650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Застройщик домов слободы Новое Сергеево планирует завершить строительство
 

Застройщик домов слободы Новое Сергеево планирует завершить строительство

Автор:
24 января 2018, в 15:58
Просмотров: 2208

Но только после окончания работ в многоквартирном доме на улице Маклина.

Обманутые дольщики слободы Новое Сергеево поучаствовали в совещании, которое организовал областной Минстрой во вторник, 23 января.
Министр строительства Руслан Бондарчук обсудил с дольщиками домов текущую ситуацию и взаимодействие с застройщиком - ООО «ТехКомсервис». По итогам встречи через неделю решили провести ещё одно совещание по этому вопросу, но в расширенном составе. Пригласить решили не только пострадавших граждан, но и представителей строительной компании, прокуратуры и других надзорных органов.
В пресс-центре регионального правительства сообщили, что в десятидневный срок после встречи застройщик должен будет предоставить «дорожную карту» конкретных действий, включающих сроки проведения строительно-монтажных работ и ориентировочную дату сдачи объекта.
- Разработан план-график совещаний по проблемным стройкам, в которых задействованы деньги граждан. Все запланированные по нему встречи будут проведены в течение месяца. На совещания приглашены руководители компаний-застройщиков, представители надзорных органов, Законодательного Собрания, дольщики. Мы поддерживаем связь с вашим застройщиком - «ТехКомсервис». Компания намерена достроить оставшиеся дома, - сообщил Бондарчук.
Сейчас «ТехКомсервис» занимается достройкой многоквартирного дома по улице Маклина, 60. После этого работы сконцентрируют на «Новом Сергеево». Дом на Маклина помогает достраивать инвестор, который предоставляет строительные материалы и производит отдельные виды работ.
Дольщики поинтересовались, почему нельзя возводить оба объекта одновременно. Им пояснили, что «у застройщика есть определённые права по ведению хозяйственной деятельности и правительство области не вправе вмешиваться в неё, в том числе указывать на порядок возведения объектов». Вмешаться можно только если строительство полностью остановится или компания запустит процесс банкротства.
Дольщиков «Новое Сергеево» включат в Реестр обманутых дольщиков, если застройщик будет не в состоянии завершить строительство домов. Среди условий получения статуса «обманутых» - отсутствие строительных работ на объекте в течение полугода. По информации Минстроя, стройка «Нового Сергеево» полностью остановилась в октябре 2017 года, а значит подавать заявления о внесении в Реестр обманутых дольщиков граждане могут в марте.
- Другой способ поддержки подразумевает восстановление прав путём получения страховых выплат, предусмотренных Федеральным законом от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», - сообщили в Минстрое.
В отношении руководства «ТехКомсервис» ведётся уголовное дело. По нему сейчас проводится государственная строительная экспертиза, которая к апрелю вынесет заключение, может ли компания продолжать строительные работы.
Сами дольщики оказались недовольны итогами встречи.
- К моему очередному сожалению, правительство Кировской области и Министерство строительства не озвучили конкретный механизм завершения строительства и финансирования. Министр строительства начал свою речь с того, что ими подготовлен и составлен план-график встреч с участниками долевого строительства, но нам, дольщикам, очень хочется видеть план-график по завершению строительства домов! Надзорный орган в лице Минстроя говорит какую-то чепуху про возобновление стройки силами застройщика, на которого возбуждено 3 уголовных дела, который не является на переговоры и даже с офиса уже съехал в неизвестном направлении, - сообщила в беседе с журналистом портала Свойкировский член инициативной группы слободы Новое Сергеево Татьяна Широкова.
Разрешение на строительство домов в Новом Сергеево получено в ноябре 2014 года. Ввод объектов в эксплуатацию планировался во втором квартале 2016 года. На сегодня в эксплуатацию введены пять из 18 домов.
Фото: vk.com/sloboda_novoe_sergeevo

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2018, в 16:17
Министр зачесался! Пол года не слышно было! Тут как в москву вызвали,так очконул!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2018, в 17:20
Пора ответить за свои ошибки правительству!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2018, в 18:09
Необходимо менять законы и ужесточить наказания за данные виды мошенничества!!!Директор "ТЕХКОМСЕРВИСА" ЛАГУНОВ ВЛАДИМИР ВАЛЕРЬЕВИЧ до сих не допрошен с Августа 2017г. Власти бездействуют и покрывают бандитов! Никаких конкретных решений и действий одни обещания! Если правительство не выполняет свои функции оно должно уйти!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2018, в 18:59
Правительству придется прислушаться к обманутым дольщикам, перестать кормить обещаниями и начать решать вопрос реально. Вопрос вынесен на федеральный уровень. Представители от нашего региона едут в Москву. На следующей неделе им придется отвечать за полугодовые обещания. Стыдно за такую власть. Позор. Как не боятся потерять работу?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2018, в 23:08
эту власть никто не выбирал в области, поставили своих людей, причем неместных по большому счету, которым пох.. проблемы населения.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2018, в 13:12
Начинать нужно с самого начала. Кто дал разрешение вести строительство в пойме Вятки? И оттуда цепочка потянется...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!