Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Вы держите деньги на счетах для себя любимых». Депутаты обвинили Фонд капремонта в неэффективной организации
 

«Вы держите деньги на счетах для себя любимых». Депутаты обвинили Фонд капремонта в неэффективной организации

Автор:
28 ноября 2019, в 19:07
Просмотров: 2299

Депутатов Кировской гордумы не устраивает, что Фонд капитального ремонта не выполняет запланированный объём работ, замена лифтов затягивается. При этом деньги с кировчан собирают, а освоить их не могут. Работу Фонда обсудили 28 ноября на заседании комиссии Гордумы по транспорту и ЖКХ.

Генеральный директор Фонда капремонта Кировской области Михаил Кузьмин рассказал депутатам, что в плане 2019 года находится 208 домов, из них отремонтировано 79. В дальнейшем план будет откорректирован и составит 128 домов, к концу года ожидается, что работы завершатся в 119 домах. Также в этом году капремонт провели в 94 домах из планов прошлых лет.
Основными причинами невыполнения плана Михаил Кузьмин назвал недопуск собственников к проведению работ, расторжение контрактов с подрядчиками из-за нарушения сроков, недостоверные данные в системе учёта, задолженность по взносам - в Кирове сумма равна 9,8 млн рублей.
По словам Михаила Алексеевича, в настоящее время прорабатывается вопрос о включении в программу капремонта домов, являющихся объектами культурного наследия.
- Я думаю, эти дома будут либо обратно включены [в программу капремонта], либо будут вынесены в отдельную подпрограмму. Мы понимаем, что эти дома требуют ремонта, и собственники с этим не справятся, - подчеркнул он.

Неработающие лифты

Что касается критики по замене лифтов, то Фонд её «разделяет». В 2019 году планировалось отремонтировать 182 лифта в 48 домах, но по 74 лифтам контракты были расторгнуты, их повторно выставили на торги. В этом году будут отремонтированы 36 лифтов в 10 домах и ещё 13 лифтов в 5 домах - в первом квартале 2020 года. По всем объектам работы начаты, но во многих домах они приостановлены. Глава Кирова Елена Ковалёва заметила, что пока идут работы, лифтами нельзя пользоваться.
- Предположим, мы живём на 10 этаже, лифты не работают. Лифты - такая вещь, которую либо не надо начинать ремонтировать, или, если начали, то надо завершать. У нас много обращений от людей пожилого возраста, которые проживают на верхних этажах домов и испытывают серьёзные трудности. Давайте как-то ускорим работы или не начинайте их раньше времени, - заявила она.
Поинтересовались депутаты, как проходит приёмка работ. По словам Михаила Кузьмина, после завершения работ проводится стройконтроль. Затем создаётся комиссия из представителей Фонда, МинЖКХ, управляющей компании, собственников, которая подписывает заключительный акт, только после этого перечисляются деньги.
- Часто бывают случаи, что в ходе эксплуатации возникают аварийные ситуации, выявляем некачественные работы. В этом случае подрядчика привлекаем, в течение пяти лет с подписания акта он несёт гарантийные обязательства и устраняет дефекты. В случае, если подрядчик исчез или обанкротился, ответственность будет нести Фонд и будет устранять недостатки за счёт своих средств, например, штрафов с подрядчиков, - объяснил директор Фонда.

