650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Чем запомнился грузинский певец и актёр Вахтанг Кикабидзе?

Автор:
15 января 2023, в 18:37
Просмотров: 1496

Скончался известный грузинский актёр и певец Вахтанг Кикабидзе. Рассказываем, чем он запомнился и прославился на просторах музыкального искусства и кинокультуры.

Когда не стало Вахтанга Кикабидзе?

Известный певец умер в возрасте 84 лет в воскресенье, 15 января. О его смерти сообщили в грузинских СМИ. По предварительной информации, причиной кончины является продолжительная болезнь – злокачественная опухоль головного мозга.
Что известно о профессиональной карьере грузинского актёра?
Выступать Вахтанг Кикабидзе начал ещё в детстве, но впервые прославился в 1960-1970 годах, когда стал частью джазового вокального квартета «Диэло», а затем барабанщиком и солистом в ансамбле «Орэра». Зрители тогда начали обращать внимание на то, что певец может выступать как на русском, так и на грузинском, английском, итальянском языках. Известно, что первый концерт «Орэра» в составе с Кикабидзе длился четыре часа вместо указанных двух. Произошло это потому, что зрители не желали отпускать коллектив.
С 1980-х годов артист начал сольную карьеру, потому что начал сниматься в кино, но оно мешало коллективной музыкальной работе. Первым известным фильмом, в котором он снялся, стала комедия «Не горюй!» 1969 года. Чуть позже, в 1977-м, вышла кинокартина «Мимино», за которую Кикабидзе и полюбили как актёра. В этой комедии он сыграл главную роль грузинского лётчика Валико Мизандари (Мимино).
Также в карьере актёра были такие достаточно известные фильмы, как «ТАСС уполномочен заявить...», «Я следователь», «Фортуна», «Совсем пропащий».
Что касается песен, то фанатам его творчества запомнились «Чито-Грито», «Обо всём не скажешь в песне», «Останься, молодость», «Пожелания», «Память», «Грузинская песня», «Вот и весь разговор».
Чем занимался Вахтанг Кикабидзе помимо творчества?
В 2020 году артист возглавил список партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». В результате певца избрали депутатом парламента Грузии VII созыва.
Чем награждён Вахтанг Кикабидзе?
Всего у артиста 16 различных наград. Но самыми значимыми являются:
  • звание заслуженного артиста Грузинской ССР;
  • Госпремия СССР;
  • звание народного артиста Грузинской ССР;
  • орден Дружбы;
  • орден Чести (Грузия).
Фото: radiokp.ru

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2023, в 19:37
Неудачно проходит январь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2023, в 20:47
как так. Побеждаем, делаем работу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2023, в 01:07
Кого победили что на работали?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!