650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Врач-диетолог рассказала, чем питаться, чтобы быть психически здоровым
 

Врач-диетолог рассказала, чем питаться, чтобы быть психически здоровым

Автор:
21 января 2023, в 13:52
Просмотров: 1357

Для поддержания психического здоровья и нормальной работы всех систем организма в рационе обязательно должна быть клетчатка. Она служит «кормом» для полезных бактерий, обитающих в желудочно-кишечном тракте человека, утверждает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

– Человеку необходима клетчатка. Она помогает нам выживать, поддерживать в норме иммунную систему и психическое состояние, благотворно влияет на пищеварение. Проводились исследования корреляции между сердечно-сосудистыми заболеваниями и потреблением клетчатки, и выводы были в пользу клетчатки. То же самое с психическими заболеваниями, – рассказала эксперт в интервью радио Sputnik.
Чтобы получать нужное количество клетчатки, достаточно съедать в день 400-500 граммов овощей, в идеале зелёных, не крахмалистых. Также для получения клетчатки подойдёт цельнозерновой хлеб или крупа, с которой не снята оболочка.
Ранее диетолог Ума Раджабова рассказала, что авокадо и орехи способны повысить физическую выносливость. Также энергетические затраты организма может восполнить оливковое масло, рыба жирных видов и масло гхи.
Фото: texaswic.org

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!