Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Вятскую кухню презентуют в Москве
 

Вятскую кухню презентуют в Москве

Автор:
23 января 2023, в 20:01
Просмотров: 921

В Кирове прошла встреча руководителей Вятской торгово-промышленной палаты с рестораторами и ретейлерами. Как сообщили в региональном правительстве, для продвижения вятской кухни её могут представить на центральных площадках Москвы.

Основной темой разговора стало развитие гастрономического туризма и организация мероприятий к юбилею города. Уже на текущий год в Кирове должен пройти гастрономический конкурс.

– В настоящее время вятская кухня представлена только в виде локальной продукции. Как таковых линеек блюд в ресторанах нет. Но опыт других регионов показывает, что есть примеры успешного продвижения местных блюд даже на федеральный уровень. Главное – качественно подойти к организации мероприятия, – отметил управляющий одной из кировских сетей предприятий общепита Михаил Скрябин.
По словам исследователя вятских кулинарных традиций Марии Сауровой, Кировской области есть чем удивить в том числе и самых искушённых гурманов. В регионе есть свои уникальные блюда.
– Есть совершенно уникальные блюда, которые не встретить в других регионах. Начиная от блинов с особым припёком, когда начинка смешивается с тестом на сковороде непосредственно в момент выпекания, и заканчивая всевозможными соленьями – от истобенских огурцов до сунских рыжиков. Это же относится к многообразию выпечки. Всё это может быть использовано для развития гастрономического туризма, – поделилась Мария Саурова.

Директор одной из кировских торговых сетей Илья Суслов, в свою очередь, обратил внимание на большое количество достойных рецептов, способных вызвать интерес у жителей. Одним из таких является торт «Кировчанка», который разработали кировские кондитеры в прошлом веке.

– Сегодня есть идея создания гастрономического сета пирожных «Киров – Вятка – Хлынов». Хотелось бы не просто восстановить старинную рецептуру. Считаю, что конечным итогом конкурса должен стать продукт, доступный для широкого круга потребителей, который сможет появиться в торгово-розничных сетях и предприятиях общественного питания, – отметил Илья Суслов.
Напомним, что в Кировской области власти собираются развивать сотрудничество с Москвой в сфере туризма. В частности, планируется организовать несколько совместных мероприятий туроператоров, инфотуров для турагентств и популярных тревел-блогеров.
Фото: Александр Быкасов

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 января 2023, в 20:35
Кабаева угостите
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!