и мирного неба над головой!

 
Все соцсети
Комментарии
11
 
 
Комментарии (11)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2022, в 08:58
женя. седни прощеное воскресение,не рановато ли о 8мом марте? ПРОСТИ ХРИСТА РАДИ!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2022, в 09:05
Прошу у всех прощения, если кого счучайно обидел.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2022, в 20:16
Здеся боты - роботы. Никаво не абидил
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2022, в 09:05
Случайно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2022, в 12:45
Я — РУССКИЙ! СЛАВА РОССИИ!))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2022, в 12:48
Лохмотья, валите обратно в ньюслеровскую помойку
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2022, в 21:01
сейчас там правда правит бал . отребью места нет . изгои мы . и ты нас гонишь . где наш дом ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2022, в 00:15
Твой дом [ой]е
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2022, в 10:16
Всем нравиться чувствовать себя любимыми, счастливыми, красивыми. Получать знаки внимания, любовь и уважение со стороны близких людей. И всё это хотелось бы получать каждый день, а не один раз в году. Ведь Бог хочет, чтобы мы были счастливыми!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2022, в 11:26
В одном ценном источнике даётся мудрый совет:" Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела.Кто любит свою жену, тот любит самого себя." Мужья любят и холят себя каждый день. И это здорово! Хорошо бы и к жёнам было бы такое же отношение. Тогда жизнь стала бы праздником! Именно этого для людей хочет Бог.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 марта 2022, в 11:25
А какую из етих двух ленин шпилил?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!