650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Антибиотики. Что бывает при их неправильном приёме и как этого избежать?

Автор:
29 сентября 2017, в 12:30
Просмотров: 33707

Отвечаем на самые популярные вопросы об антибиотиках.

Антибиотики невероятно эффективны при лечении многих заболеваний, однако часто при их приёме появляются побочные реакции. Это приводит к ограничению их назначения и появлению множества вопросов, связанных с их применением. Свойкировский разбирался в самых популярных из них.


Почему бывает аллергия на антибиотики

Аллергия на антибиотики встречается у пациентов любого возраста. Как таковой единой причины развития аллергии на такие препараты не существует. Увеличивают риск гиперчувствительности следующие факторы:

  • наличие сопутствующей патологии (ВИЧ, мононуклеоз, подагра и др.);

  • наличие аллергии на что-либо другое (продукты питания, пыльцу, шерсть и пр.);

  • генетическая предрасположенность.

Аллергия на антибиотики может проявляться как местными признаками, так и общими, затрагивая весь организм. Последние характерны для людей среднего возраста, у которых реакция более выражена, чем у детей и пожилых людей. Однако аллергия на антибиотики далеко не всегда протекает тяжело. Чаще всего это местные кожные реакции: крапивница, отёки, сыпь, фотосенсибилизация (реакция кожи на солнечный свет).

Чаще всего аллергию на антибиотики лечат:

  • отменой лекарства и заменой на препараты другой группы;

  • медикаментозными средствами;

  • десенсибилизацией – введением лекарства постепенно, начиная с минимальной дозировки, со временем доводя до терапевтической.

Антибиотики. Что бывает при их неправильном приёме и как этого избежать?


Последствия неправильной антибиотикотерапии

Основные принципы антибактериальной терапии разработаны уже давно, но ошибки всё же случаются. Зачастую это вина самих пациентов, которые нередко практикуют как неправильный приём антибиотиков, так и вовсе бесконтрольный.

Бесконтрольный приём - это самостоятельное назначение терапии, без консультации врача. Неправильный приём заключается в неверной дозировке, кратности приёма и длительности курса. Как первый, так и второй чреваты одними и теми же последствиями.

К возможным осложнениям относятся аллергия, дисбактериоз, токсические реакции, снижение иммунитета, развитие устойчивости бактерий (резистентности).


Вызывают ли антибиотики привыкание и какие бывают последствия

В привычном смысле привыкания, по типу никотиновой зависимости, антибиотики не вызывают. В этом случае мы сталкиваемся с явлением резистентности - устойчивости микроорганизмов к антибиотикам. Поэтому здесь уместнее говорить о привыкании бактерий к лекарству.

Последствием резистентности становится невосприимчивость бактерий к действию антибиотиков. Это позволяет им жить в организме человека и сохранять своё действие даже во время лечения. Процесс выздоровления при этом затягивается, и болезнь часто переходит в хроническую форму. Особенно опасно это в случае тяжёлых инфекций с поражением жизненно важных органов. Промедление в начале лечения может привести к летальному исходу.


Разница между антибиотиками и противовирусными

Дословный перевод слова «антибиотики» - препятствующий жизни. В медицине под этим понимается препятствие жизни патогенных бактерий. Именно против них проявляют свою активность данные препараты.

Противовирусные препараты, в отличие от антибиотиков, оказываются эффективными только против вирусных частиц (на бактерии они не воздействуют). В большинстве случаев это препараты экзогенного (поступающего извне) интерферона, который вызывает непосредственную гибель вирусов и подавляет их размножение.

Антибиотики. Что бывает при их неправильном приёме и как этого избежать?


Что такое антибиотики резерва

Бактерии вырабатывают резистентность при частом контакте с антибиотиком. Устойчивые штаммы бактерий вызывают более тяжёлые формы заболеваний, которые труднее поддаются диагностике и лечению. Поэтому выделили группу антибиотиков резерва. Это своего рода неприкасаемый запас. Препараты резерва должны использоваться только в самую последнюю очередь, когда другие оказались неэффективными. На антибиотики резерва обычно искусственно завышается цена, чтобы ограничить их бесконтрольный приём.


Развитие полиантибиотикорезистентности

Полиантибиотикорезистентность - это устойчивость микроорганизмов к целой группе антибиотиков (производные пенициллина, цефалоспорины, тетрациклины и др.). В таких случаях назначают антибиотики резерва.

Обычно развитие полиантибиотикорезистентности характерно для внутрибольничной стафилококковой и стрептококковой инфекций из-за мутации и приспособляемости микроорганизмов к условиям окружающей среды или бесконтрольного частого лечения антибиотиками основных групп.


Снижение иммунитета при приёме антибиотиков

Антибиотики настолько сильнодействующие вещества, что кроме помощи в борьбе с опасными микроорганизмами они нередко вызывают проблемы с иммунной системой. Как антибиотики влияют на иммунитет? Они его угнетают в той или иной мере, действуя на различные звенья защиты организма. Изначально все системы защиты у нас работают гармонично. Но лекарства немного нарушают этот природный баланс. Поэтому врачи во многих случаях к основному лечению добавляют препараты для профилактики снижения иммунитета.

Как поднять иммунитет после антибиотиков? На самом деле при правильном подходе к лечению специальных мер не требуется. Нужно лишь соблюдать правила лечения: не менять самостоятельно дозировку препарата, не заменять его другим, не нарушать схему лечения. В любом случае о поддержке иммунитета нужно позаботиться заранее. Если это не удалось, то приходится его восстанавливать после терапии.


У кота после приёма антибиотиков стала выпадать шерсть

Шерсть у животных может выпадать по самым разным причинам. Нужно понимать, что можно насчитать более 20 таких причин, даже не вдаваясь в подробности. Вполне возможно, что животное переживает возрастные изменения, остро реагирует на смену сезонов года или стресс. В случае с приёмом антибиотиков это, скорее, аллергическая реакция на препарат. Необходимо внимательно следить за состоянием животного, осматривать его на предмет покраснений, образование чешуек или гнойничков. Если же аллергическая реакция имеет затяжной характер, то лучше всего обратиться к ветеринару.

Антибиотики. Что бывает при их неправильном приёме и как этого избежать?


Передозировка антибиотиков: симптомы и последствия

Передозировка антибиотиками возникает при неправильном дозировании препарата. Антибактериальные средства делят на несколько групп. Каждая из них в больших дозах оказывает токсическое действие на разные органы. Поэтому при отравлении антибиотиками симптомы будут определяться тем, к какой категории относится лекарство.

Общая токсическая реакция выражается в высокой температуре до 39–40˚, головной боли, ознобе, боли в мышцах, тошноте, рвоте, диарее, перепадах артериального давления, частом сердцебиении, потливости, боли в суставах, спутанном сознании, бреде.

При токсическом поражении почек возникает почечная недостаточность, одно из проявлений которой - снижение количества мочи вплоть до её отсутствия, при этом отсутствует чувство жажды.

При токсическом поражении печени возникают явления токсического гепатита: желтушность кожного покрова, кожный зуд, боли в правом подреберье интенсивного и постоянного характера.

При интоксикации аминогликозидами возникают симптомы токсического отита: появление острой боли и шума в ушах, ощущения заложенности, снижение слуха.

При передозировке антибиотиками действовать надо, как и при любом другом отравлении: попытаться вызвать рвоту, принять сорбент и немедленно вызвать «скорую».


Если вы не знаете, как поступить в той или иной ситуации и куда обратиться, задайте ваш вопрос нам прямо здесь.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!