650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что надо и не надо делать перед ЕГЭ?

Автор:
22 мая 2023, в 14:57
Просмотров: 1084

Рассказываем, как выпускникам готовиться к сдаче ЕГЭ и чего категорически нельзя делать.

Можно подготовиться к экзамену за неделю?
За несколько дней до экзаменов не стоит тратить время на просмотр материалов с заголовком: «Как подготовиться к ЕГЭ за неделю». В итоге вы потратите драгоценное время впустую, а новых знаний в голове так и не прибавится.
Что делать, если на подготовку к экзамену осталась пара дней?
Если времени на подготовку к экзамену осталось катастрофически мало, нужно заняться подготовкой уже сейчас. Следует осознать, что положение действительно серьёзное и вам предстоит заниматься не покладая рук, чтобы исправить ситуацию.
Для начала нужно прорешать самые лёгкие задания. Отработав их до совершенства, можно переходить к более сложным темам. В ином случае вы потратите время на подготовку и так и не получите необходимые знания. Также таким горе-выпускникам советуют обратиться к репетиторам. Есть преподаватели, которые специализируются именно на подобных случаях.
Можно обойтись без репетитора, если начать готовиться заранее?
Если впереди ещё год, то можно попробовать обойтись без репетитора. При этом вы должны быть уверены в самодисциплине. Вам предстоит самостоятельно оценить свой уровень подготовки, составить план занятий, а также подобрать информационные ресурсы. За помощью с разбором ошибок можно обратиться к учителям, одноклассникам или посмотреть ролики на YouTube по соответствующей теме.
Где брать мотивацию, если готовишься самостоятельно?
Cледовать графику будет проще, если контроль на себя возьмут родители. С ними можно заранее обговорить «штрафные санкции» за отлынивание от занятий.
Есть смысл писать пробные экзамены?
Пробники необходимо писать для отработки важного умения – работы со временем. По статистике ФИПИ, около 10 % сдающих не успевают дописать хотя бы одно задание. Тем более что в стрессовой ситуации на первый план выходят привычки. Пробные экзамены учат школьников удерживать концентрацию в течение продолжительного времени и не отвлекаться на сторонние раздражители.
Можно заучивать материал накануне перед экзаменом?
За день до экзамена ничего повторять не нужно. Лучше вообще прекратить подготовку и дать себе отдохнуть. Посмотрите сериал, встретьтесь с друзьями, порисуйте, чтобы избавиться от излишнего стресса.
Как справиться с нервозностью перед экзаменом?
Чтобы справиться с нервами, нужно заранее продумать план действий. Определите для себя все сценарии развития событий – от похода в туалет до последовательности выполнения заданий. Также важно не возвеличивать значение экзамена. Помните, что после сдачи самое страшное осталось позади, поэтому лучшим решением будет отпустить ситуацию.
Фото: ptoday.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!