На прошлой неделе Слободской оказался в центре вниманием СМИ. Активисты местного отделения ЛДПР собрали подписи за отставку главы города. Всё из-за затягивания процесса перевода городских котельных на газ, высоких тарифов и появляющейся время от времени и сажи рядом с котельными. Собранные документы инициаторы планируют отправить губернатору.
- Тарифы и работа котельных
- Проекты и благоустройство
- О людях во власти и карьере
О том, на какой стадии сейчас процесс перевода котельных и какие проекты реализуют в Слободском в 2025 году, журналисту Свойкировский Елене Пичугиной рассказала глава города Ирина Желвакова.
Тарифы и работа котельных
– Ирина Викторовна, тарифы – тема №1 для слобожан. В чём проблема перевода котельных на газ?
– Когда в 2022 году Александр Соколов заступал на должность главы региона, он в первую очередь поинтересовался проблемными вопросами всех муниципальных образований. Я обозначала три проблемы, которые муниципалитет долгое время не может решить самостоятельно – перевод котельных на газ, строительство бассейна и ремонт объектов культурного наследия.
По бассейну движение есть, уже идут проектные работы. По переводу котельных также есть подвижки, но люди их пока не видят.
Чтобы под Соглашением о реализации инвестпроекта стоимостью более 1 млрд рублей инвестор и должностные лица могли поставить подпись, нужно 100 раз выверить все позиции, рассчитать затраты, посмотреть, как они отразятся на тарифе.
У нас уже было соглашение с компанией «ГазпромТеплоэнерго» от 2013 года. Но Региональная служба по тарифам (РСТ) официально вышла из соглашения через три года. Всё из-за пункта, по которому РСТ обязуется установить экономически обоснованный тариф. Он должен был обеспечить возврат вложенных денег, при этом не допустить роста тарифов на теплоснабжение. А это невозможно.
В том соглашении не было подписи действующего главы региона или его заместителя. Это значит, что разницу между тарифами до реализации проекта и после должен был компенсировать городской бюджет. Не нужно быть экономистом, чтобы понять, что муниципальная казна никогда не справилась бы с этой задачей.
Обычному человеку станет понятно, что процесс газификации котельных идёт, когда он увидит начало строительных работ. На самом деле, процесс представляет собой объёмную официальную переписку, переговоры, совещания. В этом тоже есть движение вперёд. Хоть и не такое быстрое, как хотелось бы.
Недавно произошло перераспределение функционала между председателем регионального правительства и его заместителями. Ту часть сферы ЖКХ, которая касается теплоснабжения, губернатор поручил курировать Михаилу Сандалову. Думаю, в ближайшее время у меня состоится с ним рабочая встреча. Я направила Михаилу Анатольевичу два письма и просила запланировать совещание по нашей проблеме.
Знаю, что Александр Валентинович сейчас активно посещает районы. Надеюсь, наш город попадёт в график работы губернатора и у меня будет возможность пообщаться и с ним.
– Почему тарифы в Слободском на порядок выше кировских?
– Вопрос во многом завязан на топливе и его стоимости. В Слободском четыре основные организации-поставщика тепла. Понятно, что промышленные предприятия, которые работают на отходах своего производства, устанавливают оптимальные тарифы для населения.
К примеру, «Красный Якорь» – 2 440 рублей, «Спичечная фабрика «Белка- Фаворит» – 3530 рублей, у частной «Расчетной компании» – 4196 рублей (они топят щепой и углем). «Т Плюс», который работает вместо обанкротившегося «Теплосервиса», имеет экономически обоснованный тариф 5 800 руб. Хотя есть многоквартирные дома, отапливаемые этой компанией, с тарифом 3 800 рублей. Это потому, что в муниципальную собственность они переданы не так давно и тот тариф, который был у них ранее, индексируется исключительно на тот процент, который утверждается правительством.
Разница между этими тарифами ресурсоснабжающая организация возмещает за счёт средств областного бюджета.
