650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Завёл домашнее животное - идёшь и регистрируешь». Как будут работать правила содержания домашних животных и кто будет контролировать их исполнение
 

«Завёл домашнее животное - идёшь и регистрируешь». Как будут работать правила содержания домашних животных и кто будет контролировать их исполнение

Автор:
8 февраля 2021, в 16:13
Просмотров: 2565

С 14 февраля на территории Кировской области вступит в силу Постановление от 4 февраля о правилах содержания и защите домашних животных. О том, что из себя представляют эти правила, 8 февраля на пресс-конференции рассказал начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.

Квота против здравого смысла

В первую очередь обсудили вопрос о том, насколько обязательно соблюдение квоты по количеству домашних животных. Если придерживаться формулы, приведённой в постановлении, в типовой «двушке» площадью чуть больше 40 квадратных метров в семье из четырёх человек (мать, отец и двое детей) можно содержать только одного лабрадора, но 15,5 кошек.

По словам инспектора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Татьяны Виноградовой, количество животных, которое можно содержать в квартире, будет рассчитываться комплексом соблюдения правил:

– Исходя из методических рекомендаций крупному животному в квартире необходимо не менее 2,5 кв. м для благополучного пребывания в помещении. Если вы заведёте трёх лабрадоров, то как вы сможете с ними гулять? Согласитесь, что гулять с тремя большими собаками одновременно достаточно проблематично, а гулять с собаками поочерёдно – затратно по времени. К тому же для заведения питомцев в квартире следует учитывать уровень загазованности. Если по площади содержание 17,5 кошек является нормой, то по уровню загазованности – нет. Выполнение правил по содержанию и защите животных в той или иной квартире, доме нужно всегда смотреть в совокупности.

На вопрос о том, кто и каким образом будет контролировать исполнение данного постановления, Татьяна Виноградова рассказала, что ведомством в настоящее время разрабатывается план рейдов-осмотров. По её словам, раз в неделю на определённой территории комиссией, состоящей из инспектора, представителей ветеринарной службы, а также подрядчика, совершающего отлов животных по муниципальному контракту, будет проводиться проверка. К тому же проверки будут проходить по сообщению граждан по конкретному адресу при наличии фото- или видеофиксации, а также свидетельских показаний по факту нарушения постановления.

Сергей Чучалин уточнил, что в случае нарушения Постановления о правилах содержания и защиты животных инспектор составляет протокол и выписывает предписание, которое в последующем рассматривают мировые судьи, и только в случае невыполнения предписания они могут назначить правонарушителю штраф в размере от 300 рублей.

«Завёл домашнее животное - идёшь и регистрируешь». Как будут работать правила содержания домашних животных и кто будет контролировать их исполнение

Кировская область входит в список 10 регионов, в которых отсутствуют муниципальные приюты для животных. На вопрос о том, куда попадают собаки после отлова во время плановых и внеплановых проверок, Сергей Чучалин ответил:

– В настоящее время на территории области достаточно частных приютов для содержания бесхозных животных. По закону безнадзорное животное ловится, стерилизуется, прививается и в течение 10 дней отпускается в естественную среду обитания.

Также чиновник рассказал, что в скором времени в регионе планируется создание пяти межмуниципальных приютов. На данный момент разрабатываются соответствующие маршрутные карты и отбираются места для размещения приютов.


«Собачий» патруль в местах общего пользования

Также на пресс-конференции рассмотрели вопрос о создании специальной базы животных.

– Как мы поступаем, когда приобретаем транспортное средство? Покупаем, идём в ГАИ и регистрируем. Здесь всё то же самое: завёл домашнее животное – идёшь и регистрируешь, – заявил Сергей Чучалин.

По словам начальника управления Кировской ветеринарии, регистрация животных с помощью чипирования – один из самых эффективных способов: на практике зарегистрировано множество случаев, в которых животные во время прогулки теряли бирки и жетоны, после чего были отловлены и доставлены в приюты.

– По факту, если вы как совестливый хозяин ежегодно прививаете собаку или кошку от бешенства в ветеринарной клинике, вы уже её регистрируете. Поэтому я не думаю, что регистрация в единой базе животных должна как-то пугать владельцев, – отметила Татьяна Виноградова.

«Завёл домашнее животное - идёшь и регистрируешь». Как будут работать правила содержания домашних животных и кто будет контролировать их исполнение

Для контроля над хозяевами, которые целенаправленно не убирают за животными продукты их жизнедеятельности, планируют создать специальные патрули:

– Конечно, поймать всех невозможно хотя бы потому, что невозможно по фотографии идентифицировать того или иного владельца животного. На этот случай планируется создать институт общественных инспекторов с наличием отличительных знаков и корочек, которые будут осуществлять контроль посредством патрулирования мест общего пользования ранним утром и вечером, когда собаковладельцы активно выгуливают животных. В прошлом году у нас так работала специальная дружина из 11 человек, – ответил Сергей Чучалин.

