Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Чем прославился бразильский футболист Пеле?

Автор:
30 декабря 2022, в 11:08
Просмотров: 1506

29 декабря скончался «король футбола» – бразильский футболист Пеле. Рассказываем, чем он прославился, что известно о его болезни и какая причина смерти.

Чем известен бразильский футболист Пеле?

Настоящее имя Пеле – Эдсон Арантис ду Насименту. Он родился 23 октября 1940 года в бразильском городе Трес-Корасойнс. Первым клубным опытом в возрасте семи лет для него стала команда «Седьмое сентября», названная в честь Дня независимости Бразилии. Следующей командой с 13 лет для него стала «Бауру». Уже в 15-летнем возрасте Пеле вошёл в состав мощного клуба «Сантос», проведя в нём почти 20 лет. В его составе он стал лучшим бомбардиром в истории «Сантоса», выиграв более 20 трофеев, включая два Кубка Либертадорес в 1962 и 1963 годах, два Межконтинентальных кубка в 1962 и 1963 годах, Межконтинентальный суперкубок и Суперкубок межконтинентальных чемпионов в 1968 году и шесть Кубков Бразилии.
Чем прославился бразильский футболист Пеле?
На первом для себя чемпионате мира 1958 года в Швеции Пеле привёл свою сборную к победе, став самым молодым чемпионом в истории футбола. Следующие победы на чемпионате мира Пеле одержал в 1962 году в Чили и в 1970 году в Мексике. В совокупности Эдсон Арантис ду Насименту провёл за национальную команду 92 матча и забил 77 мячей. После завершения карьеры в сборной он перебрался в американский профессиональный клуб «Нью-Йорк Космос». За всю карьеру Пеле забил 1281 официально зарегистрированный гол в 1363 матчах, сыгранных за «Сантос», «Космос» и сборную Бразилии. Официально футбольную карьеру он завершил 1 октября 1977 года.
Чем прославился бразильский футболист Пеле?
«Король футбола» заслуженно занесён в Книгу рекордов Гиннесса как автор наибольшего количества забитых голов в истории футбола и как единственный трёхкратный чемпион мира. Много раз его признавали лучшим футболистом XX века, а правительство Бразилии объявило Пеле «национальным достоянием». В дальнейшем спортсмен занимался своим бизнесом, благотворительностью, снимался в кино, был послом ООН по вопросам экологии и возглавлял министерст­во по​ делам молодёж­и, туризма и​ спорта Бразилии.

Что известно о болезни Пеле и какая причина его смерти?
В 2021 году Пеле диагностировали рак толстой кишки, а в сентябре он перенёс операцию по удалению опухоли. В декабре 2022 года его организм перестал реагировать на химиотерапию, оказывалась паллиативная помощь. Более того, у бразильца была почечная и сердечная недостаточность. По сообщению ТАСС из официального документа клиники «Альберт Эйнштейн», причиной смерти 29 декабря в 21:27 по московскому времени стал множественный отказ внутренних органов. В Бразилии объявлен трёхдневный траур в связи со смертью Пеле. Такой указ, вступающий в силу с 29 декабря, издан президентом страны Жаиром Болсонару.
Фото: football-fun-live.com, yandex.ru, 24newnews.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!