Ситуация с топливом непростая. Мазут, уголь как и любые другие товары на рынке не имеют стабильных цен. И влиять на эти процессы никто не может, тем более муниципальные власти.
Региональная служба по тарифам (РСТ) устанавливает тариф на год. И изменять его после каждой закупки топлива ресурсником ведомство не будет.
Куда мы только не обращались, когда муниципальные котельные находились у МУП «Теплосервис». Писали даже в Федеральную антимонопольную службу с просьбой урегулировать вопрос и инициировать изменения в законодательстве в части каких-либо преференций муниципальным предприятиям теплоснабжения. Нам ответили примерно так: «Закупайте топливо летом на весь отопительный сезон». А у нас на годовую закупку топлива не было ни денег, ни места, где его хранить.
Раз государство не регулирует цены на топливо, ресурсоснабжающие компании предъявляют все затраты в РСТ. Соответственно для людей тарифы становятся выше.
– Но есть же компенсация для населения?
– Да, государство предусмотрело меры соцподдержки в виде субсидии на оплату услуг ЖКХ. Она предназначена для тех, чей доход не позволяет оплачивать счета за коммуналку.
– Сколько семей получают субсидии?
– По официальным данным на январь 2025 года в Слободском числятся 3 362 семьи, получающие эту меру соцподдержки. Средний размер субсидии составляет 2 290 рублей.
До 2005 года была практика, когда предоставленную субсидию просто вычитали из общего платежа в квитанции. Позже эту схему перерасчёта изменили, на мой взгляд, не в лучшую сторону: теперь люди платят, а потом получают возврат части платежа. Это психологически сложнее: сумма, которая приходит постфактум, у некоторых не ассоциируется с мерами поддержки именно на оплату услуг ЖКХ.
– Почему так долго идут бумажные согласования по переводу котельных?
– Есть инвестор, который готов вложить средства в перевод котельных на газ. Но надо понимать, что инвестор переведёт на бумагу понесённые затраты и отправит их в РСТ. Тариф в конечном счёте станет выше. Наша задача – не допустить роста тарифа.
Так как местный бюджет не может вкладываться собственными средствами в проект, мы обратились за финансовой поддержкой в правительство. Повторюсь: подписание Соглашения о миллиардных инвестициях не может случиться за месяц или два. Каждая сторона Соглашения должна знать: что вкладывает, что обязана сделать, в какие сроки и какие при этом гарантии.
– Вы не раз писали в соцсетях про подготовку к концессии с «Т-Плюс». На какой стадии процесс?
– Сейчас в головной компании сменился руководитель. Я знаю, что в ближайшее время состоится встреча нового главы ПАО «Т-Плюс» с Александром Валентиновичем Соколовым. Полагаю, что первые лица закрепят позицию, что «Т-Плюс» интересен город Слободской и что компания готова инвестировать в проект модернизации городской системы теплоснабжения.
Все проектные решения на уровне администрации города и Кировского филиала ПАО «Т Плюс» обсуждены, практически готовы. Думаю, в этом году должно начаться движение вперёд. Конечно, одномоментно все 16 котельных нам на газ не перевести. Планируется начать с самых неэкологичных, с мазутных.
Проекты и благоустройство
– Какие задачи по развитию Слободского выделяете? Что будет реализовано в 2025 году?
– Мы участвуем во многих проектах. И для нас каждый проект по благоустройству, даже самый маленький, важен. Благодаря участию в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» за несколько лет мы отремонтировали 55 км дорог. И теперь более остро обозначилась другая проблема: отсутствие или плохое состояние тротуаров.
Сейчас активно решаем её: третий год по программе «Комфортная городская среда» и программе поддержки местных инициатив (ППМИ) ремонтируем по восемь участков тротуаров. Для нас это очень неплохо.
В 2025 году у нас будет реализовано 17 проектов ППМИ. Среди них – асфальтирование Соборной площади, где проходят все общегородские праздники. Последний раз асфальт укладывался здесь 10 лет назад.
