650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Взносы за капремонт в Кирове предложили снизить до нуля
 

Взносы за капремонт в Кирове предложили снизить до нуля

Автор:
4 декабря 2019, в 13:21
Просмотров: 3336

Депутат Кировской городской думы от «Справедливой России» Альберт Бикалюк предложил направить губернатору области обращение об обнулении взносов за капремонт в 2020 году. На заседании Гордумы 4 декабря он объяснил свою идею заморозить сбор денег тем, что Фонд капитального ремонта попросту не успевает их тратить.

Сейчас на счетах Фонда почти 2,8 млрд рублей, уточнил Бикалюк, а ежегодно поступает около 1,5 млрд рублей. Дополнительные дивиденды ФКР потратил на свои нужды - это около 300 млн рублей. Также, по мнению депутата, нецелесообразно и неэффективно предусматривать распределение средств в бюджете города, так как Фонд всё равно кладёт их на депозит и не использует. Тариф он предложил установить в размере 0 рублей.
Бикалюк подчеркнул,что кроме граждан взносы на капитальный ремонт платят и бюджеты муниципальных образований за жилые помещения, которые находятся в их собственности. На эти цели ежегодно в бюджете Кирова закладывается порядка 48 млн рублей.
– Мы платим в Фонд капитального ремонта, тот несёт эти деньги на депозит, а мы потом идём в банк за кредитом на покрытие дефицита бюджета города. Кировская область находится на втором месте в России по росту тарифов на услуги ЖКХ, в сравнении с 2018 годом рост тарифов в нашем регионе составил 15,6% при среднероссийском показателе 3%. Мы занимаем 60-е место в стране по уровню жизни и второе место по закредитованности населения и росту долговой нагрузки на наших граждан. То есть кировчане платят за ЖКХ, а потом вынуждены идти в банк и брать кредит для того, чтобы купить продукты питания. Такая ситуация недопустима, - уверен Бикалюк.
Депутат от «Единой России» и директор одной из управляющих компаний Кирова Надежда Шабалина заявила, что нужно поменять формулировку обращения и попросить главу региона «навести порядок» в Фонде капремонта. По её мнению, полный отказ от платы приведёт к ухудшению состояния жилого фонда, поэтому нужно увеличить уровень реализации планов на капремонт до 100% с учётом средств, скопившихся на счетах. Идею снизить тариф до нуля она назвала популистской.
Ещё один депутат Юрий Шлемензон выдвинул предложение сократить перевод денег на спецсчета ТСЖ из Фонда капремонта с шести до одного-двух месяцев. Эту инициативу поддержал Денис Ерохин, который также предложил сменить руководство ФКР, заморозить тариф на ближайшие два года и по примеру других городов сделать заказчиком работ по капремонту муниципалитет.
- Необходимо улучшить работу Фонда, чтобы люди не ждали отложенные обязательства по ремонту. И, безусловно, заставить руководство Фонда выполнять свои обязательства, - высказалась глава города Елена Ковалёва.
Инициативу Бикалюка депутаты в итоге не поддержали, но решили переформулировать обращение, а на заседание в январе пригласить руководство ФКР, представителей профильного Министерства правительства области. В «СправедливойРоссии» заметили, что несмотря на итоги голосования, письмо губернатору заподписью депутатов фракции всё равно будет направлено.

Фото: ОНФ

 
Все соцсети
Комментарии
16
 
 
Комментарии (16)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2019, в 13:48
"Всем спасибо, все свободны. Я уже в Ницце, денежки освоены. Фоточку нового "Майбаха" и моего шыкарнейшего замка увидите в инстаграме :-) чао, деточки"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2019, в 13:59
Скорее повесятся, чем примут такое решение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2019, в 14:12
Дешевый популизм.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2019, в 15:07
В чей карман идут сливки?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2019, в 15:27
Ненадо замораживать деньги Фонда кап ремонта а заставить Фонд поднять Расценки на Строит Работы минимум в 2раза!Тогда желающих строит фирм с хорошей репутацией будет много участвовать в капит ремонте домов!И требовать при этом установить гарантию на выполненные работы -5лет!И контролировать расходы Фонда кап ремонта на собственные нужды!Истратили 300млн рублей народных денег на собственные расходы-где такое видано?Где у нас контрольные органы-Прокуратура. Счётная палата Кировской области?Почему нетребуют с Фонда кап ремонта ежемесячного отчёта по сбору и расходованию народных средств!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2019, в 16:01
Когда законы будут запрещающие наживаться на людском горе???депутаты совесть совсем потеряли???Ведь все от детей отрывают чтобы заплатить ваши поборы на ЖКХ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2019, в 08:35
Когда глупое население будет ходить на выборы и НЕ будет голосовать за единую россию. Сами их выберете, потом ноете тут
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2019, в 16:05
Не надо никаких хапремонтов. Каждый дом должно ремонтировать государство, как в СССР.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2019, в 16:50
Раньше в Кирове капремонтом занимался Горремстрой трест со своими подразделениями ,,имел собственную производственную базу и ресурсы.А Горжилуправление было заказчиком согласно плана ремонта.После ремонта причём комплексного дом принимался госархстройконтролем а входе ремонта был авторский контроль,принеобходимости горком партии подключал комитет народного контроля.А сейчас одни словеса и откровенный обман.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2019, в 17:02
не плачу за это дерьмо. пусть там хоть чё делают, хоть по стенам скачут. ни копейки чиновничьей роже. как и за мусор
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2019, в 18:56
Да кто вам такое позволит!!! Деньги лишние-так счас Володя их в маскву загонит!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 декабря 2019, в 21:28
А в других районах области осваивают значит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2019, в 06:08
Думаем они что ли, от таких денег не откажутся!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2019, в 08:11
Не откажутся от любых
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 декабря 2019, в 14:23
это что, хомяк наелся чтоле??? во дела.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2019, в 15:17
С фонда кап ремонта никакого спроса даже в домах где сделан ремонт никакой гарантии на выполненые работы!А должна быть минимум 5лет!Где сделали некачественные работы подрядчики Фонда кап ремонта люди немогут добиться устранения дефектов!Пишут во все контрольные органы а никакого наказания и спроса с Фонда кап ремонта нет!Ответственность должна быть взаимная!Как деньги платить так надо вовремя а с них никакого спроса!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!