Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Расстраиваюсь, когда вижу, что происходит в России изо дня в день». Никита Белых написал новый пост из колонии
 

«Расстраиваюсь, когда вижу, что происходит в России изо дня в день». Никита Белых написал новый пост из колонии

Автор:
13 декабря 2018, в 08:45
Просмотров: 2827

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых продолжает вести колонку на сайте whitenews.press, автором которого является его супруга Екатерина. В своём пятом тексте Белых рассказывает о литературном конкурсе, который он организовал в колонии к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына. Кроме того, он упоминает, что провёл также интеллектуальный и художественный конкурсы.

Напомним, в ИК-5 строгого режима под Рязанью бывшего губернатора этапировали в начале июля. В колонии он начал работать библиотекарем.
– 11 декабря Александру Исаевичу Солженицыну исполняется 100 лет. Учитывая, что он жил и работал в Рязани, понимая, что часть его произведений очень плотно связана с темой лишения свободы, я решил, что будет правильно, если библиотека колонии тоже примет участие в праздновании юбилея, – пояснил свою идею Белых.
Он добавляет, что около 15 лет назад познакомился с сыном писателя, а сейчас обратился к нему за методической помощью.
– Именно данное Солженицыным определение патриотизма очень точно вобрало мои мысли и ощущения, которые я испытывал, когда вокруг стало очень модно рассуждать об истоках, когда ревущие «РААССЕЕЕЯ!!!» на спортивных мероприятиях совершенно неспортивные люди стали выдавать суждения об исторических событиях, путаясь в именах и датах, и я чувствовал себя очень неуютно, потому что моё представление о любви к своей Родине (а я её действительно люблю, и очень расстраиваюсь, когда вижу, что происходит изо дня в день) явно отличалось от того, что пропагандировалось прямо или скрыто со страниц газет и с экрана телевизора. Именно в тот момент мне нужно было почувствовать опору в авторитете, и я нашел её как раз у Александра Исаевича, – рассказывает Никита Белых.
В сентябре он предложил присвоить имя Солженицына местной библиотеке, но оказалось, что по документам такой возможности нет. В итоге к юбилейной дате в стеллаже освободили полку и поставили там бюст писателя, сделанный осуждёнными. Около 50 книг прислали знакомые экс-губернатора и семья писателя, в том числе редкие экземпляры. Также в коридоре библиотеки оформили выставку из 12 плакатов. Белых упоминает, что подготовил несколько коротких радиопередач о биографии и творчестве писателя: их включают на улице во время утренней и вечерней проверки.
– И конкурс. Я предложил не задавать никаких ограничений ни по формату, ни по теме, ни по размеру. В объявлениях в отрядах написали, что литературный конкурс приурочен к юбилею Александра Исаевича, назвали его «Крохотки», чтобы люди не боялись присылать даже совсем незначительные по объёму произведения. С начальством согласовали, что надо поощрить победителей, а все произведения попрошу друзей просто напечатать в виде брошюры и раздать в колонии – экземпляров 200-300. Люди пишут. Пока пришли тексты от двух десятков осуждённых. Очень разные, откровенно слабые, с матом и бессодержательным бредом, графоманские излияния и стихи без рифмы. И не только. Разные. Пусть. Пока человек хочет что-то хотеть, он живой. Потом – уже нет, – резюмирует Белых.
Фото: bbci.co.uk

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2018, в 11:21
Расстраивается он...
А когда сам принимал участие в этом бардаке, все было прекрасно? Хорошо спалось?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 декабря 2018, в 14:10
Может весь "блок" губернаторов пропускать через систему ИТУ. Раз он прозрел, то и остальные прозреют и будут смотреть на происходящее в стране не через розовые очки и что-то делать, а не только воровать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2018, в 11:22
Не только он. но и многие недовольны, новыми реформами правительства.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2018, в 13:21
Ему то сейчас как раз пофигу на тарифы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2018, в 12:20
«Преступления и наказания» - откровение каторжанина
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2018, в 15:27
НЮ-патриот: сын Юрка в Англии, сожительница Машка в Украине... Сколько заплатил за место библ-каря?-Оно дорого стоит на зоне!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2018, в 19:19
Для него недорого.Сколько у него особняков и счетов в лондоне,надеюсь не убыло))) Он мог бы и должность хозяина купить)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 декабря 2018, в 21:11
На Украине!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!