Благодаря инициативе городской ветеранской организации появится памятник детям войны и труженикам тыла. О нём мы давно мечтали. Его установят на набережной, напротив Мемориала бойцам 311-й стрелковой дивизии. Этот мемориал появился в нашем городе благодаря депутату Государственной Думы Рахиму Азимову. В Год Защитника Отечества и год 80-летия Победы при его поддержке в городе также появится достойный памятник знаменосцу Победы Григорию Булатову.
В ближайшее время объявим аукцион на ремонт фасада здания администрации. Важно понимать, что ремонт мы делаем не только для себя. Администрация – это всего полтора этажа, остальные помещения занимают другие организации: администрация района, МФЦ, соцзащита, столовая и прочее. Сюда с определенными целями идут и горожане, и жители Слободского района. И это лишь часть проектов.
Будем делать дороги, тротуары, спортивные площадки. Проведенные аукционы уже дали нам экономию. Поэтому запросили согласования у профильного министерства на контрактование дополнительных обьектов.
– Вы писали о работе над заявкой на конкурс малых городов для благоустройства набережной. Какие предложения взяли в проект?
– Пока ещё ничего не взяли. Прошли первые общественные обсуждения. При обсуждении все собравшиеся сразу отвергли спортивные дорожки на набережной, потому что у нас там мемориальная зона. Сейчас архитектурная студия, с которой мы работали по прошлому проекту, делает визуализации. Мы обсудим, опубликуем проект в соцсетях и дадим 10 дней на обратную связь для тех, кто не смог быть на слушаниях. Затем начнём готовить очередную заявку на Всероссийский конкурс.
Ирина Желвакова наобщественных обсуждениях по проекту благоустройства набережной
– Какие крупные проекты по благоустройству ожидать в Слободском в 2025 году?
– Набережная для нас ключевой проект. Улица Екатерининская – мне кажется, проект века. Там продолжится замена коммуникаций, будут проведены работы по установке современного освещения и асфальтированию второй части улицы .Всё это мы должны сделать в 2025 году.
Также планируется начать строительство бассейна. Мы к этому стремимся, потому что очень жесткие рамки у федеральной программы. В декабре следующего года должно быть завершено строительство. Поэтому времени на медленные танцы нет. Бассейн нужен, сейчас мы его проектируем.
У нас есть ещё одна давняя мечта – сделать пристрой для занятий дзюдо и боксом к спорткомплексу «Красный якорь». У нас эти направления спорта хорошо развиты, есть отличные тренеры и отличные результаты воспитанников.
Сейчас занятия проводятся в разных зданиях спортшколы. А возможности по возведению пристроя ( в части наличия муниципальной земли рядом) у спорткомплекса есть. В настоящий момент кировская компания КЭСО делает проект. После выхода проекта из экспертизы будем подавать заявку в министерство спорта Кировской области. Думаю, нас поддержат.
О людях во власти и карьере
– Ирина Викторовна, как вы пришли во власть?
– По образованию я учитель русского языка и литературы. Проработала в школе14 лет. Семь из них преподавала в старших классах. Последние четыре года занимала должность заместителя директора. Мне очень нравилось преподавать, но наступили 2000-е. Сложное время. Зарплату нам не платили по несколько месяцев.
Я пошла в администрацию, думая: хорошо там, где нас нет. Первое время работала в орготделе обычным специалистом, обеспечивала работу депутатов городской Думы. Также работала начальником орготдела, заместителем главы администрации по соцвопросам, главой администрации и 24.10.2016 года – глава города.
– Девять лет назад вас назначили главой Слободского. Что за это время вы поняли о людях, которые работают во власти?
– Во-первых, хороших людей больше. Во-вторых, стереотипы и ярлыки, которые навешиваются на чиновников, мол, все бездельники и воры, несостоятельны. Не могут все быть такими. Согласитесь, в любой профессии есть люди нечестные и непрофессиональные.
Во власти много людей, которые работают честно. Не может администрация принять решение, которое идёт вразрез с законом.
