650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области установили квоту на домашних питомцев в квартире
 

В Кировской области установили квоту на домашних питомцев в квартире

Автор:
5 февраля 2021, в 08:03
Просмотров: 6265

4 февраля в Кировской области утвердили правила содержания и защиты домашних животных. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Правила будут действовать на территории региона в соответствии с законом «О ветеринарии в Кировской области». Правила устанавливают требования к содержанию, выгулу домашних животных: собак и кошек. Действие документа не распространяется на содержание животных в научных, медицинских организациях, так как там действуют биотические правила проведения экспериментальных исследований и испытаний на животных.

В Кировской области установили квоту на домашних питомцев в квартире

Согласно постановлению, животных обязательно нужно будет регистрировать, после чего данные о питомцах внесут в электронную базу данных. Такая база будет содержать информацию о всех зарегистрированных в Кировской области животных, принадлежащих юрлицам, физлицам и ИП. Кроме того, владелец питомца обязан защищать животное и предотвращать жестокое обращение с ним или угрозы его здоровью. А хозяевам частных домов придётся позаботиться о том, чтобы их питомец не мог самостоятельно выбраться за пределы частной территории.

Документ регулирует и содержание животных в коммунальной квартире. Теперь завести кошку или собаку в «коммуналке» можно только при наличии письменного согласия всех проживающих в квартире жильцов. Исключение предусмотрено только для собак-поводырей. Также постановление запрещает содержание домашних животных на общих площадках дома: общих коридорах, лестничных клетках и др. Теперь хозяевам собак документально запретили натравливать животных на других особей и людей.

В Кировской области установили квоту на домашних питомцев в квартире

Постановление правительства также обязывает владельцев питомцев убирать за животными продукты их жизнедеятельности, особенно в местах общего пользования: во дворах, на тротуарах, на улицах.

Согласно документу узнать допустимое количество домашних животных, которых вы можете поселить в своей квартире, можно по формуле:

Z = [Sобщая - (Nпред. x H]: Sнеобх.

Где:

Z - допустимое количество животных;

Sобщая - площадь квартиры;

Nпред. - норма предоставления площади жилого помещения, устанавливаемая местными властями в соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса РФ;

Н - количество граждан, зарегистрированных в квартире;

Sнеобх. - необходимая площадь для питомца, которая составляет:

  • для собак от 25 килограммов и крупнее - не менее 2,5 кв. метра;

  • для собак до 25 килограммов - не менее 1,5 кв. метра;

  • для кошек - не менее 0,8 кв. метра.

Если при расчёте вы получили отрицательный результат, то в вашей квартире допускается содержать не более одного животного.

Отметим, что постановление вступит в силу 14 февраля. С полным списком правил вы можете ознакомиться здесь.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
74
 
