650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове жители одного из домов получают «двойные» платёжки за горячую воду и отопление
 

В Кирове жители одного из домов получают «двойные» платёжки за горячую воду и отопление

Автор:
21 марта 2018, в 17:27
Просмотров: 2623

Долги перед теплоснабжающей организацией уже превысили 300 тысяч рублей.

В Кирове собственники квартир одного из многоквартирных домов на улице Чапаева столкнулись с проблемой двойных квитанций со стороны теплоснабжающей компании. Это произошло после перехода на прямые платежи с АО «КТК», сообщил эксперт в сфере ЖКХ Андрей Воробьев.
- После перехода всем домом на прямые расчёты тепловики просят оплачивать стоимость горячей воды не только самих собственников квартир, но и ТСЖ, которое фактически не занимается сбором средств за коммунальную услугу, - говорится в записи группы «ЖКХ на Вятке».
28 февраля «КТК» обратилась с иском в Арбитражный суд Кировской области с требованием взыскать задолженность с ТСЖ. По мнению ресурсоснабжающей организации, за период с февраля по апрель 2017 года товарищество задолжало ей более 320 тыс. рублей.
В ПАО «Т Плюс», структурным подразделением которого является «КТК», порталу Свойкировский заявили, что никакой практики выставления двойных квитанций в данном случае нет. Как пояснил заместитель руководителя регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в городе Кирове Сергей Береснев, плата за горячее водоснабжение состоит из двух составляющих - платы за горячее водоснабжение, предоставленное в квартире или нежилом помещении, и платы за горячее водоснабжение, предоставленное на общедомовые нужды. Согласно федеральному закону №176, с 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению общедомового имущества были включены в состав платы за содержание жилого помещения. Это касается домов, в которых выбран способ управления, например, в виде УК или ТСЖ.
- То есть с 1 января 2017 года плата за общедомовые нужды перенесена в состав платы за жилищные услуги, за исключением случаев непосредственного управления или если форма управления не выбрана. В результате с 1 января 2017 года АО «КТК» осуществляет расчёт платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению собственникам в многоквартирных домах только на индивидуальное потребление, - подчеркнул представитель «Т Плюс».
В компании добавили, что данное ТСЖ приобретает у «КТК» горячую воду в объёме общедомовых нужд, то есть разницу между показателями общедомового счётчика и суммой индивидуальных объёмов, потреблённых в жилых и нежилых помещениях.
- Плату за содержание жилого помещения, в том числе в части расходов по горячему водоснабжению, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, предъявляет гражданам ТСЖ, - подчеркнули в «Т Плюс».
В картотеке дел на сайте Арбитражного суда указано, что дело подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня подачи заявления.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 21 марта 2018, в 20:47
Нам и тройные по плечу!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!