Одним из последних выстрелов в СМИ была информация о том, что город Слободской не включил семью молодой женщины в список участников программы «Жильё для молодой семьи». Для понимания – решение о включении принимается не в одиночку главой, а коллегиально. Для этого создана общественная жилищная комиссия, в составе которой и депутаты. Члены комиссии при принятии решения ориентируются на Жилищный кодекс. И если эта молодая семья проживает совместно с родителями в квартире на площади порядка 80 кв.м, на 1 члена семьи должно приходится не менее 9 кв.м, то комиссия и признала, что семья не может участвовать в программе. А там еще у семьи есть и служебное жильё.
Позже прокуратура вышла в суд, посчитав наше решение неверным. Суд согласился с надзорным ведомством. В итоге мы с удовольствием включим семью в программу, потому что есть решение суда, и к нам потом ни от каких проверяющих органов вопросов не будет. Поэтому иногда нам прилетает за то, что некоторые нормы закона трактуются неоднознчно.
Конечно, в любом законе можно найти пробел, который, к сожалению, невозможно быстро устранить. Потому что законодательная инициатива – очень длинный путь.
Ещё я поняла, что надо уметь психологически себя настраивать, готовить к разным «ударам». Именно потому, что наша работа более других сфер связана с критикой, негативом.
– Что думаете о сборе подписей по поводу вашей отставки?
– Я бы назвала это спланированной предвыборной провокацией. В следующем году нас ждут выборы в Законодательное Собрание региона, в городскую Думу, выборы главы города. По-видимому, предвыборная компания на территории Слободского уже началась.
Не секрет, что в большинстве случаев предвыборная кампания строится на позиции: «Ругай действующую власть – не ошибёшься!». Потому, что всегда есть и будут нерешённые вопросы городской жизни от неотсыпанного тротуара до негазифицированных котельных.
Только некоторые организаторы этой предвыборной акции-провокации забыли, что сами тоже являются властью, только вышестоящей, чем администрация города и глава города. Мы [администрация] – исполнительный орган власти. Дума решила, выделила деньги, а мы исполнили.
Один из членов ЛДПР является депутатом городской Думы, и он не мог не знать, как формируются бюджет, и кто имеет право распределять средства бюджета. А так, только громко звучат лозунги типа: «Переводи котельные на газ, не имея источника финансирования, а то мы тебя выгоним!»
Лидер же местного отделения ЛДПР несколько раз получал от меня письменное приглашение на личную встречу, я готова была ответить на все интересующие его вопросы. В ответ – информация по телефону моему секретарю «я очень занят» и какой-нибудь очередной пост в соцсетях.
Знаете, в школе есть Дни самоуправления, когда школьники и учителя меняются местами. Жаль, что нельзя на несколько дней дать таким политикам «порулить» городом.
Мое мнение: хотите подойти к выборам узнаваемыми, с хорошей репутацией, которая позволит получить на выборах ожидаемый результат, тогда подключите все свои законодательные возможности (в том числе, регионального отделения) и помогите городу решить вопрос поскорее!
А вообще эта ситуация дала мне возможность узнать, сколько у меня в городе единомышленников. Столько звонков и сообщений я давно не получала! Люди спрашивали разрешения начать собирать подписи в противовес инициативе ЛДПР. Я просила этого не делать. Накалять обстановку и разворачивать «военные действия» – не наш метод. Наш метод – четко объяснять, почему не так скоро и когда всё-таки будет. Что я и сделала, разместив пост в своих соцсетях.
– Вы видите для себя дальнейший карьерный рост?
– Я об этом ещё не задумывалась. Знаете, завершая рабочий день пятницы я смотрю на еженедельник и думаю: «Неужели у меня будет два выходных?» Практически всегда понимаю, что нет. К примеру, на этой неделе буду проводить общественные обсуждение проекта для конкурса по благоустройства городской набережной.
Также у меня супер-задача – до 1 апреля вручить все памятные медали. Их 106. Опять же понимаю, что в течение рабочей недели я не смогу найти достаточно времени, потому в субботу поеду к ветеранам. Поэтому думать о развитии карьеры некогда. Надо работать.
Фото: администрация Слободского, t.me/ivzhslob