 
Комментарии (74)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 08:24
Надо еще нормы на содержание чиновников придумать. Например годовой лимит на сумму взток и грабежей, а так же не более одного чинаря на 100 тыс. населения.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 08:48
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 08:34
Не будет работать этот закон. Придумать придумали, а кто за исполнением будет следить?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 09:05
контроль возложен на минсельхоз, однако это не его полномочия, у них нет инспекторского состава, нет механизма проведения надзорных мероприятий.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 09:33
Надзор закреплён за Управлением ветеринарии, там есть инспекторы, только ...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 16:28
Только есть ли у них полномочия входить в квартиры?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2021, в 07:46
владельцы это бандито-буржуи.
а питомцы это трудовой народ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 08:49
Какой налог будет на одну животину в месяц?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 15:02
тыща с кило живого веса в месяц
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 09:04
«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826-1889)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 09:37
Слава Единой России!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 09:47
на медведя закон распространяется?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 10:49
Медведю запрещается держать в берлоге более 3 животных.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 15:50
Не позорьте медведей!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 18:27
++++
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 11:41
Я не поняла про коммуналку. Если животина уже жила в квартире, когда там появился новый собственник, который против животных, то ее (животину) надо убирать? Или только если вновь заводить, надо брать согласие соседей?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 13:17
это вы про тараканов что ли?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 15:05
если клопы и тараканы жили там ещё до вас, то не надо. да и соседей так же лучше не спрашивайте, сами потравят
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 16:09
читай закон, там все написано
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2021, в 16:18
Лучше уберите соседей))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 11:48
Не разрешается выгуливать собак детям и подросткам до 14 лет . Почему? НА КОШКУ ДОЛЖНО ПРИХОДИТСЯ НЕ МЕНЕЕ 0, 8 КВ. М. А если 0.7? Бред какой-то сивой кобылы. И , как верно выше замечено, неясно, кто будет контролировать выгул собак, нормы и прочее. Полиция? У них своих дел много. Ветеринарные инспекторы? Их не хватит. А также отсутствует главное: нельзя содержать в квартире и частном доме тигров, медведей, змей всяких, короче, хищных зверей. Сколько случаев, когда их содержат в плохих условиях и они убегают.терроризируя местное население!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 13:21
Можно устроится начальником "Областного контрольного управления за животными". Линейка, циркуль и другие измерительные приборы уже куплены. Штат формируется. Зарплата согласно штатного расписания, плюс премии со штрафов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 13:53
Такого управления нет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 15:07
Ай-яй-яй, какая недоработка властей. Тогда мы идём к вам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 11:58
Нельзя содержать председателя в правительстве.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 13:22
ага, в конуре меньших нормативных размеров
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 12:16
гавно надо убирать, тут на 100% я согласен!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 13:25
Можно мешочки на спину подвешивать или с пакетиком и совочком ходить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 13:47
Японцы молодцы. У них неприлично оставлять какашки собак, они ходят со спреем и замывают асфальт.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 13:59
Собака - животное часто шумное. Если хочешь завести - собери разрешения от всех соседей по подъезду. Далее - паспорт прививок обязателен! Далее - убор за собакой дерьма. Далее - только поводок и намордник.
Скольких детей собаки изуродовали как физически, так и психически? Массу. Хозяева собак за это не отвечают.
Собак в городе держать должно быть дорого и сложно! Одни запреты должны быть, так как собака - это роскошь, а не необходимость.
Кошки - в квартирах безвылазно сидят.
Для частных домов - цепь, никакой свободы в населённом пункте.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 14:19
Юноша, посетите психиатра. Очень советую.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 15:52
Он из Бакулевки и пишет.Вопрос--у них там телефоны разве не отьбирают?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 16:31
мне интересно, ты в глаза ребёнку, которого изуродовала собака, взглянуть можешь и оправдать при этом милого пёсика? Собакофилы кроме своих собак ничего в жизни не видят и так же превращаются уже в собак по повадкам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 18:15
Диалог в лифте:
- Простите, у вас собака бойцовой породы?
- Нет. Собака из семейства терьеров. Классификация - собака-компаньон.
- Сегодня по радио передавали, что бойцовая собака насмерть загрызла хозяина.
- А вашему сыну сколько лет?
- Восемнадцать.
- Вчера по НТВ показывали, как 18-летние подростки ограбили и убили таксиста.
- А причём здесь мой сын?
- А причём здесь моя собака?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 18:38
+!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 22:57
Зачем нам смотреть? пусть смотрит тот, благодаря которому эта собака оказалась на улице.