Отметим, что ведомство планирует внести законодательную инициативу по определению мер ответственности владельцев животных за нарушение данных правил уже на мартовскую сессию законодательного собрания от имени губернатора Кировской области.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
64
 
 
Комментарии (64)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 16:43
Относительно собак особенно бойцовских возможно и правильная мера! А кошки кому помешали???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 18:17
ты просто не слышал кошек, когда у них начинаются гульки
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 16:44
Чем ближе крах империи, тем маразматичнее её законы!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 16:57
У Шувалова для собак отдельная квартира и самолёт. Берите пример. Пока будет льгота в виде регистрации, а потом извольте собачкам квартиру.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 21:13
+!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 16:50
Как вобще можно жить в одной квартире с собаками крупными.Ладно мелкие кошки.И то проблемы одни.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 18:18
больших собак заводят зоофилы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 19:31
А маленьких - зоофильчики.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 11:22
Любых собак в городской квартире заводит зоошиза.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 12:55
пекинесы хорошо лижут щечки
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 16:58
Просто нечем заняться, все через одно место, недостоыйные.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 17:29
Где мне взять 0,5 кошки?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 17:41
заведи котёнка :)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 18:21
Нельзя держать определенные породы собак в квартире , таких как к примеру лайки... они должны жить на улице, в будке, а в квартире просто испортить породу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 21:40
Да вообще-то всем иадо бегать, а в квартире как можно держать животных, а тем более больше одного.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 08:25
Верно! Дом надо покупать. Там и держи, хоть коз.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 06:15
Как ты испортишь породу лайки, если регулярно возишь ее в лес???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 08:26
ежедневно?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 09:01
Да.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 11:23
Не ссы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 15:41
Долдонам не докажешь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 12:20
не фантазируй, у знакомых лайка, гуляют на дальняк только в выходные, а так целый день в будке сидит и по двору бегает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 15:42
При чем тут я и твои знакомые??????? С какого боку они мне родня???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 19:35
Еще бы велосипеды регистрировали и номера давали, как в СССР, сразу бы велобараны научились ездить по правилам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 08:26
Ага, и не по тротуарам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 20:11
Что там у нас с ценами на АЗС... Депутаты, ауууу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 08:27
Чичас повысим
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 09:02
Не чичас, а чичас же.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2021, в 15:52
Забудь про цены, лучше зарегистрируй кошку
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 20:15
Правильный закон, необходимо еще ввести налог на каждое животное, содержащее в городской квартире от 15 тыс и выше
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 21:14
Законы для того и придумывают, чтобы их игнорировать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 08:30
Так для налога всё и затевалось. Думаете вся эта кутерьма зачем? Верно, чтобы когда всех собак и кошек зарегистрируют, - принять закон о ежемесячном налогообложении наших питомцев. Непонятно только, почему про птичек и рыбок забыли?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 08:46
Для начала скотину нужно сосчитать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 09:03
Скотину как раз легче всего сосчитать. Сколько собралось в зале заседаний - столько и сосчитать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2021, в 09:59
Не переживай,для этого все и затевается,только для бабла и ничего более.
Но ты особо не расслабляйся.Тебе то от этого ни копейки не обломится,а вот платить за что нибудь,например за то что весной листья на деревьях распускаются--тебя заставят.Дай только срок едросам
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 21:31
А шо с хомяками делать?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 07:46
Вот когда властям нужно создать видимость работы то и принимаются подобные дебильные законы
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 22:03
правила прекрасны, но таки не доработаны, не хватает одного пункта - за пристреленную без хозяина, ошейника, поводка и намордника собаку положена премия.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 06:17
За пристреленного шестака, гуляющего без хозяина - тройную премию!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 08:15
Ты там диван от усердия не прострели, боец)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 09:05
Зачем так пугаешь? Вот из-за тебя прострелил. Будешь новый мне покупать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 14:08
Вот это правильно. Пройти нельзя в доме каждый раз облают да ещё и хозяина матерится вроде ходят тут мешают собаке в лифте ехать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 07:42
Это для будущего налогообложения владельцев животных и только дебилы сейчас могут верить что в принятии законов власть исходит из нужд населения, типа вот мол урезонят владельцев собак бойцовских пород хаха да срали они на нас .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 08:35
Следующими будут: , , , , , , , , , , , , , ,, и далее по списку
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 08:47
Про вщей забыл ещё.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 15:50
Тараканов и клопов тоже.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 11:43
Вот потому, что "плевали вы на нас" этот закон и нужен. Но он не доработан, т.к. не предусмотрены налоги за содержание срунов. Вот когда вам придётся платить за своего сруна несколько тысяч, вот тогда вы плевать на нас перестанете. Закон нужен, но необходимо побыстрее решить вопрос по налогам. Только деньги (БОЛЬШИЕ деньги) остановят вас.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 15:45
С каких я буду платить по вашим законам??? Я вашему Путину не подчиняюсь. У меня свой президент, куда умнее и справедливее.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 16:35
Неужели Навальный?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 17:08
Александр Григорьевич. Батька по-нашему.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 17:37
Ой, сочувствую.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 17:59
Себе почувствуйте. У нас лучше живётся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 19:05
Если бы лучше жилось, то не лез бы в Россию.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 19:56
Я примерно пополам живу ( половина отсюда) и мне есть что с чем сравнить. Благо на пенсии, работать не надо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 09:07
А баранов регистрировать будут? Или они себя не облагают налогами?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 10:17
Целая инспекция ерундой занимается, и 11 стукачей. Сейчас милиции двери не все открывают. А про налогооблажение домашних животных верно. Ради этого вся затея.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 12:21
хотите собаку, купите себе варежку и гуляйте с ней
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 14:43
Интересно, что эту бредятину сочинили только власти кировской области
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 15:46
Нет, не только кировские. Россия на дураков богата, как никто более.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2021, в 09:55
Поэтому я не думаю, что регистрация в единой базе животных должна как-то пугать владельцев, – отметила Татьяна Виноградова.
Ничего страшного--просто через годик вы введем налог на них...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2021, в 10:01
Навальный наивный человек.хотел народ объединить против власти коррупционеров))))
Да вы все хуже бродячих собак.Они хотя бы против врага одной стаей нападают.А вы так не сможете.Друг с другом только можете
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2021, в 10:22
+!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2021, в 15:12
От чего будет зависеть размер налога на собаку от породы или массы ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2021, в 15:55
Да, мы так хорошо живем, что у нас нет никаких более важных проблем