650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Высотки или школа? На публичных слушаниях поспорили о судьбе бывшей территории КВАТУ
 

Высотки или школа? На публичных слушаниях поспорили о судьбе бывшей территории КВАТУ

Автор:
26 июня 2019, в 12:26
Просмотров: 2764

25 июня в горадминистрации прошли публичные слушания по внесению изменений в генеральный план. Одним из важных вопросов было изменение зоны использования бывшей территории КВАТУ. Сейчас она относится к зоне режимных объектов охранного значения. Предлагается изменить её на общественно-деловую.

Ранее этот участок находился в собственности РФ, недавно его передали субъекту, то есть Кировской области, пояснила начальник управления архитектуры и градостроительства Ирина Рубцова. Собственно, правительство и вышло с инициативой изменить зону на общественно-деловую.
- Что конкретно планируется? - спросила из зала участница публичных слушаний. - Мне неинтересна жилищная застройка, мне интересна школа и парковая зона. Там огромное количество деревьев. Если вы это собираетесь сносить, мы будем категорически против. Дышать на Московской абсолютно нечем.
- Обязанности предоставлять такие материалы нет, - ответила Ирина Рубцова. - Внесение изменений в генеральный план - это один из этапов. Следующее будет - это утверждение ПЗЗ (правил землепользования и застройки). Надеемся, что субъект сам сделает документацию по планировке территории. Безусловно, переводить зоны специального назначения надо.
Высотки или школа? На публичных слушаниях поспорили о судьбе бывшей территории КВАТУ
Источник иллюстрации: vk.com/stroim_kirov
Замминистра имущественных отношений Дарья Вознесенская пояснила, что сейчас никаких конкретных планов на эту территорию у области нет. Пока стоит вопрос обезопасить её, так как на участке есть здания, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья граждан.
- Мы предлагаем определить зону, которая предоставит возможность максимально эффективного её использования. Зона обслуживания деловой активности максимальная для обслуживания, в которой могут находиться и социальные объекты, и объекты жилой застройки, - заявила чиновница. - На сегодняшний день чёткого концепта, что там будет размещаться, нет. Безусловно, хочется развить её максимально эффективно, чтобы на ней находились и социальные объекты, и объекты, которые сгодились бы для управления, для красоты города. Этап планирования ещё не настал. Там сейчас существуют объекты, которые не сняты с кадастрового учёта.
Кировчане, присутствовавшие на слушаниях, предложили представительнице правительства Кировской области и горадминистрации уже сейчас начать собирать предложения граждан.
Высотки или школа? На публичных слушаниях поспорили о судьбе бывшей территории КВАТУ
Дарья Вознесенская
- Весь зал хочет узнать только одно: в какой момент мы как горожане, как граждане сможем проконтролировать процесс, чтобы случайно КВАТУ не оказалось жилищной застройкой? - выступила активная мама Марина Сунцова.
Дарья Вознесенская ответила, что пока нет возможности разрабатывать концепт территории, так как её зона ещё не изменена. Участники слушаний припомнили историю с земельным участком в парке Победы, однако представительница правительства попросила не проводить параллели. Ирина Рубцова напомнила, что следующим этапом будет решение о внесении изменений в ПЗЗ, где будут конкретизированы виды использования участка. Таким образом, нужно ждать следующих публичных слушаний.
- Илья Вячеславович Шульгин говорил о том, что здесь будет целый жилой комплекс, - напомнила ещё одна участница слушаний. - И это беспокоит.
- Я на самом деле слышала другие предложения. Например, по поводу кампусов, - ответила Ирина Рубцова.
- Вот поэтому и не хотелось бы иметь общие фразы, а хотелось бы иметь конкретику, - возразила женщина.
Дарья Вознесенская дополнила, что распоряжаться землёй всё-таки будет субъект в лице правительства Кировской области, так как земля передана именно ему, а не муниципалитету. Отметим, что окончательное решение об изменении ПЗЗ остаётся за Городской думой. Таким образом, кировчане могут обращаться к своим депутатам (как найти своего депутата, читайте здесь), а также в срок до 3 июля писать свои пожелания по использованию участка в интернет-приёмную городской администрации.

 
Все соцсети
Комментарии
12
 
 
Комментарии (12)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2019, в 13:02
нашел своего депутата на Урицкого.
Павел Валенчук.
это провал.
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 26 июня 2019, в 13:05
Упс))) А вы попробуйте всё-таки. Вдруг приятно удивитесь)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2019, в 13:19
я и так удивился. так и хочется его потрогать))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2019, в 13:10
А что попы вроде претендовали на эту землю.Неуж отказались?))) Не поверю.Эти как собаки,если кость увидели,не отпустят.
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 26 июня 2019, в 13:18
Не отказались
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2019, в 15:01
попы продали землю и недешево
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2019, в 16:08
на азина тоже валенчук! как к нему обратиться? есть рабочий городской телефон,но хочу официально-со ссылкой для суда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2019, в 22:24
позвони да спроси
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2019, в 21:01
На сайте гордумы зайдите в раздел "депутаты" и дальше смотрите по списку
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 июня 2019, в 01:48
Боже, какой у них разгул демократии!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 июня 2019, в 08:38
Одобрямс
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 июня 2019, в 12:12
Какая школа!!!? Только жилые дома! Лучше малосемейки-высотки!!! Школа-это одни расходы из бюджета,а дома-это прибыль +откаты начиная со стадии разрешент и заканчивая процент с коммуналки.и это же пожизненно!!! Не работая получать процентики...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!