Живодёр из Мурашей, избивший и выбросивший собаку, получил срок

Жителя Мурашей, который избил собаку и выбросил её вместе со щенками в мусорный контейнер, признали виновным в жестоком обращении с животными (статья 245 УК РФ). В УМВД по Кировской области сообщили, что суд приговорил мужчину к одному году лишению свободы в колонии-поселении.

Напомним, местная жительница 11 февраля сообщила участковому, что нашла в мусорном баке избитую собаку с пятью щенками: на место выехали оперативники. Щенков забрали себе местные волонтёры, а их мать отвезли в Киров в ветклинику. По информации кировских зоозащитников, утром 12 февраля собака, которую волонтёры назвали Мирой, пришла в себя. У неё диагностировали закрытую черепно-мозговую травму средней тяжести и вывих левого глазного яблока: глаз пришлось удалить.

Полицейские нашли хозяйку собаки. По словам женщины, в гости к ней приходил знакомый, который разозлился на собаку, вынес животное из дома, избил, а потом выбросил вместе со щенками. Найти и задержать его сразу не удалось. Ранее судимого 41-летнего мужчину доставили в отдел 13 февраля. Уголовное дело возбудили по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлёкшее его увечье».
Во время следствия сотрудники полиции выяснили, что мужчина несколько раз ударил собаку поленом по голове, потом протащил её несколько метров по дороге и выкинул в контейнер. Во время заседания подсудимый признал свою вину.
Известно, что сейчас собаке нашли новых хозяев.

Собака Мира в мае 2019 года. Фото: Виктория Сапожникова
Фото на главной: vk.com/gorod_murashi