650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что делать, если подросток хочет встречать Новый год не дома?

Автор:
12 декабря 2022, в 11:41
Просмотров: 1808

Рассказываем, что делать, если ребёнок хочет отметить праздник вне дома и как на это реагировать родителям.

Как реагировать родителям?

Не стоит паниковать раньше времени. Если подросток хочет встретить Новый год с друзьями, то в первую очередь нужно поговорить с ним, узнать детали и обсудить правила. Если к данному моменту у вас выстроены доверительные отношения, то это не составит особого труда.

Проработайте свои страхи. Подумайте, чего именно вы опасаетесь, и попытайтесь в мягкой форме донести ребёнку свои переживания. Нужно объяснить ему, почему для вас важно, чтобы он был на связи или чтобы во время вечеринки на столе не было спиртных напитков. Также важно сразу проговорить моменты, которые для вас неприемлемы. Например, если вы не готовы отпускать чадо на другой конец города – сразу скажите ему об этом.

С какого возраста можно отпускать подростка встречать Новый год вне дома?

Подросток – это человек, переживающий гормональную перестройку в организме. К 12-13 годам когда-то милый ребёнок начинает проявлять ранее не свойственные ему черты характера. К 15 годам он уже вовсю его проявляет и пытается отстаивать свои позиции. Родителям стоит понимать, что в этом возрасте жёсткий отказ уже не сработает и им нужно искать альтернативные способы договориться с чадом. С 16 до 18 лет – это уже не ребёнок, хотя родители всё ещё продолжают так считать. Всё, что вы можете сделать, если человек в этом возрасте хочет встречать Новый год отдельно – выдохнуть и просто отпустить.

Что делать, если ребёнок «встал в позу»?

Если вы пока опасаетесь отправлять ребёнка в свободное новогоднее плавание, нужно помнить, что ваша задача – научиться постепенно уменьшать родительский контроль, тем самым позволяя ребёнку стать более самостоятельным. При этом представления о здоровом образе жизни и нормах поведения не получится вложить в голову подростка накануне праздника. Эти понятия формируются в процессе воспитания.

Если вы встретили бурное сопротивление, то можно попробовать обсудить альтернативные варианты. Может быть, вам важно, чтобы праздник прошёл в кругу семьи. В таком случае – расскажите об этом ребёнку. В качестве альтернативы – предложите позвать в гости кого-то из ближнего круга, с кем ему будет интересно провести время. Родители также могут предложить ребёнку варианты совместной активности, которые будут интересны всем членам семьи:

  • поход на каток;
  • просмотр фильма в кинотеатре;
  • игра в квест и др.

Стоит учитывать желания подростка, не ставить его перед фактом, а планировать деятельность вместе.

Как снизить тревожность, если вы решили отпустить подростка праздновать Новый год самостоятельно?

Обсудите с подростком, каким образом и в какое время он вернётся домой. Если вечеринка будет проходить не рядом с домом, то нужно продумать, каким образом он будет добираться обратно. Можно вызвать ему такси или встретить самостоятельно. Также, если для вас это важно, договоритесь о времени, в которое будете созваниваться со своим ребёнком и сколько раз это будет происходить. Нужно выбрать вариант, который будет комфортен и для вас, и для подростка. Это может быть текстовое сообщение или фотоотчёт.

Если вы уж очень переживаете, то можно взять номер телефона друга, организатора праздника либо других родителей. Также обсудите с подростком план действий, если не получится до него дозвониться.

Фото: ru.kinorium.com

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 декабря 2022, в 11:58
Разрешить.Иначе обидится навсегда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 декабря 2022, в 16:09
на цепь
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 декабря 2022, в 17:03
Тогда надо готовиться стать бабушкой и дедушкой!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!