ПоговорИИм Родительский чат МАСЛЕНИЦА Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Выйти из сумрака. Уличное освещение в Кирове обновят к августу 2019 года
 

Выйти из сумрака. Уличное освещение в Кирове обновят к августу 2019 года

Автор:
13 декабря 2018, в 15:47
Просмотров: 1541

Благодаря светодиоидным лампам город сможет сэкономить на электричестве до 700 миллионов рублей. Такую информацию озвучил глава городской администрации Илья Шульгин на заседании комиссии Гордумы по благоустройству и ЖКХ 13 декабря. Заменить уличное освещение в городе собираются в рамках энергосервисного контракта, который уже заключён с «Ростелекомом». На следующей неделе представитель компании собирается приехать в Киров.

Замначальника отдела благоустройства Дмитрий Печёнкин сообщил, что сейчас в Кирове 26 691 световая точка, всего 606 из них — светодиодные. Реализация энергосервисного контракта будет осуществляться в несколько этапов. Принять работы по замене уличных ламп планируют до 10 сентября.
По словам Шульгина, в результате замены уличного освещения светимость каждой точки в среднем увеличится в разных местах на 15–20%, а экономия для городского бюджета за семь лет составит более 700 млн рублей. Кроме того, лампы, которые останутся после замены, можно будет использовать на тёмных улицах.
– Если убрать все ртутные лампы, которые отправятся на утилизацию, у нас высвобождается порядка 25 тысяч светильников, которые являются достаточно энергоэффективными, но за свой срок эксплуатации утратили часть эффективности, потому город и выглядит темновато. Но при правильном расположении их можно использовать на развитие тех улиц, которые у нас плохо подсвечены. Для меня яркий пример — улица Преображенская от Дерендяева до Октябрьского проспекта.
У депутатов Гордумы возникли вопросы к стоимости светильников и их долговечности. Ранее депутат пятого созыва Гордумы Алексей Кузьмин в своём телеграм-канале предположил, что «Ростелеком» вскоре объявит свой тендер на поиск субподрядчика на исполнение этого контракта с поставкой светодиодных светильников ТМ Viled из Санкт-Петербурга. Кузьмин, ссылаясь на экспертов в отрасли, пишет, что они не отличаются безупречными характеристиками. Условия и реализацию энергосервисного контракта Шульгин предложил подробно обсудить вместе со всеми заинтересованными лицами в феврале 2019 года.
Энергосервисный договор — это соглашение, в результате которого выполняются мероприятия, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности. Затраты инвестора возмещаются за счёт достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Глава горадминистрации заявил, что подобные соглашения возможны и в сфере образования.
– Сегодня администрация города ведёт работу по определению параметров энергосервисных контрактов, связанных с ремонтами школ и детских садов, — сообщил Илья Вячеславович. — На сегодняшний день нужно признать, что у нас денег на массовые капитальные ремонты школ — замены окон, ремонт кровель и фасадов — нет, и какого-то волшебства здесь не предвидится. Но в любом случае мы рассчитываем, что через инструменты энергосервиса удастся серьёзно поправить ситуацию внутри школ и детских садов. На сегодняшний день составляется смета, согласовывается с энергосервисными компаниями. Это и «Ростелеком», и отделение «Мегафона» и так далее. Многие компании сегодня, владеющие большими деньгами, рассматривают энергосервис. Сегодня отрасль образования — та отрасль, куда мы хотим максимально привлечь деньги.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 декабря 2018, в 12:36
При Драном Выделялись огромные суммы на подсветку дорожных переходов, как это работает. Учли в смете. что было установлено, или опять в тех местах в т. ч будут устанавливать светильники и подсветку. Вообще ревизия проводилась хозяйства г. Кирова при смене градоночальника
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 декабря 2018, в 22:09
А воровать перестать не пробовали, тогда и на освещении можно не экономить
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!