650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Четвёрка из Ливерпуля: история успеха группы The Beatles

Автор:
16 января 2023, в 19:30
Просмотров: 1966

Сегодня, 16 января, отмечается Всемирный день The Beatles. Рассказываем самые интересные факты о легендарной четвёрке из Ливерпуля.

Как сложился коллектив?
Группа The Beatles образовалась в Великобритании. В 1956 году Джон Леннон под влиянием творчества Элвиса Пресли и Билла Хейли решил создать группу The Quarrymen. В неё вошли школьные друзья: Питер Шоттон, Найджел Уалли и другие. Они давали концерты на школьных вечеринках в образах тедди-боев.
На одном из выступлений Джон Леннон познакомился с Полом Маккартни и пригласил его в свой коллектив. Позднее к музыкантам присоединился Джордж Харрисон, но долго не продержался и решил оставить ребят ради участия в новом проекте The Les Stewart Quartet.
В 1959-м музыканты вновь предприняли попытку добиться успеха. Они закупили новое, более мощное оборудование, поменяли название сначала на Johnny and the Moondogs, затем на Rainbows. Сменив ещё несколько вариантов, в 1960-м году коллектив остановился на The Beatles.
Почему группа выбрала название The Beatles?
По легенде, Джон Леннон увидел слово beatles во сне. Ему явился человек в пламени и продиктовал, как должен называться коллектив. Другая версия гласит, что название выбрали из-за корня beat, означающего ритмичный удар или барабанный бой.
Как менялся состав группы?
У истоков группы стояли Леннон, Маккартни и Харрисон. В январе 1960 года к ним присоединился Стюарт Сатклифф, ставший бас-гитаристом. Для гастрольного тура в Гамбурге музыкантам срочно потребовался ударник. Им стал Пит Бест, который до этого выступал в ливерпульском ансамбле The Blackjacks.
Из Германии «Битлз» вернулись уже квартетом, так как новый бас-гитарист выбрал личную жизнь. Также перед записью первого альбома из группы ушёл Пит Бест, поэтому 16 августа 1962 года к The Beatles присоединился Ринго Старр.
Эпоха «битломании»
Дебютный альбом «Битлз» – Please Please Me – вышел в 1963 году. Материал музыканты собирали в ускоренном темпе и успели почти за сутки. Помимо чужих хитов, в него вошли и авторские песни Леннона с Маккартни. В августе исполнители выпустили сингл She Loves You / I’ll Get You. По мнению критиков, именно он положил начало невероятной популярности «Битлз».
В 1964 году в США началась эпоха «битломании», когда музыканты жили по графику, расписанному по минутам. Всего за два года насыщенной работы группа записала пять альбомов и два клипа – Paperback Writer и Rain.
Распад The Beatles
В 1966 году группа перестала выступать живьём и участники сосредоточились на студийной работе. Через год они выпустили альбом Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band. В это же время отношения внутри коллектива стали накаляться. «Битлы» объявили фанатам, что устали от славы и хотят заняться личными проектами.
В 1967 году от передозировки снотворным внезапно умер Брайан Эпстайн. «Битлз» не смогли найти ему полноценную замену, но общими усилиями записали ещё три пластинки: «Белый альбом», Abbey Road и Let it be, и Come Together.
Через некоторое время вышел первый сольный диск Пола Маккартни, после чего участники группы вступили в серию судебных тяжб по поводу авторских прав на ноты, тексты песен и эмблему коллектива. Обида друг на друга была так велика, что о воссоединении музыканты задумались только через 10 лет, но реализовать задуманное им не удалось. В 1980 году Джона Леннона убил психически неуравновешенный фанат Марк Чепмен. В 2001 году от опухоли мозга скончался Джордж Харрисон.
На сцене продолжили выступать только Ринго Старр и Пол Маккартни. В январе 2014 года они получили «Грэмми» за вклад в развитие музыки XX века. Бывший барабанщик Пит Бест сменил ещё несколько коллективов, но успеха так и не добился. В 1968 году он решил бросить музыкальную карьеру и поступил на государственную службу. Через 20 лет вновь решил попробовать свои силы и создал группу The Pete Best Band, которая регулярно выступала с концертами в США.
Дискография
1963 – Please Please Me
1963 – With The Beatles
1964 – A Hard Day’s Night
1964 – Beatles For Sale
1965 – Help!
1965 – Rubber Soul
1966 – Revolver
1967 – Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band
1967 – Magical Mystery Tour
1968 – The Beatles (White Album)
1969 – Yellow Submarine
1969 – Abbey Road
1970 – Let It Be
Клипы
1963 – Please Please Me
1964 – I Should Have Known Better
1996 – I Wanna Hold Your Hand
1967 – Lucy In The Sky With Diamonds
1969 – Don't Let Me Down
1969 – Get Back
1968 – Glass Onion
1968 – All Together Now
1968 – Lady Madonna
1970 – The Long And Winding Road
1973 – You've Got To Hide Your Love Away
Фото: letsgophotos.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!