Неосвоенные деньги

Председатель комиссии Денис Ерохин спросил, почему более 200 домов Фонд капремонта области передал только двум подрядчикам – фирме из Краснодарского края и кировской организации. По обоим контрактам сорваны сроки: у краснодарского подрядчика принято 12 из 99 домов, у кировского подрядчика - 31 дом из 107.
Михаил Кузьмин пояснил, что доля этих аукционов составила только 1,2%, всего же было проведено 300 аукционов, которые «были доступны для всех сегментов бизнеса». По его словам, хозяин краснодарской организации – местный. Кузьмин добавил, что проводилась работа «по глобальному изменению отбора подрядчиков, сроки поджимали», поэтому надо было срочно размещать готовые проекты.
- Кроме этого существует статистика, когда торги по домам из районов признаются несостоявшимися: на них никто не заявляется. Поэтому их объединяли с хорошими домами в Кирове. Изучив этот опыт, в будущем периоде мы уже по этому пути не пойдём, - сказал он.
Денис Ерохин, узнав, что на счетах Фонда находится 2,8 млрд рублей, поинтересовался:
- Есть ли необходимость поднимать ещё тарифы, если вы даже это освоить не можете?
Его поддержал депутат Альберт Бикалюк:
- Собираемость в год 1,5 млрд рублей, у вас на счетах 2,8 млрд. То есть двухгодовые деньги вы держите на счетах для себя любимых. Нам легче рекомендовать правительству или ОЗС, чтобы сделать какие-то годовалые каникулы. Люди платят для того, чтобы крыша не бежала, а вы не осваиваете деньги.
Ерохин, в свою очередь, предложил использовать опыт Краснодарского края, где муниципалитеты выступают техническим заказчиком, а Фонд - только плательщиком.
- У вас двухгодовалый бюджет Фонда, который собран с жителей, просто лежит. А у людей действительно текут крыши, полугнилые подвалы. У вас настолько неэффективная организация. То, что мы слышим, - это же бред. Вы просто не способны организовать, чтобы всё функционировало, и люди понимали, за что они платят. Может, посмотрите, как в других регионах это сделано, например, в Самаре, - сказал Денис Валерьевич.
- Что в Самаре происходит, я знаю. Что ни год, то уголовное дело и посадка. Сколько руководителей сменилось - и каждый раз уголовное дело. Вы такого опыта хотите? – ответил ему Кузьмин.
Елена Ковалёва прекратила спор и объяснила Кузьмину, что депутаты хотят, чтобы ремонтные работы проводились своевременно и качественно, и готовы по возможности помочь Фонду.
В завершении депутаты рекомендовали Фонду решить вопрос с включением объектов культурного наследия в программу капремонта и изучить опыт Краснодара.
Фото: ОНФ

 
Все соцсети
Комментарии
22
 
 
Комментарии (22)
 
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 28 ноября 2019, в 21:47
буквально вчера эти же люди говорили нам, как это здорово - фонд капитального ремонта.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 08:49
Конечно "здорово!". С лежащих у них (в банке) почти 3-х миллиардов рублей под 10% годовых, за год капает неучтёнка - 300 000 000 рублей!!!!!! Очень даже Здорово, а люди.....дествительно без "крыши", точнее она у них едет, т.к. платят, когда могут домом создать свой счёт и на проценты благоустраивать свою придомовую территорию, устанавливать видеонаблюдение, автостоянки, детские площадки и т.п.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 09:37
Подскажи "Фоме". где это "реальная" ставка по вкладам 10%, а то я все свои миллиарды под 7% всего кладу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 11:33
С Управляющим банком дружить надо....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 11:32
а попробуй не заплатить, снятие льгот, пени и налоговая инспекция.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 11:35
Вам же сказали - собрание жильцов дома, создание своего счёта на кап.ремонт и "пробуйте не платите". До чего же безграмотное, тёмное и забитое население бедной Вятки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 ноября 2019, в 21:52
Освоят, не волнуйтесь. Фундаменты для коттеджей уже заложены
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 ноября 2019, в 22:05
+5
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 08:51
Какие коттеджи, тут другой уровень - яхты, виллы на Лазурном берегу. Не зря же признано, что поборы ЖКХ в разы выгоднее наркоторговли, притонов и оружейного бизнеса.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 05:34
Узаконенный рэкет. Конкурентов всех пересажали - сейчас весь оброк в одни руки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 06:14
"У вас двухгодовалый бюджет Фонда, который собран с жителей, просто лежит. А у людей действительно текут крыши, полугнилые подвалы. У вас настолько неэффективная организация"!!! Зато эффективно ГРАБЯТ население! Это итог работы сладкой парочки!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 11:38
это итог не "сладкой парочки", а юридической безграмотности и тупости населения. Кстати об этом уже Путин говорил немного другими словами, но смысл тот же.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 ноября 2019, в 16:25
Населению некогда юридически грамотничать-обложили налогами, зарплату понизили, цены повысили, надо пахать на трёх работах. Ещё и ваши вонючие закончики изучать? Суд линча бы устроить над теми, кто их принимает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 08:48
За П и М !!! Урааааа!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 08:59
Сейчас объекты культурного наследия включат и будут ремонтировать ДВОРЦЫ и ТЕАТРЫ за счет простого народа. И плевать им на гнилые крыши и подвалы с комарами.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 11:39
Дворцы и Театры, вообще-то для всех построены.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 13:07
Не для всех, кому-то стадионы, кому-то музеи, кому-то кабаки. Давайте тогда всё включим.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 11:43
фонд ликвидировать,деньги зачислить на спецсчета каждого дома и жильцы сами без чиновников решат какие ремионты и когда делать.Вот это будет эффективно и без нахлебников и решал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 13:07
!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 15:19
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 19:45
Ничего не делается, некачественное отмывание.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 декабря 2019, в 07:46
Который раз посидели , поговорили. В очередной раз увидели , что неэффективное руководство. Почему не снимают руководство??? Через полгода опять журить его будут и руками разводить. Где работа самих депутатов?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!