650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Жители Кировской области смогут наблюдать звездопад Персеиды
 

Жители Кировской области смогут наблюдать звездопад Персеиды

Автор:
7 августа 2022, в 15:48
Просмотров: 986

С 17 июля по 24 августа наблюдается метеорный поток Персеиды, а пик активности приходится в ночь с 12 на 13 августа, когда можно увидеть не менее 100 метеоров в час. Однако, по словам кировских астрономов-любителей, в этом году условия для наблюдений не благоприятны — видны будут только самые яркие метеоры, так как в пик активности потока Луна засветит небо.

– Поток очень удобно наблюдать, так как звездопад видно всю ночь. Метеоры Персеид яркие и быстрые. Они видны невооружённым глазом, поэтому оптические инструменты не нужны. Для наблюдения потока нужно тёмное небо и открытый горизонт. Обычно глазам требуется до 20 минут, чтобы приспособиться к темноте. Расположившись вдали от городского освещения на месте наблюдения, смотрите не точно на созвездие Персея, потому что метеоры будут вылетать из разных точек небосвода, – говорят астрономы.
Жители Кировской области смогут наблюдать звездопад Персеиды
Также они пояснили, что звездопад Персеиды в августе считается одним из самых известных и ярких метеорных потоков, так как ночи в этом месяце тёплые, тёмные и ясные.
– Кроме Персеид существуют другие яркие метеорные потоки, например Геминиды и Квадрантиды, но пик их активности выпадает на зимние месяцы, когда в Кировской области холодно и большую часть времени небо пасмурное. При попадании частиц кометного вещества в звездопаде Персеиды в атмосферу, они сгорают, создавая яркие следы – метеоры. Сама комета приближается к Земле раз в 135 лет, но через её хвост Земля проходит ежегодно, – добавили специалисты.
Жители Кировской области смогут наблюдать звездопад Персеиды
Фото: «Любительская Астрономия в Кирове»

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!