650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что будет, если не платить налоги?

Автор:
23 октября 2019, в 18:17
Просмотров: 1758

Рассказываем, как и в каких случаях государство наказывает неплательщиков.

- Недавно пришло уведомление об уплате налогов. Опять суммы выросли! Денег и так не хватает. Коммуналка растёт, налоги растут. Я уж думаю, может, не платить ничего. Денег у меня всё равно нет, пусть ищут, что списать. Что вообще налоговая может сделать, если я не заплачу?

Для оплаты каждого из налогов есть свой срок. Например, в 2019 году заплатить все имущественные налоги нужно до 2 декабря. Как пояснил глава УФНС России по Кировской области Денис Смехов, если этого не сделать, то должником вы станете уже на следующий день - 3 декабря. Именно с этой даты каждый день вам будут начислять пени, размер пени - 1/300 ставки ЦБ РФ. Сейчас ставка составляет 7%, но она может изменяться.

Расчёт пени: сумма долга × 7%/300 × количество календарных дней, прошедших с появления долга.

Например, ваш долг составляет 1000 рублей, а просрочка - 10 дней. Получается, что пени вам начислят в размере

1000 × 7%/300 × 10 = 2,3 рубля.

То есть за неуплату или несвоевременную уплату налогов должнику начислят пени и налоговые органы в судебном порядке примут меры принудительного взыскания, которые предусмотрены статьёй 48 НК РФ. Это повлечёт дополнительные расходы: уплату госпошлины и исполнительского сбора.

До обращения в суд налоговый орган направит вам требование об уплате недоимки, где будет указана сумма задолженности по налогу, размер пеней на момент направления требования, срок исполнения требования и меры по взысканию налога, которые примут в случае неисполнения требования.

На оплату указанных сумм у вас есть восемь рабочих дней, отсчёт ведется со дня получения требования. Если требование пришло по почте заказным письмом, оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления этого письма независимо от того сходили вы за ним на почту, или нет.

Если и на этот раз деньги от вас не поступят, то налоговая подаст на должника в суд. При этом, если сумма долга больше 3 тысяч рублей, налоговый орган обращается в суд в течение шести месяцев с момента истечения срока, указанного в требовании. Если задолженность меньше, налоговики обратятся в суд в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока.

После обращения ФНС суд уже вынесет приказ о взыскании задолженности с неплательщика за счёт его имущества, в том числе наличных или электронных денег и средств на банковских счетах. Об этом говорится в статье 48 НК РФ. Судебный приказ передадут на исполнение в ФССП.

Также налоговый орган может направить документ вашему работодателю. В таком случае сумму долга могут вычесть из зарплаты. Кроме того, после направления исполнительного листа в службу судебных приставов для взыскания задолженности могут арестовать счета и имущество должника.

Глава областного УФНС пояснил, если сумма долга превышает 10 тысяч рублей и долг не погашен в течение двух месяцев, неплательщику запретят выезд за пределы страны.


Коротко о главном:

1. За несвоевременную уплату налогов начисляются пени и штраф. Пени начисляются за каждый день просрочки. А штраф составляет 20 или 40% от первоначальной суммы долга.

2. Долг по налогам могут вычесть из зарплаты.

3. Для взыскания долга приставы могут арестовать ваши банковские счета или имущество.

4. Если сумма вашего долга больше 10 тысяч рублей, то вам запретят выезд из страны.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 октября 2019, в 05:34
Если не платить налоги, то всем бездельникам, получающим "зарплаты" в десятки и сотни раз выше среднестатистических, придется искать работу. А это практически невозможно ничего не умеющему телу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 октября 2019, в 14:59
Если не платить налоги,то на что наши "правители" вот это содержать будут?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!