Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что делать, если травмировался в гололёд и как получить компенсацию?

Автор:
10 января 2023, в 16:48
Просмотров: 1305

Рассказываем, что делать, если упал в гололёд и получил травму.

Что делать, если упал и получил травму в гололёд?
Сначала необходимо зафиксировать, что травму вы получили в определённом месте. Для этого следует придерживаться такого порядка действий:
  • вызвать скорую помощь;
  • потребовать от врачей отметить место и время происшествия;
  • до приезда скорой помощи не тратить время зря и составить акт, в котором зафиксировать состояние дорожного покрытия, в произвольной форме с подписями и данными свидетелей происшествия.
Как действовать, если вы оказались в больнице?
Попав в больницу, поликлинику или другое лечебное заведение, необходимо взять справку. В ней должен быть указан характер травмы, а также место, где она получена. Другие медицинские документы, подтверждающие сложность и длительность лечения. Также во время лечения пострадавшему нужно сохранять все чеки и квитанции о покупке лекарств и оплате медицинских услуг.
Как получить компенсацию за гололёд?
Пострадавший может получить компенсацию при падении в гололёд. Для этого необходимо:
  • узнать, кто отвечает за участок дороги или тротуара, на котором вы получили травму в гололёд;
  • составить и направить ему претензию;
  • при отказе в выполнении претензионных требований обратиться с жалобой в контролирующие, правоохранительные органы либо в суд.
Как определить, кому принадлежит участок, на котором была получена травма?
Нужно учитывать, что за придворовую территорию отвечают коммунальные службы. Претензию в таком случае нужно подавать в управляющую компанию, жилищный кооператив или товарищество собственников жилья. За улицы, въезды и выезды с проезжей части, тротуары вдоль улиц и остановки общественного транспорта отвечают организации, которые подчиняются городскому управлению Минтранспорта. Претензию можно направлять не только в этот орган, но и в административно-техническую инспекцию города. Территория государственных учреждений находится в ответственности их руководства, поэтому претензию нужно направлять им. За частную территорию, прилегающую к жилым домам или коммерческой недвижимости, несут ответственность их владельцы. Запрос компенсации нужно направлять им.
Как составить претензию?
Претензию можно подать лично с подписью на втором экземпляре обращения. Получатель должен вам сообщить фамилию и инициалы, а также должность. Если он отказывается принимать обращение или расписываться о его получении, то можно направить документ ценным письмом с уведомлением о вручении. Если получатель претензии в течение месяца не выполнит требование, то можно подать жалобу. На руководителя госучреждения, коммунальные службы или владельца магазина можно доложить в администрацию города. Если все вышеперечисленные варианты не помогли, то последнее, что остаётся, – подать иск в суд.
В каких ситуациях можно пойти в суд?
Если вы в самом начале составили все необходимые документы, то имеете право подать иск в суд. В этом случае процедура судебного разбирательства не обязательна. Для грамотной оценки ситуации лучше всего будет обратиться профессиональным юристам. Если у вас есть все акты, видеозаписи с камер наблюдения, медицинские справки, то траты на юридические услуги будет компенсировать виновное лицо.
Фото: nsktv.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!