Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Заксобрание повторно рассмотрит законопроект о запрете продажи подросткам зажигалок
 

Заксобрание повторно рассмотрит законопроект о запрете продажи подросткам зажигалок

Автор:
17 февраля 2021, в 16:54
Просмотров: 835

17 февраля состоялось заседание комитета областного Заксобрания по социальным вопросам. На нём депутаты рассмотрели инициативу о запрете продажи несовершеннолетним зажигалок и других предметов с токсичным газом, а также об установлении административной ответственности за подобные нарушения.

После того, как в сентябре 2020 года Заксобрание отклонило инициативу депутата от «Справедливой России» Павла Дорофеева, была создана специальная комиссия. В её состав вошли представители депутатского корпуса, представители УМВД, администрации Кирова, а также уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области. В законопроект внесли поправки, которые расширили список потенциально вредных для здоровья детей товаров.

Теперь законопроект ограничивает продажу несовершеннолетним зажигалок, газовых и туристических баллонов с токсичным для организма газом. Список потенциально опасных товаров также дополнили безалкогольными энергетиками, бензином и лакокрасочными материалами. Приобретать бензин смогут только подростки, достигшие 16 лет, с водительскими правами при прямой заправке горючего в автомобиль. Как отметили на заседании, внесённые поправки не противоречат федеральному законодательству.

За нарушение запрета продажи несовершеннолетним товаров из этой категории депутаты предусмотрели штрафы от 2 до 4 тысяч рублей для административных лиц и от 20 до 50 тысяч рублей для юрлиц.

Оба законопроекта единогласно одобрены и рекомендованы для принятия на пленарном заседании областного Заксобрания.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 17 февраля 2021, в 20:03
Непонятно все-таки, дебилы или идиоты? Плиты газовые тоже надо запретить, тем тоже газ. И как купить бензин к стоящему в гараже мотоциклу? Прикатить на АЗС? Не от ковида надо лечить...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 февраля 2021, в 22:32
Реально какая-то деградация. Работа на показатели и для бумаги. Впрочем данный законодатель сам себе большая столовая. Но о чем другие думают, его поддерживая?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2021, в 05:06
Ковид поражает не легкие, а мозг
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 18 февраля 2021, в 06:31
В таком случае в Великой России он был бы безопасен, а это не так.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2021, в 17:05
тебя надо лечить пишешь бредятину
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 февраля 2021, в 22:41
"Список потенциально опасных товаров также дополнили безалкогольными энергетиками, бензином и лакокрасочными материалами."
Вот же подсказали комментаторы фантазеру идею с прошлой новости. А он обрадовался и воспринял за должное, Углубил и внедрил свой закон, так сказать. Слов нет. Какой же ... слов нет уже о таких депутатов, кто [ой]их выбирает??!! Реально нормальными словами скоро выражаться нельзя будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 февраля 2021, в 22:45
Да [ой]белизну и дезодоранты ещё запрети! И духи с одеколонами и туалетными спреями! Когда ж ваш законотворческий идиотизм закончится и начнете работать для народа действительно, а не только запрещать, запрещать и снова запрещать??!! Когда создавать уже начнёте?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 февраля 2021, в 22:49
Так про клей момент с пакетами что забыл опять? С 90 употребляли, а он и не в курсе.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 18 февраля 2021, в 01:40
Клей Момент нынче не содержит того, ради чего его употребляли ранее.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2021, в 09:26
нюхал?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!