Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Восьмилетней девочке из Вахрушей с редкой болезнью пришлось заново начинать лечение из-за задержки в выдаче лекарства
 

Восьмилетней девочке из Вахрушей с редкой болезнью пришлось заново начинать лечение из-за задержки в выдаче лекарства

Автор:
31 января 2020, в 08:36
Просмотров: 1184

В посёлке Вахруши Слободского района восьмилетней девочке с аутоимунным заболеванием раз в месяц нужно делать укол препарата стоимостью около 7 тысяч рублей, но долгое время она не могла получить лечение из-за задержки в выдаче лекарства. В итоге после обращения в Минздрав активистов ОНФ препарат выдали, но сроки были упущены, и курс лечения пришлось начинать заново.

Мать девочки рассказала общественникам, что в ноябре 2019 года у её дочери начались проблемы с ростом и врачи выявили орфанное аутоиммунное заболевание, диагноз поставили в эндокринологическом отделении Кировской детской областной больницы и сразу начали лечение, сделав первый укол препарата. При этом вводить лекарство нужно строго один раз в 28 дней. Лекарство ребёнку должны выдавать бесплатно по месту жительства. Однако в Вахрушах у семьи возникли проблемы с его получением. Заявку женщина, по её словам, сделала заранее, но в декабре препарат выдали с задержкой. Через месяц ситуация повторилась. Постоянно покупать лекарство за свой счёт семья себе позволить не может.
После обращения в различные инстанции, в том числе активистов ОНФ - в Минздрав и прокуратуру, препарат закупили, но сроки инъекции были упущены, курс начали заново, причём ребёнка вновь положили в стационар, сообщили активисты.
- По словам лечащего врача ребёнка, задержки уколов недопустимы. Препарат нужно вводить строго в назначенный день, иначе весь достигнутый эффект от лечения будет потерян. Для матери сейчас главное - иметь уверенность, что она будет своевременно получать лекарство. В региональном Министерстве здравоохранения заявили, что впредь будут держать этот вопрос на контроле, - рассказала член регионального штаба ОНФ в Кировской области Любовь Пешнина.
Также семья за свои деньги покупает и другие прописанные лекарства. Мать заверили, что по льготе их не выдают, но часть из этого списка оказалась в перечне жизненно необходимых лекарств, которые должны предоставляться бесплатно по льготе. Эту информацию общественники передали в прокуратуру для проверки.
Фото: onf.ru

 
Все соцсети
Комментарии
13
 
 
Комментарии (13)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 09:50
ну и за какие там "успехи" рапортует МЗ? Лекарства получить нельзя,врачей и м\сестёр нет....ну покрасили стены больниц, поменяли мебель местами...что ТОЛКУ то?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 10:06
Кто виноват в невыдаче лекарсв--Как всегда "неустановленное лицо" и как всегда на свободе
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 11:30
К сожалению и у других Федеральных льготников не было лекарств в декабре и январе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 14:11
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 11:52
Вот это и есть элементарный порядок по Васильеву И.В.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 14:17
И вот ведь миллиарды выделены в 2020 и куда они уходят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 14:31
Они уходят туда,куда мне надо /Васильев/
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 14:45
Просто АП в кирове тоже самое.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 15:18
Основная часть специалистов ответственных за закупки (в том числе лекарств) не умеет пользоваться Excel,ни говоря о работе на электронных площадках.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 16:09
льготных лекарств жизненно необходимых нет даже для онкобольных,даже рецепты не выписывают более 2 месяцев!,!,! на горячую линию -не дозвониться!только музыка играет и операторы все заняты............С...............и.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2020, в 19:20
Музыка играет, деньги с телефона убывают быстро.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 февраля 2020, в 09:26
будет ли контроль со стороны ЕР и когда?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 февраля 2020, в 12:14
Да быстрей инопланетяне прилетят.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!