перечитай еще раз свой комментарий. И ты еще будешь рассказывать о повадках?)))
твои повадки, судя по комментариям, явно опаснее для общества)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 06:29
Не смотри, если не виноват. Но поймай того и накажи, кто виноват. Но ты и этого не хочешь, то есть одобряешь безотвественность собакофилов. Как ты только в социуме с такими установками в голове живёшь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 07:43
Мне, что - зарплату платят в ментовке,чтоб я ещё и вылавливал? Возьми - и займись, чем всякую чушь здесь нести.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 08:20
ну вот видишь, ничего ты делать не хочешь. Так тогда умолкни.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 11:21
Ты что сделал? Вот и заглохнет сам, чушок.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 11:22
Извини, заглохни. Я культурный человек. Ну,можешь ещё и пасть захлопнуть, как больше тебе нравится.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 12:07
Тебе надо - ты и ищи виновных. Ты же якобы о детях переживаешь, а не я. И где ты увидел, что я таких бывших хозяев оправдываю? Я вообще-то ровно обратное написал. А про социум не тебе говорить, к счастью, таких как ты в социуме мало))) Ты только можешь какие то высокие слова говорить и лицемерить. Ах, там кого то покусали, кто-то должен кого то найти. По факту тебе вообще наплевать. Ты не реализовался в жизни, и пытаешься за счет громких слов выехать)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 14:18
Самое главное-отведенгы ли места выгула для собак.Весь городл в дерьме.И никому нет дела.Надо больше штрафовать.Противно смотреть как на глазах у прохожих твари гадят на всех газонах под одобрительные взгляды своих хозяев.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 14:21
А двуногие твари весь город пакетами, обертками, окурками, жвачкой, бумагой загрязняют- это нормально??? Человек - враг природы!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 20:21
Ненавидишь людей? Животное!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 21:53
А за что любить людей?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 11:15
Обиженный?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 14:57
На собак и кошек содержащих в городе необходимо ввести налог от 15 тыс. и выше в год в зависимости от размера
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 15:12
Спасибо за подсказку. Учтём на следующем заседании.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 15:30
Я отдаю свой голос за! Население просит партию Единая Россия установить справедливый налог на животных 10000 рублей с особи. В месяц. Кто не заплатит, значит агент запада!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 11:19
Никогда не голосую за Единую Россию, но если они установят налог на собак 30-50 тыс/мес., то обещаю голосовать только за них.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 15:53
Вы едросы к этому и подводите.
А если ты что мало вероятно простой человек,то дурак.Думаешь тебе от этих 15 тыс что то перепадет?)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 18:27
А у меня стокгольмский синдром
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 16:12
уже хорошо, что собачники не испражняются на улицах вместе с собаками.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 18:16
Это делаете вы,ненавистники всего и вся
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 18:39
Ненавистники людей это собачники. Друзей нет, с людьми общего языка не находите, поэтому дружите с собаками. Собака дороже ребёнка, пусть кусает, пугает, уродует людей. Зато все меня с собакой боятся. Уроды патологические и неизлечимые.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 22:53
правда?
полгорода держит собак, значит у половины города нет друзей?)))))
и почему чужой ребенок должен быть дороже чем что-то свое(необязательно собака).
что касается уродования людей - сколько в городе собак? и сколько изуродованных ими людей?
а сколько изуродованных и убитых людей такими же людьми? поножовщина, драки и т.д.? явно статистика будет не в пользу людей)
а вам, батенька, психологу бы показаться)))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2021, в 11:21
А тебе, батенька, давно пора не к психологу,а к психиатру. За ненависть к людям.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 16:33
Свой кировский, вы зря комменты удаляете.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 18:23
Жертвы ЕГЭ, даже опубликовать нормально не могут. Что за формула, все скобки разные. Что на что делить? Какая норма предоставления, трудно было написать? У меня получилось 650 кошек. Барсик, живи покуда, разрешили )))
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 21:33
В банде была кошка
Звали ее Мурка
Сильная и смелая была
Даже злые урки
И те боялись Мурки
Воровскую жизнь она вела.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 07:46
)))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 23:14
Куклачеву повезло жить в другом городе
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 23:23
До чего дошел прогресс! Сначала наклеили QR-коды на каждую упаковку таблеток, каждую пачку масла, а теперь зарегистрируем своих котиков и собачек. А платить за всё это, конечно, опять нам. Скорее всего составят базу и всем налог. Вместо траты денег на базы домашних животных лучше бы приюты поддержали
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2021, в 23:51
Хорошо написано, но кто и как будет проверять, сколько раз в день кормили и выгуливали собаку, какая температура и влажность в доме и тд?
И вот это "животные, находящиеся в населенных пунктах без сопровождающих лиц считаются животными без владельца и подлежат отлову." В основном Кировская область состоит из маленьких городков и деревень, там кошки гуляют самостоятельно и делают важные дела в кустах. Закон написали, но работать ничего не будет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 00:54
Наконец то этих собачников приструнили
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 06:24
Ты что-ли приструнил??? У тебя ещё приструнилка не выросла. И вообще, я был законопослушным гражданином СССР.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 07:38
это называется синдром вахтера.Человек полный ноль,[ой]Но где то кто то ляпнул,что без маски буханку хлеба купить нельзя.Это просто праздник для [ой]Я вас без маски раком поставлю!!! Я вас!!!! Я не ноль!!! Я за закон!!!!
Точно так же и с собаками
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 10:03
Когда коту делать нечего, он яйца лижет. Вот так и наше правительство, полагаю у нас в городе это самая большая проблема - борьба
с домашними животными. А вот с бродячими собаками, за которыми ещё и бегать надо, это пусть кто хочет занимается. Собаки и кошки гадят,
а наше областное правительство, сливая канализационные отходы из своего гаража в Люльченку, оздоравливает экологию. Вот уже
несколько лет ходить по Солнечной мимо гаража обладминистрации, ощущать как канализационные отходы озонируют воздух и очищают речку
это нормально. Может господа от администрации найдут время заняться данной проблемой?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 11:24
Им не до пустяков. Им бабла надо срубить по-легкому.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2021, в 12:58
Значит всех зарегистрировать и взять на учет, ну допустим. Потом что делать - умрет котик, значит надо с учета снимать, соответственно получать документ с указанием причины смерти, то есть ветеринары должны сделать при необходимости вскрытие и дать заключение, потом с этим документом, снявшись с учета, обращаться на кладбище домашних животных для захоронения как положено, с могилкой, памятничком и все такое. Пока все это оформляется - животинка в морге зверином должна находиться. У меня вопрос - готово ли все это?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2021, в 06:56
Все потуги едристни сводятся не к улучшению благосостояния народа, а к его доению.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2021, в 10:12
для того, чтобы пройти все процедуры по регистрации смерти котика, его придётся мумифицировать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2021, в 10:19
Этим постановлением и законом РФ ни кто ни кого не приструнил и не приструнит. Как гадили собачонки на детских площадках, так и будут гадить, как бегали без намордников так и будут, как помалкивали соседи, так и будут помалкивать. Единственным результатом этого будет муторная бюрократическая процедура, на которую почти ни кто добровольно не явится.