650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что нужно знать о зрении при диабете?

Автор:
7 октября 2022, в 10:11
Просмотров: 1809

Рассказываем, как часто необходимо посещать офтальмолога при диабете.

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Это заболевание развивается из-за нарушения расщепления углеводов в организме, в результате чего повышается уровень сахара в крови. У людей с диабетом нарушается работа почек, наблюдаются судороги, сбои в работе сердца и сосудов.

Диабет – не приговор

В России проживает девять миллионов человек с подтверждённым сахарным диабетом. Это примерно 6% от общего населения РФ. Есть вероятность, что к 2025 году это количество увеличится вдвое, а к 2030 году, по расчётам Международной федерации диабета, страдающих сахарным диабетом будет насчитываться 500 миллионов человек.

Каждые десять секунд в мире диабетом заболевает два человека, а в год – семь миллионов. Каждые 10 секунд один житель планеты умирает от связанного с диабетом заболевания. Это четыре миллиона в год. Диабет занимает четвёртое место среди болезней, которые становятся причинами летального исхода.

Но врачи уверены, что сахарный диабет – это не приговор, а образ жизни каждого, кто услышал этот диагноз. Хорошее самочувствие без осложнений и возможность прожить жизнь полноценно возможно, если регулярно контролировать состояние и ряд показателей. Прежде всего, измерять уровень глюкозы в крови с помощью глюкометра.

Как избежать проблем со зрением при диабете?

На этот вопрос отвечает врач офтальмолог-окулист с 20-летним стажем медцентра «Афло-центр» Яговкина Оксана Александровна.

Поражение сетчатки глаза – одно из часто встречающихся проявлений сахарного диабета, отмечает врач. Основные симптомы, которые могут указать на наличие патологии:

  • нарушение чёткости зрения;
  • «мушки», пятна перед глазами;
  • искажение предметов и очертаний;
  • снижение остроты зрения.

– У меня есть такой пример из практики: пациентка 60 лет обратилась на плановый офтальмологический приём, после детального осмотра были выявлены изменения на глазном дне, характерные для сахарного диабета. В результате лабораторных исследований, обследования у терапевта, эндокринолога диагноз был подтверждён.

Что нужно знать о зрении при диабете?

Каждый второй пациент не знает о своём заболевании. Иногда не ощущает никаких симптомов при уже развившихся осложнениях на глазах, говорит офтальмолог. О признаках, симптомах, факторах риска развития глазных осложнений диабета и их обнаружения на ранней стадии можно узнать, своевременно обратившись на приём.

Как часто больной диабетом должен обследоваться у офтальмолога?

– Сразу же после установления диагноза «сахарный диабет». Если при первичном осмотре не выявлено диабетических изменений глаз, дальнейшие осмотры проводятся не реже одного раза в год. При наличии диабетических изменений – по рекомендации врача (от от одного раза в три месяца или реже). Пациентам с сохраняющимся высоким уровнем сахара в крови (уровень гликированного гемоглобина более 9%) и высоким артериальным давлением (более 160/90) – не реже одного раза в 6-8 месяцев даже при отсутствии патологических изменений на глазном дне.

Кроме того, обязательно офтальмологическое обследование всех больных диабетом перед переводом на инсулинотерапию.

При неожиданном снижении остроты зрения или появлении каких-либо жалоб со стороны органов зрения врач советует незамедлительно обращаться к офтальмологу.

Выявление проблем со зрением на фоне сахарного диабета не должно вызывать у пациентов ощущения безысходности, поскольку современная офтальмология обладает значительным арсеналом средств, позволяющих предотвратить слепоту вследствие серьёзного осложнения сахарного диабета.

Избежать проблем со зрением можно, если соблюдать правила:

1. Добиваться хорошей компенсации диабета (состояние, при котором показатели глюкозы в крови приближены к нормальным);

2. Изучать информацию из проверенных источников о своём заболевании и о том, чем оно может угрожать зрению;

3. Регулярно проходить офтальмологическое обследование;

4. Выполнять все назначения своего врача.

Что нужно знать о зрении при диабете?

Яговкина Оксана Александровна, офтальмолог (окулист) первой категории, стаж работы 20 лет.

Образование: Кировская государственная медицинская академия (лечебное дело), окончание – 2002 год. Интернатура в КГМА по специальности «Офтальмология», окончание – 2004 год.

Опыт работы: 2004-2022 КОГБУЗ – Кирово-Чепецкая ЦРБ, с 2022 года – МЦ «Афло-центр, г. Киров.

Владеет методиками проверки зрения:

• визометрия;

• авторефрактометрия;

• скиаскопия;

• бесконтактная тонометрия (пневмотонометрия, индикатором внутриглазного давления);

• офтальмоскопия (непрямая, прямая, контактная);

• биомикроскопия конъюнктивы, роговицы, радужки, передней камеры глаза, хрусталика, стекловидного тела;

• офтальмоскопия (непрямая, прямая);

• кинетическая периметрия.

Адреса МЦ «Афло-центр» в Кирове:

  • Володарского, 60
  • Октябрьский проспект, 29А
  • Некрасова, 16А

Телефон: 8 800 777 68 03 (звонок бесплатный)

Лицензия Л041-01178-13/00553558 от 13.12.2019

*На правах рекламы

Что нужно знать о зрении при диабете?

Что нужно знать о зрении при диабете?


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!