650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что делать, если не принял врач?

Автор:
4 декабря 2019, в 16:42
Просмотров: 9048

Рассказываем, где могут оказать экстренную медпомощь и куда обращаться, если вам в ней отказали.

- Недавно из «травмы» ночью послали к дежурному хирургу с подозрением на заражение. Я, значит, приезжаю ночью туда (к хирургу) с разрезанной рукой, а меня пускать не хотят. Там женщина какая-то открыла сонная: «Что приехала? Завтра по прописке иди со своей ерундой». Но потом всё-таки пустила, кое-как вызвала хирурга, а когда он хотел сделать перевязку, у них не оказалось зелёнки. Что вообще в таких случаях делать? Как попасть на приём? Куда жаловаться?

Отказать человеку в оказании медицинской помощи не могут, сообщили в областном Минздраве. Если время приёма специалиста закончилось, пациента должны направить к другому врачу.

Подтвердил это и кировский юрист Ян Чеботарёв: по его словам, нет случаев, при которых врач может отказать в приёме.

- Должны принять в любой больнице. Есть приёмное отделение, куда можно обратиться, должны осмотреть, помощь срочную оказать. Если ничего неотложного нет - записать результаты осмотра, дать направление в поликлинику. Ну, ещё есть скорая помощь, конечно же, - пояснил юрист.

В рабочее время неотложную медпомощь могут оказать в поликлиниках - непосредственно врачи по своему профилю или же специалисты в кабинетах неотложной помощи. По ночам, в выходные и праздники оказанием неотложной, экстренной помощи занимается скорая, уточнили в Минздраве. Круглосуточно работают травматологическая поликлиника и кабинет неотложной помощи кировского стоматологического центра.

В поликлинику или Центр травматологии пациенты могут обратиться самостоятельно, а в стационар даёт направление лечащий врач либо отвозит скорая помощь.

Если вам отказали в приёме и при любых других спорных вопросах, нужно обращаться к заведующему поликлиникой или в администрацию медучреждения.

Коротко о главном:

1. Нет случаев, при которых врач может отказать в приёме пациенту.

2. В рабочее время за медпомощью можно обратиться в поликлинику, по ночам или в выходные - в травматологию или службу скорой помощи.

3. Если вам отказали в приёме, обращайтесь в администрацию медучреждения.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.


 
Все соцсети
Комментарии
13
 
 
Комментарии (13)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2019, в 17:03
Было бы неплохо написать здесь почему в Кирове не работает 2 недели эл.регистратура даже зайти невозможно,в пол-ке приличном обращении сказали что якобы настраивают единую регистратуру областную,так ли это?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2019, в 17:30
Я не понял,это про какую страну написано?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2019, в 19:01
Вы что тут пишете!? Как это такое возможно в регионе с самой лучшей медициной!? Не наводите поклёп на вятку, не сейте панику! Более верно будет звучать заголовок -что делать врачу,когда нет пациентов?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2019, в 21:12
Да уж, только все друг на друга ссылаются.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2019, в 10:50
Если доктор не принимает - это значит пора к паталогоанатому.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2019, в 11:22
жалуйтесь больше,скоро некому будет вообще принимать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2019, в 12:23
Хочу Вас поправить. Скоро некого будет принимать. Еще лет несколько правления народной партии - и каюк этому народу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2019, в 13:34
Именно так. Всё уже спланировано и посчитано, а значит нет смысла развивать медицину и вкладывать в неё, если некого лечить будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2019, в 15:44
И чем быстрее медицину "васильевы" дрбьют,тем бысрее это время наступит
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 декабря 2019, в 12:17
если народ молчит когда добивали образование,не его же добивают....теперь добивают больницы...но опять же его хата с краю..Ну вы поняли.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 декабря 2019, в 00:37
а если я единственный врач по данной специальности в радиусе 100 км. и мой рабочий день закончился? К другому некому записываться, а я по 24 часа физически не могу работать!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 января 2020, в 12:07
1. Нет случаев, при которых врач может отказать в приёме пациенту.

1 Наличие непреодолимых обстоятельств, например, стихийное бедствие или военное действие, в результате которых врач не может добраться до больного или пострадавшего;
2 болезнь самого медицинского работника; физическое или психологическое принуждение; отсутствие условий для оказания помощи, например, недоступность необходимого спец. инструмента или фармакологических препаратов;
3 отсутствие согласия больного (потерпевшего) или его близких родственников на оказание помощи. В такой ситуации есть важный нюанс: если необходима экстренная помощь, а больной (или пострадавший) находится в бессознательном состоянии, и рядом нет законных представителей этого гражданина, то помощь должна быть оказана и без получения чьего-либо согласия;
4 неадекватное поведение пациента или регулярное несоблюдение им врачебных предписаний. Отказ возможен, только если пациент не нуждается в экстренной помощи или его состояние не угрожает окружающим (ст. 70 ФЗ №323). Подобная ситуация предполагает подачу докладной записки лечащего врача на имя руководителя мед. организации, где он трудится. Если главврач утвердит это заявление, то лечение больного передается другому врачу.
Как минимум 4 есть, не надо пистеть...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 января 2020, в 15:22
"а когда он хотел сделать перевязку, у них не оказалось зелёнки".
Аффтор, тебе то ли 12 лет, такую хрень пишешь, то ли по старости лет из ума выжил. Чтоб зелёнкой помазать - сходи дома на кухню, в крайнем верхнем ящичке пузырёк с зелёнкой - помажь сам и не беспокой по ночам врачей, их и так меньше половины осталось.