650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что делать, если не приходят налоговые уведомления?

Автор:
15 февраля 2022, в 08:18
Просмотров: 2017

Рассказываем, как своевременно отслеживать информацию о налогах и что делать, если не успел заплатить вовремя

– Не заплатила вовремя налог на имущество, начали начислять пени. А всё потому, что не пришли ни квитанция, ни оповещение. Можно как-то доказать, что виновата не я, а налоговая?!

Как узнать о налогах?

Как пояснили в Управлении ФНС России по Кировской области, налоговые органы обязаны направлять физическим лицам уведомления о необходимости оплатить транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц и НДФЛ не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов – 1 декабря.

Если налогоплательщик является пользователем сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», то налоговые уведомления будут приходить ему в «Личный кабинет». Те, кто не зарегистрирован на сайте налоговой, должны получать уведомления по почте заказным письмом. Доставленным извещение считается по истечении шести дней с даты его отправки.

Также узнать о начисленной сумме по налогам можно следующими способами:

  • обратиться в любой налоговый орган или МФЦ, написать заявление о выдаче налогового уведомления и получить под расписку налоговое уведомление на бумажном носителе;

  • в режиме онлайн отслеживать задолженность и оплачивать её на портале «Госуслуги»;

  • найти соответствующий раздел на онлайн-сервисах банков или в банкоматах.

Что делать, если не приходят налоговые уведомления?

Дополнительную информацию по данному вопросу можно узнать на сайте www.nalog.gov.ru, а также по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Почему не пришли уведомления?

Как объяснили в ФНС Кировской области, налоговые уведомления не должны приходить только в двух случаях: если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей или полностью отсутствует (например, из-за льгот или вычетов).

Если собственник имущества до ноября не получит налоговое уведомление через почтовую службу, то ему нужно обратиться в ближайшую налоговую инспекцию или МФЦ. Также можно зарегистрироваться в «Личном кабинете» на сайте налоговой.

Должник платит дважды

Все, кто до 1 декабря не уплатили налоги за своё имущество, автоматически становятся должниками. В этом случае налогоплательщика ждут санкции:

  • со следующего дня после срока уплаты будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки платежа;

  • к должнику будут применяться меры принудительного взыскания задолженности: обращение в суд, открытие исполнительного производства о взыскании средств за счёт имущества, включая денежные средства на счетах в банках, удержание из заработной платы, арест имущества, ограничение выезда за пределы страны.

Как предупредили в федеральной налоговой службе, из-за несвоевременной оплаты налогов процедура взыскания может привести к дополнительным расходам. Например, при рассмотрении дела в судебном порядке придётся оплатить госпошлину, а если к взысканию задолженности будут привлечены судебные приставы, необходимо заплатить исполнительский сбор.

Можно обжаловать?

Так как информацию о налогах можно получить беспрепятственно по разным каналам, подавать заявление на отсутствие оповещений или почтовых извещений нецелесообразно.

Однако если налогоплательщик получит некорректные или недостоверные сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, его адрес, период владения), то следует обратиться в налоговые органы любым удобным способом.

Если ошибка или неточность подтвердится, то налоговая инспекция обязана в 30-дневный срок обнулить ранее начисленную сумму налога и пеней. После этого будет направлено новое налоговое уведомление с новым сроком уплаты налога.

Коротко о главном:

1. Крайний срок оплаты налогов для физических лиц установлен 1 декабря. Оповещения должны прийти за 30 дней до этой даты.
2. Узнать о начисленной по налогам сумме можно в «Личном кабинете» онлайн-сервиса ФНС России, почтовым извещением, на портале госуслуг, в онлайн-банке или банкомате.
3. Если налоговые уведомления всё равно не пришли, следует обратиться в личном порядке в любое отделение налоговой или МФЦ.
4. Информация о налогах может отсутствовать, если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей или полностью отсутствует.
5. После 1 декабря всем, кто не уплатил налоги, начнут начисляться пени и будет проводиться принудительное взыскание задолженности – вплоть до суда и ареста имущества.
6. Пожаловаться на отсутствие налоговых извещений нельзя, но любую некорректную или недостоверную информацию об имуществе можно обжаловать в течение месяца при обращении в налоговую.
Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся вам помочь.
Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2022, в 08:46
при коммуняках начиная с правления брежнева налогов не было. правда мужики платили за бездетность,кроме военнослужащих и то вычитали сразу из зарплаты вместе с подоходним налогом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2022, в 15:01
Не приходят - не плати. Я так и делаю.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!